Евро-доллар на грани обвала под 1,10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар на грани обвала под 1,10

30 августа 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, на паре евро-доллар ситуация критическая. Пара падает в пятницу пятый день подряд, без каких-либо локальных новостных поводов к снижению. На текущий момент пара пробила отметку 1,10, обновила 2-летний минимум, показанный 1 августа на отметке 1,1026, новый минимум показан на 1,0985. Цена, впрочем, пока еще держится в районе притяжения отметки 1.10. Окончательный прорыв психологически важной, круглой отметки 1,10 может привести к лавинообразному росту доллара. Если смотреть на техническую картину, то кажется, что пару от дальнейшего падения может спасти только чудо. Впрочем, за последний год с лишним такое чудо происходило неоднократно, даже после обновления значимых предыдущих минимумов. Отбросят ли пару от минимумов в этот раз, как это было 1 августа, а до этого десятки раз за последний год, сказать трудно. С одной стороны, доллар давно уже мог бы вырасти гораздо сильнее, учитывая, что капиталы давно стремятся уйти в безопасную гавань, какую представляют собой казначейские облигации США. Доходности 10-летних облигаций США с ноября 2018 года упали с 3,25% до 1,50%, что означало сильнейший рост стоимости номиналов. Например, стоимость номинала 10-летней облигации, выпущенной в феврале 2018 года выросла уже с 99 до 110. Инвесторы, вложившиеся полтора года назад в американский долг, не только выиграли на росте доллара, но и на росте цены самих облигаций.

Причем в текущей ситуации, когда ФРС понижает ставку, все старые выпуски облигаций получают хороший импульс к росу, поскольку купон по новым выпускам будет все ниже по мере снижения ставки и падения доходностей. Между тем, Казначейство США явно будет склонно пользоваться благоприятной конъюнктурой на долговом рынке. Как мы писали, согласно своему собственному последнему прогнозу, Казначейство США собиралось привлечь в 3 кв. этого года долга на 433 млрд. долл. По факту же за июль и август привлечено 241 млрд. долл. (см. ), поэтому за сентябрь необходимо привлечь 192 млрд. долл. Для одного месяца это очень крупный объем, и это сильный фактор, который выступает в пользу доллара. Если только Казначейство не сменит политику, и не откажется от заявленных планов, что тоже бывало.

В целом повторимся, что в текущей ситуации, после того как пала отметка 1,10, спасти евро от дальнейшего падения может только чудо. Посмотрим, произойдет ли оно в этот раз. Если евро-доллар устойчиво задержится под отметкой 1,10, это будет означать возможность дальнейшего многофигурного падения.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter