О чем нужно помнить перед покупкой или продажей ETF и БПИФов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем нужно помнить перед покупкой или продажей ETF и БПИФов?

25 сентября 2019 | ETF Наумов Сергей
Важная особенность ETF и биржевых ПИФов (БПИФов) заключается в том, что по ним в режиме реального времени рассчитывается, сколько должен стоить пай фонда, исходя из текущей стоимости тех ценных бумаг или других активов, которые входят в фонд. Это называется индикативной или, проще говоря, справедливой стоимостью фонда (она часто обозначается как iNAV). При этом информация о справедливой стоимости является общедоступной.

Таким образом, инвестор в любой момент времени может проверить, переплачивает ли он за ETF или БПИФ, если сейчас будет приобретать паи какого-либо фонда. Либо же не будет ли продавать их слишком дешево по сравнению с тем, сколько они на самом деле должны стоить.

БПИФы появились относительно недавно, поэтому по ним пока нет достаточной истории, чтобы утверждать, насколько велики могут отклонения стоимости паев биржевых ПИФов от их справедливой стоимости. Что касается ETF, то в большинстве случаев, если какие-либо расхождения и существуют, то они или не очень большие, или достаточно быстро устраняются. За этим следят специальные организации в структуре ETF – так называемые уполномоченные участники.

Однако если на рынке происходят какие-то резкие движения, подобные расхождения могут увеличиваться. В такие моменты лучше не осуществлять сделки с ETF или БПИФами, либо особенно внимательно следить за справедливой стоимостью фондов и использовать только лимитные заявки.

Где же можно посмотреть справедливую стоимость ETF и БПИФов?

БПИФы

Для БПИФов на сайте Московской биржи существует специальная страница с раскрытием информации о справедливой стоимости (iNAV) фондов: https://www.moex.com/ru/index/inav

О чем нужно помнить перед покупкой или продажей ETF и БПИФов?


В столбце «Наименование» отображается конкретный биржевой ПИФ. Если фонд торгуется на бирже сразу в нескольких валютах, то для каждой валюты будет отдельная строка с iNAV данного БПИФа. В столбце «Значение» отображается справедливая стоимость пая каждого фонда на момент открытия страницы со всеми iNAV.

Однако для того, чтобы в режиме реального времени следить за справедливой стоимостью, лучше в столбце «Код» нажать на ссылку с тиккером необходимого фонда.



На открывшейся странице будет отражаться и регулярно обновляться iNAV выбранного БПИФа. Чуть ниже в строке «Валюта» указано то, в какой валюте отражается данная справедливая стоимость.

Таким образом, инвестор может, например, открыть эту страницу с iNAV, параллельно открыть торговую платформу, где будет отражаться то, по какой стоимости сейчас можно купить или продать БПИФ, и сравнить эти две стоимости между собой.

Еще один вариант, как можно найти информацию об iNAV биржевых ПИФов на сайте Московской биржи – ввести в строку поиска на сайте бирже в правом верхнем углу биржевой тиккер нужного БПИФа. В предложенных вариантах, среди прочего, будут ссылки на страницы со справедливой стоимостью фондов в соответствующих валютах.



ETF на Московской бирже

Похожим образом на сайте Московской биржи можно найти информацию и о справедливой стоимости ETF (например, от компании FinEx), которые там обращаются.

Также в правом верхнем углу в строку поиска на сайте бирже вводим биржевой тиккер нужного ETF. Далее появится ссылка с названием указанного ETF.



При нажатии на ссылку мы перейдем на станицу с информацией о текущих торгах выбранного биржевого фонда.

На данной странице в левом углу большими цифрами отображается текущая стоимость пая ETF на бирже. В правом же углу страницы есть строка «Расч. стоимость» — это и есть iNAV или справедливая стоимость ETF. Таким образом, инвестор может сравнить эти две цифры и определить, торгуется ли ETF выше или ниже своей справедливой стоимости и насколько велика эта разница.



При этом стоимость пая ETF и его справедливая стоимость будет представлена в рублях. Однако большинство ETF на Московской бирже торгуется не только в рублях, но и в прочих валютах, прежде всего, в долларах США. Насколько я понимаю, в открытом доступе информации о справедливой стоимости ETF в иных валютах, помимо рублей, на сайте Московской биржи нет.

ETF на зарубежных биржах

Наиболее простой и удобный способ отслеживания справедливой стоимости зарубежных ETF – это сайт morningstar.com

В строке поиска на этом сайте можно ввести тиккер фонда, после чего нажать по ссылке ниже на нужный ETF из списка предложенных вариантов.



Далее на странице фонда на сайте morningstar.com большими белыми цифрами на зеленом (если цена растет) или на красном фоне (если цена падает) будет отображена текущая стоимость ETF на бирже (цена последней сделки). Чуть выше отображается строка Intraday Indicative Value, где небольшими цифрами указана справедливая стоимость этого ETF.



Однако проще всего сразу смотреть на строку «Premium/Discount» справа от графика изменения стоимости ETF на бирже за текущий день.



Если стоимость пая ETF на бирже превышает его справедливую стоимость, рассчитанную на основе стоимости базовых ценных бумаг и других активов, в которые вкладывает средства ETF, это означает, что паи торгуются с надбавкой или с премией (Premium). Тогда в этой строке будет написано слово «Premium», а под этим словом сразу в процентном отношении будет указано, на сколько процентов стоимость пая на бирже выше его справедливой стоимости.

Если же, наоборот, стоимость пая на бирже меньше справедливой стоимости, значит ETF торгуется со скидкой или с дисконтом (Discount). В этом случае в строке будет написано слово «Discount» (как в примере на картинке), а под этим словом также в процентном отношении будет указано, на сколько процентов стоимость пая на бирже ниже его справедливой стоимости.

Какая разница между стоимостью фонда на бирже и его справедливой стоимостью будет приемлемой?

Обычно разницу между стоимостью фонда на бирже и его справедливой стоимостью принято считать в процентах. Для БПИФов и ETF на Московской бирже эту разницу можно посчитать самостоятельно. Для зарубежных ETF, как мы посмотрели выше, ее сразу можно увидеть на сайте Morningstar.

Если стоимость фонда на бирже превышает его справедливую стоимость на достаточно большую величину (допустим, на 1%), то в такой момент фонд лучше не покупать. Вполне возможно, что через некоторое время эти две стоимости приблизятся друг к другу, а стоимость фонда на бирже, соответственно, снизится.

Если же инвестор планирует продавать ETF или БПИФ, то такая ситуация, наоборот, является возможностью продать паи фонда по стоимости выше, чем они должны стоить.

Если фонд торгуется с дисконтом, в такой момент его можно приобретать, т.к. стоимость пая может скоро увеличиться. В свою очередь, продажа паев фонда в этой ситуации будет осуществляться по цене ниже их справедливой стоимости.

Как правило, вполне нормальным считается превышение стоимости пая на бирже над его справедливой стоимостью на величину от нескольких сотых процента до четырех-пяти десятых процента. В такой момент вполне можно осуществлять сделки с паями ETF или БПИФа.

Подводя итог, отмечу, что не стоит пытаться поймать наилучший момент для сделки, долго и пристально отслеживая разницу между стоимостью фонда на бирже и его справедливой стоимостью. Если разница вполне приемлемая, можно сразу приобретать или продавать паи соответствующих фондов, с которыми планировались сделки. Однако подобная проверка может предотвратить лишние затраты или потери инвестора при покупке и продаже паев, особенно если на бирже в этот момент происходят резкие колебания цен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter