От таких дивидендов может сорвать "Башню" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От таких дивидендов может сорвать "Башню"

26 сентября 2019 invest-idei.ru
Башнефть увеличит выплаты дивидендов в пользу Роснефти и Республики Башкортостан. По текущей дивидендной политике Башнефть платит минимум 25% чистой прибыли по МСФО.

Башнефть перейдет на выплату 50% чистой прибыли по МСФО уже в этом году. По итогам 2019 года Башнефть направит 50% чистой прибыли по МСФО на дивиденды, в 2018 было 29%. Такой пэйаут сохранится в долгосрочной перспективе.

Руководство Башкортостана – основные лоббисты повышенных дивидендных выплат Башнефти. В бюджете республики 2020 года будет заложен новый высокий дивиденд на акцию — в районе 280 рублей вместо прежних 158 рублей.

Роснефть хочет получать от Башнефти высокие дивиденды. Компания владеет 57.6% акций Башнефти. Роснефть в рамках причесывания своей акционерной истории заменит выкачивание кэша из дочки с постоянных дешевых займов на дивиденды.

Дивидендная доходность Башнефти вырастет до 17% с текущих 10% по префам и 9% по обычке. С переходом на новые выплаты стоимость обычки и префа компании вырастет минимум до 2500 рублей. Источники РДВ отдают предпочтение префу из-за его дисконта к обычке и более высокой ликвидности.

Башнефть — самая дешевая нефтегазовая компания в России.

От таких дивидендов может сорвать "Башню"

https://invest-idei.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter