Евро-доллар, видимо, вернется выше 1,10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар, видимо, вернется выше 1,10

3 сентября 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар, провалившись в пятницу ниже отметки 1,10, оставшись ниже нее в понедельник, и показав во вторник минимум на 1,0925, заставила нас всерьез задуматься: происходящее есть окончательный прорыв психологической поддержки 1,10, или все-таки это ложное движение, направленное на сбор стопов у “быков” по евро. Ситуация была крайне неопределенной, в такой ситуации лучше не делать преждевременных выводов. Даже глубокий заход под отметку 1,10 еще не означает окончательного приговора для евро. Но некоторое заключение, судя по нашему опыту, после такого глубокого проседания цены сделать уже можно. Если цена вернется обратно после такого провала, это скорее будет свидетельствовать о том, что цена начнет трендовое движение в обратную сторону (началу тренда на евро-долларе почти всегда предшествует сбор стопов с противоположной стороны). Как правило, отскок от показанного минимума в таком случае происходит быстро. В приложении к текущей ситуации, отскок от минимумов уже начал наблюдаться во вторник, и был спровоцирован двумя новостями.

Во-первых, было сообщение от агентства Reuters в 16.36 Мск со ссылкой на 5 осведомленных лиц из ЕЦБ, в котором говорилось о том, что стимулирующие меры ЕЦБ могут включать снижение ставки и сигналы о готовности сохранять ставку низкой более продолжительный период времени. Евро-доллар подскочил, поскольку в сообщении не говорилось о возможности запуска количественного смягчения от ЕЦБ. В более развернутом варианте новости от Reuters, впрочем, говорилось, что многие члены Совета Управляющих ЕЦБ выступают за рестарт количественного смягчения, но вопрос осложняется тем, что северные страны еврозоны против этого (позже, около 18.38 Мск глава ЦБ Эстонии заявил, что “нет большой необходимости возобновлять покупки облигаций”). Поэтому движение цены вверх на новости быстро угасло. Но для нас сообщение Reuters является еще одним аргументом в пользу того, что ЕЦБ 12 сентября может разочаровать ожидания рынка, смягчить политику не так сильно, что приведет к росту евро.

Другой новостью дня был выход данных по индексу деловых настроений ISM в промышленности США за август в 17.00 Мск, публикация привела к росту евро до 1,0977. Индекс показал снижение с 51,2 до 49,1 против прогноза 51,3. Переход индекса в зону экономического спада (ниже 50) усиливает необходимость в большем смягчении монетарной политики ФРС. К текущему моменту фьючерсы на ставки ФРС стали показывать большую вероятность снижения ставки на заседании ФРС 18 сентября на 50 базовых пунктов. Эта вероятность выросла с 5% на прошлой неделе до текущих 21,7% (в то время как снижение на 25 пунктов уже давно полностью заложено).

Возвращаясь к локальной ситуации. Мы по-прежнему считаем, что шансы на то, что евро-доллар вернется выше отметки 1,10, сохраняются. Если это произойдет, то, скорее всего, цена пойдет вверх и дальше высоким темпом, сформирует тренд на рост, и возврат в район 1,15-1,17 в этом случае станет вполне вероятным.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter