Рынки понемногу двинулись вверх, этому способствуют удешевление цены денег через спад в ставках по всему миру вкупе с допэмиссией денежной массы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки понемногу двинулись вверх, этому способствуют удешевление цены денег через спад в ставках по всему миру вкупе с допэмиссией денежной массы

21 октября 2019 NZT RUSFOND
Рынки понемногу двинулись вверх, этому способствуют удешевление цены денег через спад в ставках по всему миру вкупе с допэмиссией денежной массы.

Рынки понемногу двинулись вверх, этому способствуют удешевление цены денег через спад в ставках по всему миру вкупе с допэмиссией денежной массы


Ключевой драйвер для российского рынка к 2020 – продолжающийся спад ключевой ставки (ниже в новостном потоке), и, как следствие, переоценка длинных ОФЗ, и ближе к дивидендному сезону 2020, – соответствующих акций с регулярной дивдоходностью.

Наиболее интересные отчеты на неделе:

Трио металлургов – движется точно в соответствии с прогнозом полугодовалой давности

ВЫВОДЫ: внешний рынок ждем с охлаждение цен после высокой базы 2018 года, внутренний рынок – на стабильном уровне к прошлому году. Но внешнему рынку весь первый квартал помогала девальвация. Далее этот эффект постепенно будет уходить.
У компаний материализуется риск выжимания денег в пользу “палочной системы” министерств, где инвестиции могут навязывать даже тогда, когда изначально бизнес их не собирался форсировать, раздавая денежный поток акционерам.


НЛМК https://nlmk.com/upload/iblock/040/NLMK_Trading_Update_3Q_2019-RUS.pdf

В текущем отчете компания, видя спад спроса на рынках, аккуратно работает на оптимизацию склада, символический прирост в продажах – тоже помогает расчистить оборотный капитал от излишков. Отчет, как и писали ранее, не отыгрывали, просто наблюдаем.



Средние цены на сырье на мировом рынке:
Средние цены на уголь на глобальном рынке снизились на 16% кв/кв (-9% г/г) из-за сезонного сокращения спроса в Индии и импортных ограничений в Китае. Средние цены на уголь в России в долларовом выражении снизились вслед за глобальными котировками на 16% кв/кв (-12% г/г).
Средние цены на железорудное сырье выросли на 1% кв/кв (+36% г/г). Цены достигли максимальных значений в июле и затем начали снижаться благодаря восстановлению предложения из Бразилии и Австралии, а также роста добычи в Китае.
Цены на лом в США снизились на 11% кв/кв (-27% г/г) вслед за снижением цен на прокат на домашнем рынке и снижения спроса в Турции. В России цены выросли на 2% кв/кв (-9% г/г) на фоне повышения спроса в преддверии зимнего сезона.
Средние цены на металлопродукцию:
В России средние цены на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении выросли на 1-2% кв/кв (+2% г/г) из-за сезонно высокого спроса и ограниченного предложения. Средние цены на арматуру в долларовом эквиваленте снизились на 2% кв/кв (-1% г/г), т.к. втором квартале
наблюдался опережающий рост цен в связи с повышенной активностью девелоперских компаний в преддверии законодательных изменений в долевом строительстве.
Экспортные котировки слябов на базисе FOB Черное море снизились на 11% кв/кв (-21% г/г) из-за снижения спроса на экспортных рынках.
Цены на плоский прокат в США снизились на 5-8% кв/кв (-26-35% г/г) в связи с замедлением спроса и избытком предложения.
В странах ЕС цены на плоский прокат в долларовом выражении снизились на 3-6% кв/кв (-16-21% г/г) на фоне слабого спроса


ММК – http://www.mmk.ru/upload/medialibrary/cf7/3Q%202019%20trading%20update-RUS.pdf

ММК чуть более стабилен, т.к. больше ориентирован на внутренний рынок РФ, где основное потребление металла в виде строительства пока продолжает оставаться на стабильных уровнях, хотя выпадающий объем на машиностроении точно будет.



Северсталь МСФО https://www.severstal.com/files/32532/_Severstal_FS_300919_Rus_Clean_SECURED%20incl%20Report.pdf

Северсталь в этом году выплатила дивиденды за счет наращивания долга, что совсем не новость.

Совет директоров «Северстали» рекомендует выплатить дивиденды за три месяца, завершившихся 30 сентября 2019 года, в размере 27.47 руб. на одну обыкновенную акцию. Одобрение решения о выплате дивидендов ожидается на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 22 ноября 2019 года. Датой, на которую составляется список акционеров для участия во внеочередном общем собрании акционеров, является 28 октября 2019 года. Рекомендованной датой, на которую составляется список акционеров для
получения дивидендов, является 3 декабря 2019 года. Одобрение решения о дате, на которую составляется список акционеров для получения дивидендов, ожидается на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 22 ноября 2019 года.


Теперь нам интересно, что наступит ранее – разворот промышленного цикла или предел насыщения баланса долгами. Когда выйдут все 3 МСФО – освежим наши расчетные модели.




Рабочий капитал стараются удерживать в порядке, пока что это им удается.



Вертикальная интеграция существенно помогает компании. Хотя, если посмотреть динамику акций всех 3 эмитентов, станет очевидно, что рынок был слишком оптимистичен в своих ожиданиях. Так же он в перспективе и переоценит пессимизм ситуации – хуже реальности.

Производственный отчет Алроса.

Добыча алмазов в 3 кв. сезонно выросла на 24% кв/кв, до 12,1 млн кар, рост на 15% г/г связан с запуском новых и ростом добычи на существующих месторождениях (подробнее на стр. 5). Эти факторы оказали влияние на рост производства за 9М до 29,7 млн кар (+12% г/г).

Обработка руды и песков в 3 кв. сезонно выросла на 64% кв/кв (стабильно г/г), до 17,2 млн т. За 9М показатель вырос на 3% г/г, до 34 млн т в основном за счет запуска производства на В.Мунском м/р и роста производительности обогатительных фабрик Нюрбинского и Удачнинского ГОКов.

Запасы руды и песков на конец 3 кв. сезонно снизились на 26% кв/кв (+9% г/г), до 23,6 млн т.

Содержание алмазов в руде в 3 кв. составило 0,71 кар/т (сезонное снижение на 24% (+16% г/г). Среднее содержание алмазов в руде за 9М выросло на 9% г/г, до 0,87 кар/т за счет увеличения доли обработки руды трубки «Ботуобинская» с высоким содержанием алмазов.

Продажи алмазов в 3 кв. снизились на 23% кв/кв (-5% г/г), до 6,4 млн кар, в том числе 4,3 млн кар алмазов ювелирного качества (-28% кв/кв, -8% г/г), на фоне сокращения запасов предприятиями гранильного сектора и ритейлом (подробнее на стр. 3). Продажи за 9М снизились на 13% г/г, до 25,3 млн кар, что главным образом обусловлено снижением продаж камней ювелирного качества (-14% г/г)

Запасы алмазов на конец 3 кв. выросли на 36% кв/кв (+40% г/г), до 21,7 млн кар как на фоне сокращения объемов продаж, так и за счет сезонного увеличения объемов производства на россыпных месторождениях.

Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в 3 кв. выросла на 4% кв/кв (-32% г/г) и составила $135/кар на фоне роста доли продаж камней средних и крупных размеров.

Индекс цен в 3 кв. снизился на 3% кв/кв, с начала года снижение индекса составило 7,5%.

Выручка от продаж алмазов в 3 кв. снизилась до $601 млн (-24% кв/кв и -37% г/г), за 9М – $2 386 млн (-34% г/г).



Обзор алмазно-бриллиантового рынка

Спрос на ювелирные изделия с бриллиантами находится под влиянием возросшей макроэкономической неопределенности, негативно сказывающейся на потребительской уверенности.

На фоне снижения спроса с начала года производители ЮБИ, а также гранильные компании начали активно сокращать запасы готовой продукции и сырья (с начала года снижение закупок алмазного сырья составило -13% г/г).

Во второй половине 3 кв. 2019 г. наметилась положительная динамика увеличения объемов продаж алмазного сырья вследствие прохождения острой фазы цикла сокращения запасов. Это создает предпосылки для возможного восстановления активности рынка в будущем.

В отчете по РСБУ ничего интересного нет. Форма ОДДС на кварталах не публикуется, а считать косвенным методом через баланс РСБУ технически неверно. Ждем МСФО. Нераспределенной прибыли у компании много, на обещания дивидендов точно хватает:



!!! Денежный поток от основной деятельности в МСФО будет ниже, чем обычно за счет прироста инвентарных запасов в силу того, что очень много сумели добыть в 3м квартале.



Х5 Ритейл https://www.x5.ru/ru/PublishingImages/Pages/Media/News/Q3_2019_Trading_Update_RUS.pdf

Рост сделан снова за счет прироста площадей и притока на них покупателей. У Магнита, отчет будет с той же динамикой. С 1.5% роста среднего чека сектор категорически нельзя считать растущим, поэтому ждем в перспективе переход в фазу доходных акций, стоящих в боковике, ну и определенное удешевление на этом факте.



Детский мир https://ir.detmir.ru/wp-content/uploads/2019/10/Q3-2019_Trading-Update_RUS.pdf

Отчет снова показал прирост бизнеса, и как и ждали – рост в СНГ + интернет. А вот роста среднего чека в 2019 не произошло, наборот – снизился на половину процента за 9 месяцкев. Т.е. компания растет за счет экспансии на слабых конкурентах и в полупустых нишах.



Такой рост вкупе с выплатой дивидендов в долг не даст пока расти акциям, так как расчеты показывают, что после порога насыщения будет урезаться CAPEX и придется начать гасить долг, возможно чуть снизив дивиденды. Но это перспектива на 2020 года.

Новостной поток был в основном локальный, разве что можно вспомнить сделку по Брекситу, но ее результаты мы узнаем на следующей неделе, а также приглашение Путина на саммит:

В Белом доме заявили, что не исключают возможности приглашения президента РФ на саммит G7 в Вашингтоне. И.о. главы аппарата Белого дома Мик Малвейни сказал, что в контексте ведущихся дискуссий такое участие РФ в саммите G7 в 2020 году “могло бы быть промежуточным шагом” к возрождению “большой восьмерки”.


Российские новости также были исключительно позитивного характера, АФК Система в очередной раз пообещала выплату дивидендов со следующего года (стоит, однако, напомнить, что то же самое Евтушенков обещал и год назад, но в итоге этого до сих пор так и не произошло):

ПАО АФК “Система” в 2020 году вернется к дивидендной политике, предполагающей выплаты в размере не менее 1,19 руб. на акцию. Об этом журналистам сообщил основной бенефициар АФК Владимир Евтушенков.


А потом про ключевую ставку высказалась первый зампред ЦБ:

“Мы со II квартала начали снижать процентную ставку, и сейчас она составляет 7%. И мы видим, что большое количество, конечно, разовых факторов повлияло на снижение инфляции, но там были и устойчивые, поэтому мы видим пространство для дальнейшего снижения ключевой (ставки) более быстро, чем мы изначально ожидали. При этом денежно-кредитная политика сейчас уже находится в нейтральной зоне”


и через пару дней ту же мысль высказала уже Набиулина:

“Мы видим, что наша ставка может быть не просто снижена (как обычно на 25 базисных пунктов – прим. ИФ), мы можем действовать более решительно”, – сказала Набиуллина.

“Обычно ЦБ РФ предпочитает изменять ставку умеренным темпом, однако когда мы видим, что упомянутые факторы (инфляционные – ИФ) и поступающие данные могут изменить наш прогноз значительно, мы можем изменить денежно-кредитную политику более решительно”, – добавила председатель ЦБ.


Это, как уже и сказали выше, будет позитивом для рынка акций, особенно для дивидендных фишек с высокой доходностью.

Ну а следующая неделя планируется неделей обсуждения законопроекта Горелкина и отскока Яндекса пока не понятно до каких уровней, закон по слухам хотят смягчить, но финальная его редакция пока не понятна:

В правительстве рекомендовали ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция, сообщил “Интерфаксу” источник в парламенте.

Источник пояснил, что отзыв правительства на законопроект депутата Антона Горелкина о внесении изменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” об ограничении 20%-ной доли иностранного владения значимыми интернет-ресурсами направлен в парламент.

“Правительство поддержало законопроект при условии того, что будут предусмотрены требования об ограничении иностранного участия в этих ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус одна акция”, – сказал источник.


Ну и Мосбиржа решила обрадовать всех, что торговать теперь можно больше и дольше:

Московская биржа планирует во II квартале 2020 года запустить вечерние торги акциями с 19:00 до 23:50 мск. – управляющий директор биржи по фондовому рынку Анна Кузнецова.

“Мы уже согласовали с пользовательскими комитетами введение вечерних торгов на фондовом рынке с 19:00 до 23:50. Это будут акции из индекса Мосбиржи, ETF и БПИФы.


К сожалению, это будет довольно грустная инновация, тк никакой ликвидности там не будет, и лучше думать бирже об этом, а не увеличивать количество инструментов и не увеличивать время торгов, когда на бирже уже нет людей.

Инсайдеры на неделе:


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter