Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Лукойл: утвердил новые принципы дивидендной политики и рекомендовал дивиденды за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Лукойл: утвердил новые принципы дивидендной политики и рекомендовал дивиденды за 9 месяцев

16 октября 2019 Доходъ | Лукойл
- выплаты дважды в год
- размер промежуточных дивидендов рассчитывается на основании отчетности по МСФО за 6 месяцев
- на выплаты будут направлять не менее 100% свободного денежного потока, скорректированного на уплаченные проценты, погашение обязательств по аренде и расходы на выкуп акций

По результатам 9 месяцев 2019 года СД Лукойла рекомендовал дивиденды в размере 192 рубля на акцию (рост в 2 раза). Дивидендная доходность к текущим ценам 3,4%. Дата закрытия реестра: 20 декабря 2019г.

Лукойл направит на дивиденды 133 млрд рублей, что соответствует 100% от скорректированного свободного денежного потока компании или 40% полугодовой прибыли по МСФО.

Отметим, что на выкуп акций в 1 полугодии компания также потратила 133 млрд рублей.

Ожидаемая дивдоходность в ближайшие 12 месяцев 6,5%, что недостаточно для попадания в портфель по дивидендной стратегии. Акции сегодня растут на 1,8%.

Лукойл: утвердил новые принципы дивидендной политики и рекомендовал дивиденды за 9 месяцев