Время уходит, и Марио Драги тоже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время уходит, и Марио Драги тоже

12 сентября 2019 Международный финансовый центр Иногородский Дмитрий
Все участники рынка сегодня с пристальным вниманием следят за последней пресс-конференцией Марио Драги как главы ЕЦБ. Конечно, инвесторы предполагают услышать намеки на дальнейшее смягчение монетарной политики, или даже указания сроков возобновления программы QE. Я считаю, что Марио Драги не станет брать на себя такую ответственность и постарается выступить максимально нейтрально, чтобы предоставить право решать дальнейшую судьбу евро уже своей преемнице Кристин Лагард.

Тем временем хорошие новости пришли с фронта США-Китай. Вашингтон отложил введение новых пошлин на китайские товары в связи с празднованием 70-летия КНР. Дата введения пошлин перенесена на 15 октября. Дональд Трамп назвал это решение «жестом доброй воли». Участники рынка оценили это, и фондовые индексы всего мира теперь торгуются в плюсе.

Участники рынка сейчас придерживаются общей схемы: держат наличные деньги и ищут дешевые бумаги, которые могут существенно подорожать после возможного решения ФРС США о снижении ставки на следующей неделе.

В таких условиях интересно посмотреть на бумаги платежных систем. Акции компаний Visa и MasterCard подешевели на 6% и 8% соответственно от своих максимумов. Это произошло на фоне шести дней роста индексов в США, что указывает на их явную недооцененность. Низкая ставка рефинансирования делает кредиты более доступными. В свою очередь это касается и кредитных карт, которыми в таких условиях начнут пользоваться чаще, а это увеличит выручку платежных систем, которые получают часть комиссий за использование карт.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter