Рынки пока не верят, что США введут новые санкции в отношении госдолга РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки пока не верят, что США введут новые санкции в отношении госдолга РФ

24 июля 2019 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы перестали бояться санкций в отношении России.
Страновые риски нашего государства в июле текущего года опустились к многолетним минимумам. Кредитно-дефолтный своп (CDS) снизился до 102,1 базисных пунктов. В последний раз такие низкие риски наблюдались в феврале 2018 г., что сопровождалось огромным спросом на долговые бумаги России.

Кредитно-дефолтный своп России

Рынки пока не верят, что США введут новые санкции в отношении госдолга РФ

Источник: Bloomberg

Сейчас интерес к ОФЗ заметно упал, особенно на первичном рынке. С одной стороны, это связано с общемировыми настроениями — приток капитала на развивающиеся рынки остановился.

С другой, инвесторы могут предпочесть дождаться решения по санкциям в отношении госдолга России и уже потом предпринимать какие-то действия.

В свою очередь, пока участники рынка не верят, что новые санкции смогут нанести какой-то заметный урон нашему государству на горизонте в пять лет.

Резюме от Investbrothers

Несмотря на спокойствие, стоит помнить тот шок, который испытали рынки после введения санкций против «Русала», вопреки тому, что еще в марте 2018 г. 5-ти летние CDS находились на уровне в 104 базисных пункта.

На текущий момент открытых противостояний между Москвой и Вашингтоном не так много, поэтому поводов для введения новых ограничительных мер, действительно, меньше, чем ранее.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter