Доллар может продемонстрировать краткосрочный рост по итогам заседания ФРС, но тренда на укрепление это не задаст » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может продемонстрировать краткосрочный рост по итогам заседания ФРС, но тренда на укрепление это не задаст

18 сентября 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, в среду перед заседанием ФРС пара евро-доллар колеблется вокруг отметки 1,1050, как и в последние две недели. В том, что ФРС понизит ставку сегодня на 25 базовых пунктов, сомнений на рынке нет. Интерес вызывает то, как ФРС оценит возможность дальнейшего смягчения своей политики. Это будет видно в первую очередь на “точечном графике” в прогнозных материалах, которые будут опубликованы в 21.00 Мск вместе с решением по ставке. На текущий момент рынок фьючерсов на ставки закладывает с вероятностью 70,7% еще одно снижение ставки до конца года, на заседании в декабре. Однако учитывая, что состояние экономики США (за счет сферы услуг в первую очередь) остается в неплохой форме, явных причин торопиться со смягчением монетарной политики у ФРС нет. Тем более, что США и Китай скорее договорятся о промежуточном соглашении по торговле, так как это в предвыборных интересах президента США Трампа. И если ФРС ограничится лишь снижением ставки без четких обещаний снижать ее в будущем, доллар может сильно вырасти, а пара евро-доллар обновить 2-летние минимумы, упасть до 1,09 или ниже. Дело в том, что в этом случае решение ФРС будет очень контрастировать с решением ЕЦБ прошлой недели, который запустил целый ряд мер монетарного стимулирования, включая количественное смягчение.

Нет сомнений в том, что и ФРС тоже придет со временем к количественному смягчению. Разговоры о рестарте QE возобновились после того, как на этой неделе на денежном рынке США возник дефицит ликвидности, а ставка однодневного репо поднималась до 4%. В результате чего ФРС пришлось впервые с 2008 года осуществить вливание ликвидности этом рынке. Однако факторы, которые вызвали дефицит долларовой ликвидности на этой неделе – временные. Это квартальные налоговые выплаты и большой объем привлечения госдолга Казначейством США в сентябре. Вряд ли ФРС сегодня объявит о QE, учитывая, что до этого разговоры об этой мере представителями ФРС не велись. Но даже если ФРС окажется недостаточно “мягкой”, новая волна укрепления доллара будет скорее краткосрочной и не задаст нового тренда. Пара евро-доллар уже на протяжении года после каждого крупного падения существенно отскакивает от минимумов и не формирует тренда, и нет причин считать, что в этом плане что-то изменилось.

Доллар может продемонстрировать краткосрочный рост по итогам заседания ФРС, но тренда на укрепление это не задаст

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter