Глобальный спад грузоперевозок приближается к рецессионным уровням на фоне растущего ущерба от торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный спад грузоперевозок приближается к рецессионным уровням на фоне растущего ущерба от торговой войны

19 июля 2019 The Telegraph

По мере усиления экономического спада объемы грузоперевозок стремительно снижаются как в самих США, так и в бо́льшей части мира, достигая уровней, которые обычно указывают на начало рецессии.

Акции американской железнодорожной транспортной группы CSX Corp пережили самое стремительное снижение со времен кризиса Lehman после того, как в среду прогнозы по финансовым результатам деятельности этой компании были понижены. Акции упали на 12% за последние два дня.

CSX – это четвертая по счету грузовая компания США, которая на этой неделе предупредила о снижении прибыли. Covenant Transportation, US Xpress и Knight-Swift также заявили об ухудшении перспектив. Это замедление экономики выходит за рамки прямых последствий торгового конфликта между США и Китаем и намекает на более широкую экономическую слабость и долговую сатурацию.

Американский Cass Freight Index, отслеживающий динамику грузоперевозок, падает 7 месяцев подряд, и его июньское значение оказалось на 5,3% ниже по сравнению с тем же месяцем годом ранее. “Все больше данных указывают на то, что это начало экономического спада”, – говорится в июньском отчете Cass Information Systems.

Представители Cass Information Systems заявили, что экономическое замедление усиливалось в течение нескольких месяцев, и оно уже больше не может быть объяснено одноразовыми искажениями. В отчете сказало, что поставки – это надежный опережающий индикатор динамики производства и строительства в будущем. Снижение объемов в том масштабе, как это происходит теперь, предполагает, что экономика США движется к отрицательным показаниям роста ВВП уже в этом квартале. Если такое произойдет, фондовые рынки испытают шок.

Глобальный спад грузоперевозок приближается к рецессионным уровням на фоне растущего ущерба от торговой войны


Что удивительно, так это то, что другие индикаторы намекают на циклический подъем американской экономики после ее весеннего упадка. Производственный индекс, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, в июне восстановился до годового максимума. “Нынешний экономический фон – один из самых сбивающих с толку, которые я наблюдал за всю свою карьеру”, – сказал Джим Фут, исполнительный директор CSX.

Cass заявил, что его европейский индекс авиаперевозок упал на 7,9% в прошлом месяце, в то время как данные из стран Тихоокеанского региона еще хуже. “Объемы авиаперевозок в Азии позволяют предположить, что регион находится на грани или уже вступает в рецессию”, – говорится в отчете.

Авиационные перевозки в Азии упали на 8,6%, при этом самые большие потрясения коснулись аэропортов Гонконга, Шанхая и Инчхона. “Еще более тревожит тот факт, что объемы поставок в Шанхай упали. Это беспокоит нас, так как эти входящие поставки представляют собой товары с высокой добавленной стоимостью/маленькой плотностью, которые собираются в высокотехнологичные устройства и затем отправляются в остальной мир”, – говорится в отчете.



С временным лагом этот ущерб становится видимым в показателях экспорта по всей Азии, региону, который страдает от тяжести тарифных войн Дональда Трампа и в настоящее время переживает полномасштабный спад торговли.

Объемы сингапурского экспорта упали на 17,3% в прошлом месяце, а экспорт электроники этой страны обвалился на 32% год к году. Аналитики Oxford Economics предупредили, что в этом квартале азиатский торговый хаб может войти в очень редкую “техническую рецессию”. Индекс экспортного климата Японии упал до семилетнего минимума.

Федеральный Резерв США пристально следит за глобальными экономическими условиями, поскольку он готовит почву для снижения процентных ставок в конце этого месяца в качестве страховки или “унции превентивности”, как назвал это сам председатель Федрезерва Джей Пауэлл. Тем не менее, сокращение ставок на 25 базисных пунктов может быть недостаточно.

Внезапный спад в экономике США, – которая до недавнего времени была опорой, поддерживающей мировую экономику, – говорит о том, что фискальный стимул Дональда Трампа быстро выветривается. Федрезерв, возможно, ждал слишком долго, чтобы действовать, учитывая запаздывающие эффекты денежно-кредитной политики.



Индекс Американской ассоциации грузоперевозок в мае упал на 6,1%. Спотовые ставки по бронированию мест в грузовых автомобилях в июне сократились на 18%. В последние несколько месяцев банки массово изымали грузовые автомобили у небольших фирм-перевозчиков, оказавшихся в затруднительном положении.

Это всего лишь один из симптомов более серьезных проблем для беднейшей части американского общества. Процентные ставки по автокредитам удвоились за последние 18 месяцев, в то время как процент просрочек вырос до отметки 4,8%. Этот уровень просрочек в последний раз наблюдался во времена кризиса субстандартного кредитования.

Средние ставки по кредитным картам достигли многолетнего максимума на отметке 17%. Это подразумевает каскад дефолтов, если и когда плотина рухнет.

Индикатор, показывающий вероятность начала рецессии, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, за год вырос до отметки 33%. Это тот уровень, который неизменно сопровождается реальными экономическими спадами в недавней истории. Торговая сделка между США и Китаем или быстрые действия Федрезерва на этот раз могут предотвратить такой исход, но окно возможностей быстро закрывается.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter