Рынок нефти — прогнозы и перспективы на IV квартал 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти — прогнозы и перспективы на IV квартал 2019 года

7 октября 2019 MTrading | Oil Кабанов Глеб
Прошло три недели с момента атаки на саудовские нефтеперерабатывающие заводы, и в целом как мы видим в терминалах, никакой катастрофы с поставками нефти на мировой рынок не произошло. Более того, нефть, североамериканского сорта WTI, не только закрыла разрыв котировок, образовавшийся в результате атаки, но и продолжила снижение к нижней границе диапазона 50 — 60 долларов за бочку, что для сорта Brent соответствует диапазону 57 — 67 долларов.

Можно предположить, что негативные последствия, для мирового рынка нефти, удалось купировать, реализовав часть стратегических запасов, и пока перебоев с поставками нефти не наблюдается. Именно поэтому трейдеры биржи NYMEX – CME торгующие фьючерсами на нефть, практически не заметили произошедшего форс-мажора, если конечно не считать вылет котировок в моменте, и как показывает отчёт по обязательствам трейдеров - СОТ, ситуация в торговых позициях на бирже CME фактически не претерпела никаких изменений.

Если в начале сентября Открытый Интерес трейдеров составлял 2 млн.642 тыс. контрактов, то к концу сентября, ОИ увеличился всего лишь на 6 тыс. контрактов — до 2млн. 648 тыс. контрактов. Операторы рынка (Producer) хеджирующие свои риски, имеют совокупную длинную позицию 47.5 тыс. контрактов. Спекулянты (Money Managers), являющиеся основными покупателями, хотя и увеличили свои совокупные длинные позиции на 15% до 198 тыс. контрактов, пока не видят возможности взрывного роста и скорее рассчитывают на постепенное повышение цены. Своп дилеры(Swap Dealers), хеджирующие падение стоимости своих активов, являются нетто продавцами, и за четыре недели увеличили свои совокупные короткие позиции с 450 до 519 тыс. контрактов (рис.1).В общем,ничего необычного.

Рынок нефти — прогнозы и перспективы на IV квартал 2019 года

Рис.1: Позиции трейдеров на NYMEX-CME по состоянию на 27 сентября 2019 года. Источник CFTC

Пожалуй, единственные кто резко увеличил свои длинные позиции, это мелкие игроки (Non-reportable), за что и были наказы. Совокупные позиции, этих трейдеров, за предыдущие 4 недели, выросли до 16 тыс. контрактов, но поскольку их позиции настолько малы, что их даже не заставляют отчитываться в Комиссию по товарным фьючерсам - CFTC, то их желание покупать вряд ли может привести к значительным изменениям в котировках нефти.

Подводя итог анализа позиций трейдеров, можно предположить, что нефть, в перспективе до конца года, останется в текущих диапазонах, совершая ложные пробои в обе стороны, что собственно мы с вами и видели после атаки беспилотных аппаратов на саудовские объекты.

Рассмотрим техническую картину в терминалах компании MTrading. Как следует из диаграммы (рис.2), после атаки дронов, нефть WTI переписала ключевой максимум $60.80, который являлся максимумом всего третьего квартала, однако не смогла закрепиться за ним и вернулась обратно в треугольник. Аналогичная картина сложилась в нефти марки Brent, где цена переписала квартальный максимум $68.21, но, не сумев закрепиться, также вернулась обратно в диапазон наклонного канала (рис.3).


Рис.2: Техническая картина нефти WTI

Согласно правилам технического анализа, подобный треугольник является фигурой продолжения тренда, и в случае благоприятного развития ситуации, его реализация может поднять цену на 20 — 25 долларов вверх от основания треугольника, т. е. до значений 70 — 75 долларов.

Аналогичная картина сложилась и в сорте Brent, только там, вместо треугольника был сформирован наклонный канал, который и был пробит вверх, после атаки на НПЗ. При этом цена нефти преодолела ключевой квартальный максимум на $68.15, но, не сумев закрепиться за ним, вновь вернулась обратно в канал, опустившись фактически до квартального минимума $55.80. Если предположить, что цена нефти, оттолкнувшись от дна, вновь начнёт свой рост, то тогда целью её движения, в перспективе одного — двух кварталов, могут быть значения 75 — 80 долларов за бочку.


Рис.3: Техническая картина нефти Brent

Желающим купить нефть с этими целями, прежде всего не следует торопиться. Лично у меня сигнал на покупку, в контексте дневного тайма, пока не сформирован, и исключать возможность обновления минимума на $56.80, я не буду. Напоминаю, что у каждого трейдера должна быть своя собственная торговая система, генерирующая сигналы на совершение сделки. Моей же целью является информировать читателя о наиболее вероятном движении цен различных активов.

Итак, попытаемся связать вместе данные фундаментального и технического анализа. Из отчёта по обязательствам трейдеров СОТ, нам известно, что притока новых денег на рынок нефти нет, но и оттокасредств тоже не наблюдается. Отсутствие оттока денег говорит о том, что тренд вряд ли будет резко снижаться и это уже хорошо. С другой стороны рост совокупных и длинных позиций спекулянтов, а я напомню, что именно они являются основными покупателями, поддержанный ростом длинных позиций операторов, говорит о потенциальной возможности повышения цены, что полностью совпадает с технической картиной обоих сортов нефти.

При этомотсутствие повышающегося тренда, оставляет перспективы повышения нефти на 20 — 25 долларов под большим вопросом, и скорее переносит их в конец 2019, начало 2020 года. Также следует учесть, что снижение ставок ФРС, которое может последовать в этом году, будет ослаблять доллар США, что поддержит нефть в будущем году. Однако в перспективе одного — двух месяцев, пока можно рассчитывать лишь на рост нефти к верхним границам диапазона — 60 долларов за бочку для сорта WTI, и для сорта Brent к уровню 67 долларов за баррель.

Неблагоприятным фактором для нефти является снижение фондовых индексов, которое может быть спровоцировано провалом торговых переговоров между США и Китаем. Однако с учётом начала президентской компании, Дональд Трамп, скорее всего,будет вынужден пойти на некоторые уступки, т. к. падение фондового рынка сильно ударит по благосостоянию американского среднего класса и общему здоровью американской экономики, что серьёзно повредит его перспективам на переизбрание. Именно поэтому вариант значительного снижения нефтяных котировок пока следует рассматривать как менее вероятный.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter