Евро-доллар, похоже, начал тренд на рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар, похоже, начал тренд на рост

4 сентября 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар в среду благополучно пробила отметку 1,10 снизу, на текущий момент пара поднималась уже до 1,1030. Как мы и писали, после сбора стопов цена быстро возвращается обратно. Хотя отметка 1,10 была пробита очень глубоко, минимум был показан на 1,1025, и положение для “быков” по евро оказалось безнадежным как с технической, так и фундаментальной точки зрения, в очередной раз “произошло чудо”, и пара смогла выскочить из пропасти. За прошедшие сутки этому способствовал ряд новостей. Во-первых, представитель ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало высказался осторожно в отношении возобновления покупок активов на баланс регулятора. Будет ли перезапуск QE - это "вопрос, который нужно обсудить", сказал глава ЦБ Франции. Он стал очередным представителем ЕЦБ, наряду с представителями Германии, Нидерландов и Эстонии, которые выразили сомнения в необходимости старта QE по итогам заседания 12 сентября. Во-вторых, большим подарком для аппетитов к риску стало “торпедирование” парламентом Великобритании плана премьера Бориса Джонсона осуществить Брекзит любой ценой. Двадцать один представитель консервативной партии пошел против воли лидера партии Джонсона в голосовании, которое закончилось поражением премьера голосами 328 против 301. Фунт стерлингов с утра вторника вырос уже на 230 пунктов, от минимума на 1,1960 до текущих 1,2190. Позитивной новостью по Италии было окончательное решение о формировании нового коалиционного правительства в составе партии “Пять звезд” и Демократической партии в главе с действующим премьером Джузеппе Конте. Новая коалиция очевидно будет более лояльно настроена к Евросоюзу, чем предыдущее с участием “Северной лиги” Маттео Сальвини. Итальянский долговой рынок отреагировал ростом, доходность 10-летних итальянских бондов упала до 0,8. И даже статика сегодня была благоприятна евро. По Франции и Германии индексы деловых настроений сферы услуг PMI за август по окончательной оценке были пересмотрены вверх, по всей еврозоне индекс PMI сферы услуг был повышен с 53,4 до 53,5.

В целом мы продолжаем придерживаться мнения о том, что ключевую пару ждет в ближайшие недели значительный рост в связи с тем, что 12 сентября ЕЦБ сделает меньше смягчения, чем ранее предполагалось, а ФРС 18 сентября сделает больше смягчения (соответственно, все остальные противостоящие доллару валюты также будут расти, за исключением, возможно, японской иены). Кроме того, доллар может ослабиться, если и дальше в ближайшие дни экономические данные из США будут выходить плохими. Здесь имеет значение выход Бежевой Книги ФРС в среду в 21.00 Мск, далее в четверг в 15.15 Мск выйдут данные по занятости в частном секторе США от ADP, в 17.00 Мск выйдет индекс деловых настроений ISM сферы услуг США за август. И, наконец, в пятницу в 15.30 Мск выходят ключевые данные месяца – данные по приросту рабочих мест в США вне с/х от Минтруда США (Nonfarm Payrolls). Если данные вдруг выйдут плохими (ожидается прирост рабочих мест на 160 тыс. в августе против 164 тыс. в июле), то падение доллара усилится. На наш взгляд, рынок труда США проявляет совершенно парадоксальную устойчивость к вводимым президентом США Трампом тарифам против китайских товаров. Но долго так продолжаться, очевидно, не может. На данный момент тарифами обложено китайских товаров на сумму 360 млрд. долл. из суммарного импорта в 600 млрд. долл. Кроме того, китайские ответные меры тоже должны нанести какой-то ущерб экономике США. Работодатели США очевидно должны принимать это все во внимание при формировании планов по развитию своего бизнеса. В какой-то момент в США неизбежно выйдут провальные данные по рынку труда. Более того, возможно, ситуация на рынке труда уже на самом деле плохая, но, как это не раз бывало, статистика Nonfarm Payrolls некоторое время живет своей жизнью и приводится к реальности только спустя несколько месяцев путем многократных постепенных пересмотров в сторону ухудшения.

Что касается локальной ситуации на рынке, то мы полагаем, что пара евро-доллар начала краткосрочный тренд на рост, который станет своего рода окончанием зигзагообразного боковика шириной в среднем в 3 фигуры, в котором пара находилась последний год. Мы ждем, что евро-доллар в ближайшие недели вырастет вплоть до отметки 1,17 (см. рис на недельном графике ниже, где показана примерная ожидаемая нами траектория).

Евро-доллар, похоже, начал тренд на рост

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter