Финальные отсечки за 2018 год закончились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финальные отсечки за 2018 год закончились

20 июля 2019 NZT RUSFOND
Финальные отсечки за 2018 год закончились. Теперь есть шанс, что рынок временно перестанет играть цену денег, так как визуальные близкие доходные выплаты ушли, а мы остались наедине с усиленным рублем, что плохо для всех экспортеров, подешевевшим газом на спотовых контрактах и на фьючерсах, что плохо для главного драйвера роста в этой волне – Газпрома. К тому же Газпром продолжает освоение капзатрат – на этот раз при помощи южного потока (https://www.interfax.ru/business/669751).

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – “Газпром” решил достроить газопровод “Починки-Анапа”. Он представлял собой Восточный маршрут проекта “Южный коридор” для доставки газа в экспортный черноморский газопровод.

В управлении информации “Газпрома” “Интерфаксу” задачи завершения строительства газопровода охарактеризовали так: “Для поставок на внутренний рынок, учитывая растущие потребности в природном газе потребителей Краснодарского края”.

Длина газопровода “Починки-Анапа” – 1625,6 км. Согласно опубликованным в 2018 году данным, на трассе “Починки-Анапа” уже было построено более 500 км линейной части.

“Южный коридор” состоял из двух очередей: “Писаревка-Анапа” – 472 км (построен) и “Починки-Анапа”, который предусматривает прокладку линейной части в 1625,6 км. После пересмотра мощности черноморского газопровода “Газпром” в 2015 году остановил работы на Восточном маршруте.

Сначала через море планировалось построить “Южный поток” до Болгарии на 63 млрд кубометров в год. После переформатирования магистрали в “Турецкий поток” его мощность была снижена до 31,5 млрд кубометров в год.

Новую информацию о судьбе магистрали раскрыло ООО “Газпром проектирование” в тендерах на инженерные изыскания по объекту. Основанием для проведения работ указана “Резолюция председателя правления ПАО “Газпром” Алексея Миллера от 26 декабря 2018 года №01-4786 о необходимости реализации в полном объеме линейной части магистрального газопровода “Починки-Анапа” (Восточный коридор)”.


Финальные отсечки за 2018 год закончились


Нефть в рублях слабее квартал-к-кварталу и во 2 и в 3 квартале. Итоги за первое полугодие будут более сбалансированы, но уже без оптимистичных трендов. Это тоже не располагает к дальнейшему росту нефтяников в ближайшей перспективе.



Норникель получит небольшую поддержку от роста цен на никель, которые в первом полугодии 2019 были заметно ниже чем год назад. Акции отыграли этот позитив в конце недели.




Магниту и Х5 пока их фундаментал не помогает расти. Операционный отчет Х5 посмотрим ниже. Рынок в итоге с пика скорректировался на 5.2%. Текущее направление движения и цели на диаграмме распределения. Стартовая точка на этот раз – это пик роста (+26% от минимума 25 дек 2018).



Отчеты на неделе:

НЛМК https://nlmk.com/upload/iblock/994/nlmk_trading_update_2q_2019-rus.pdf

За счет ремонтов немного просело производство и существенно сократились экспортные продажи. Чуть хуже наших ожиданий по кварталу.



Ключевые показатели 2 кв. 2019 г.:

Производство стали снизилось на 5% кв/кв до 4 млн т в связи с началом капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. Снижение производства на 9% г/г также обусловлено этим фактором.
Объем продаж сократился на 7% кв/кв до 4,3 млн т (-3% г/г), в основном на фоне снижения производства и реализации товарных слябов и сортовой заготовки. В результате, доля продаж продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 2 п.п. кв/кв (+1 п.п. г/г).
Объемы реализации на «домашних» рынках выросли на 11% кв/кв (+12% г/г) до 3 млн т на фоне сезонного роста спроса на сортовой и плоский прокат в России. Доля продаж Группы на «домашних» рынках выросла до 71% (+14 п.п. кв/кв, +9 п.п. г/г).
Продажи на экспортных рынках снизились до 1,2 млн т (-40% кв/кв; -26% г/г). Снижение экспорта произошло за счет сокращения экспорта полуфабрикатов на фоне проведения ремонтов на площадке НЛМК.


Ключевые показатели 6 мес. 2019 г.:

Производство стали снизилось на 6% г/г до 8,2 млн т в связи с началом капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК.

Объем продаж вырос на 4% г/г до 8,9 млн т с ростом спроса на готовый прокат на российском рынке, а также за счет реализации в начале года запасов, накопленных в конце 2018. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 1 п.п. г/г.

Реализация на «домашних» рынках выросла до 5,6 млн т (+7% г/г) благодаря росту спроса на сортовой прокат на российском рынке. Продажи на экспортных рынках выросли на 1% г/г до 3,2 млн т.


Т.е. отчет по МСФО уже будет более скромным, так как со сжатием маржи сложно ждать хорошей регенерации свободного денежного потока. Распродажа склада чуть поможет, но не полностью сможет перекрыть выпадение потока. Как результат – более скромные выплаты дивидендов за квартал.

Собственно, это уже видно по анонсу дивидендов за 2 квартал у конкурента – Северстали, отчет МСФО которого также вышел на этой неделе.

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Северстали” (MOEX: CHMF) рекомендовал выплатить дивиденды за II квартал 2019 года в размере 26,72 руб. на акцию, сообщила компания. Акционеры “Северстали” рассмотрят вопрос о дивидендах на внеочередном собрании 6 сентября. Реестр к собранию закроется 12 августа. Датой закрытия реестра на получение квартальных выплат рекомендовано утвердить 17 сентября.


Похожая картина складывается и в ММК http://www.mmk.ru/upload/medialibrary/4c3/2Q%202019%20trading%20update-RUS.pdf



Спад производства в связи с работами, но продажи остались почти на том же уровне (это плюс для FCF – распродажа склада будет отражена в отчетах). А вот маржинальность у них сильно пострадает из-за ценового фактора и из-за повышения себестоимости руды, цены на которую подогревает спрос в Азии на фоне выпавшего ранее производства рудников Vale. Хотя менеджмент сдержанно оптимистичен, и в прогнозе как-то забывает о доминирующем влиянии ценового фактора на финансовый результат.



Прогноз
В течение 3 кв. 2019 г. менеджмент компании ожидает сохранение спроса на металлопродукцию на
внутреннем рынке на высоком уровне, что на фоне завершения очередного этапа реконструкции

стана г/п 2500 будет положительно влиять на объемы реализации товарной продукции Группы
ММК.
Максимальная загрузка высокомаржинальных агрегатов компании и сохранение премии
внутреннего рынка на высоком уровне позволят компенсировать эффект роста стоимости
железорудного сырья в первом полугодии 2019 г., что будет оказывать поддержку финансовым
результатам Группы ММК в 3 кв. 2019 г.


ММК на неделе запустил новую аглофабрику, что дает в перспективе прирост эффективности бизнеса http://www.mmk.ru/press_center/76068/

На Магнитогорском металлургическом комбинате в присутствии президента России Владимира Путина введена в строй аглофабрика № 5, аналогов которой нет в стране. Производительность объекта – до 5,5 млн тонн агломерата в год.
Новая аглофабрика ММК оснащена самым современным оборудованием, позволяющим получать высококачественный агломерат, в её работе использованы наилучшие доступные технологии.

«Данный проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду, – подчеркнул председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. – Ввод в строй новой аглофабрики гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это – часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела».
Стоимость контрактного оборудования, поставленного компанией Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd (КНР), составила 6,7 млрд рублей. Общие капитальные вложения в комплекс аглофабрики, включая строительно-монтажные работы – около30 млрд рублей.

Площадь спекания агломерата у агломашин № 1 и № 2, входящих в состав новой аглофабрики, составляет по 300 квадратных метров на каждую аглоленту, высота слоя аглошихты – 700 миллиметров. Для сравнения: на четвертой аглофабрике, которую с пуском пятой выведут из эксплуатации, площадь спекания составляет 95,4 квадратных метра, высота слоя – 280-290 миллиметров. Содержание мелочи (фракция 0-5 мм) в продукции новой аглофабрики сократится с 10% до 5%. Производительность нового агрегата – 347,2 тонны агломерата в час.

Северсталь МСФО 2 квартал https://www.severstal.com/files/28782/Severstal%20-%20Q2%202019%20Presentation_final.pdf

Вертикально интегрированный холдинг лучше всех справился со спадом в ценах. Собственно, о качествах компании очень подробно пишет Каракурт здесь же на сайте. На фоне НЛМК и ММК прибыльность почти не пострадала.



Свободный денежный поток уменьшился, но это уже было анонсировано даже чуть раньше отчета через анонс дивидендов. Не исключаем, что второе полугодие может стать сложнее для компании, если спад цен на стальной прокат продолжится, а рубль окрепнет.



За металлургами продолжаем пристально наблюдать.

М-видео https://invest.mvideo.ru/files/2108/Group%20M.Video-Eldorado_Trading%20Update%202Q2019_rus%20final.pdf

В отчете о продажах самое интересное – это отсылка Тынкована к темпам роста отрасли. По сути – ритейл растет на % стоимости денег. Продажа техники в количественном выражении не представлена, в том числе и по этой причине. Группа делает акцент, что они больше интернет-магазин, чем просто офлайн магазин техники, но практического значения это пока не имеет, насколько мы видим из отчетов.

«Темпы роста российского рынка электроники и бытовой техники, развивающегося циклично, закономерно снижаются – по нашим оценкам, рыночная динамика в первом полугодии может составить около 8% год-к-году, в то время как Группа «М.Видео-Эльдорадо» стабильно демонстрирует двузначный рост», – отметил президент Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Тынкован.




Детский мир https://ir.detmir.ru/wp-content/uploads/2019/07/Q2-2019_Trading-Update_RUS.pdf

В офлайн секторе начал снижаться средний чек, при общем росте объемов. Бизнес замедляет темпы вместе с покупательной способностью населения. Приходится почти все продажи вести через стимуляцию бонусами:

Число держателей карт лояльности сети магазинов «Детский мир» увеличилось на 13,8% до 22 млн человек, при этом число активных держателей карт составило 10,1 млн человек. Доля совокупных продаж с использованием карт лояльности составила 78,8%.


В отсутствие реальных покупателей на Детский мир АФК продолжит выкачивать дивиденды из компании. Из позитива для активного выкачивания денег – апрельское размещение биржевых облигаций серии БО-07 общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей со ставкой купона 8,90% годовых. Это улучшит стоимость долга и удлиняет дюрацию.



Развитие онлайн торговли и рынка Казахстана пока помогают поддерживать развитие бизнеса.

Дивидендный гэп компания закрыла, этот вход в дивидендном походе тоже отработан успешно.

Х5 Ритейл https://www.x5.ru/ru/PublishingImages/Pages/Media/News/Q2_2019_Trading_Update_RUS.PDF

Топовый продуктовый ритейл растет за счет площадей (рост торговой площади на 14,1% (вклад в рост выручки +9,4%).) К отчету МСФО ждем сжатие маржи и в Х5 и в Магните.
Выпадающие за счет стагнации ценника показатели по EBITDA и чистой прибыли пока перекрываются приростом выручки, но не факт, что покроются полностью. На текущий момент позитивные составляющие по фундаменту бизнеса уже транслировались в рост котировок.



Алроса http://www.alrosa.ru/wp-content/uploads/2019/07/ALROSA-Q2-2019-Trading-Update-IR-release-18-07-2019-RUS.pdf

Во втором квартале продолжена работа на склад при спаде в реализации продукции. После выхода отчета мы внесли дополнения в большой пост про Алросу, обновив вводные финансовой модели.



Русгидро http://www.rushydro.ru/investors/IR_news/108758.html

Основной драйвер спада – более низкий уровень притока воды в ключевых районах работы компании. Просадка в производстве может быть отыграна тарифами. Ждем отчет МСФО.
Отчет также охладил котировки, как и новости ранее про изменения в форвардном контракте с ВТБ. История пока не очень привлекательна.



Немного об облигациях:

Финавиа подвел кредиторов, одобрив крайне жесткий вариант реструктуризации:

20% от номинальной стоимости облигаций серии 01 и 20% от купонного дохода по облигациям этой же серии за период с 31 января 2019 года по 31 июля 2019 года будут выплачиваться тремя равными траншами: 31 июля 2020 года, 31 июля 2021 года и 31 июля 2022 года. Оставшаяся часть номинальной стоимости 80% плюс 5% от номинала и невыплаченные 80% купонного дохода за период с 31 января 2019 года по 31 июля 2019 года выплачиваются единым платежом 31 июля 2054 года.
Все обязательства по облигациям серии 02 тоже прекращаются путем новации в новое долговое обязательство. 6% от номинальной стоимости облигаций будет выплачено тремя равными траншами: 31 июля 2020 года, 31 июля 2021 года и 31 июля 2022 года. Весь купонный доход за период с 31 января 2019 года по 31 июля 2019 выплачивается 31 июля 2020 года.
Денежные средства в размере оставшихся 94% от номинальной стоимости плюс еще 5% от номинала выплачиваются единым платежом 31 июля 2054 года.


Расчет NPV по состоянию на четверг при альтернативной доходности в 8%. Оба выпуска, существенно просев по стакану, стали вновь положительны по NPV, но имеет смысл смотреть только ближайшие выплаты до 2022 года. Вероятность никогда не увидеть платеж в 2054 году равна 99+% .

Морозить средства, скорее всего, не стоит.



А вот выпуски облигаций АФК Система по-прежнему интересны тем, кто хочет разбавить кредитным риском свою концентрацию в рыночном риске. Ранее мы оговаривали, что из мира долговых инструментов – это достаточно простая идея с хорошим годовым доходом. Свежеразмещенные облигации ушли уже на почти 0,5% ниже по доходности, чем предыдущие выпуски.

http://www.finmarket.ru/bonds/news/5040245

АФК “Система” установила финальный ориентир ставки 1-го купона 10-летних облигаций серии БО-001Р-11 объемом 10 млрд рублей с офертой через 4 года на уровне 9,40% годовых, сообщил “Интерфаксу” источник на финансовом рынке.
Сбор заявок проходил в четверг, 18 июля, с 11:00 МСК до 15:00 МСК.
Ориентиру соответствует доходность к оферте на уровне 9,62% годовых.
В процессе премаркетинга ориентир был изменен три раза с первоначальной отметки 9,70-9,90% годовых.
Техническое размещение выпуска запланировано на 29 июля.
Организаторами выступили Альфа-банк, BCS Global Markets, “ВТБ Капитал”, Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк “Открытие”, Росбанк, ИФК “Солид”. Соорганизатор – МТС банк.
В предыдущий раз компания выходила на первичный долговой рынок в начале апреля. Она разместила 10-летние облигации с офертой через 3,5 года объемом 10 млрд рублей по ставке 9,9% годовых.
В настоящее время в обращении находится 9 выпусков биржевых облигаций компании на 83,2 млрд рублей.


Повышение дюрации всего портфеля долгов и удешевление обслуживания долгов однозначно хорошо отразятся на следующем пересмотре кредитного рейтинга. Плюс, это снимает кредитный риск по холдингу, что позволит уменьшить риск-премию, которую рынок обыгрывает на текущий момент в котировках. Как парковка денег на год, вполне неплохой выбор – около 9% за год могут дать купоны и 3-5% переоценка тела облигации.

Новостной поток на неделе

https://nlmk.com/ru/media-center/news-groups/nlmk-lipetsk-to-boost-steel-output-by-1-m-t-and-expand-sales-portfolio/

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, начал строительно-монтажные работы в рамках одного из ключевых проектов Стратегии 2022 – полной реконструкции машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №9.

Новая машина станет заключительным проектом в программе развития доменного и сталеплавильного производства, которая направлена на рост производства стали на 1 млн тонн. Машина также позволит освоить выпуск уникального сортамента продукции – «тяжелых» слябов повышенной химической чистоты и структурной однородности толщиной до 400 мм и шириной до 2 800 мм. Такие слябы предназначены для переработки в толстолистовой прокат, из которого изготавливают трубы большого диаметра, объекты ветроэнергетики, элементы морских судов и нефтяных буровых платформ.

Инвестиции в проект составят 12 млрд рублей. Новый производственный комплекс займет место старой установки, которую уже демонтировали. Производительность агрегата повысится на 80% до 1,8 млн тонн стали в год. Завершить строительство МНЛЗ и начать выпуск новой продукции планируется в декабре 2019 года.


https://az.sputniknews.ru/economy/20190718/421162630/azintelecom-azercell-oproverzhenie-pokupki-vodafone-ukraine.html

Перед публикацией статьи “Большие деньги. Компания из Баку приценивается к Vodafone Ukraine” не были уточнены официальные позиции Azercell и AzInTelecom, отмечают в министерстве. (см https://www.rbc.ru/business/18/07/2019/5d303f2c9a794764849463ff?from=from_main)

БАКУ, 18 июл — Sputnik. Информация о намерении ведущего азербайджанского оператора мобильной связи Azercell Telekom заплатить 700 миллионов долларов за Vodafone Украина не была уточнена у азербайджанской стороны и оказалась далека от действительности. Об этом в ответ на запрос Sputnik Азербайджан заявили в министерстве транспорта, связи и высоких технологий АР.


Инсайдеры на неделе: https://invest-idei.ru/insider-radar/deals

Из нового – небольшая покупка в Куйбышевазоте. Но, учитывая, что компания очень неликвидна, выводов о целесообразности покупки заранее делать не стоит.


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter