События развиваются довольно стремительно, и за неделю рынок прибавил еще роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


События развиваются довольно стремительно, и за неделю рынок прибавил еще роста

3 ноября 2019 NZT RUSFOND
События развиваются довольно стремительно, и за неделю рынок прибавил еще роста. Снижение нормы доходности как у нас, так и в остальном мире, продолжает работать на повышение цен на активы с генерацией денежных потоков. Все идет строго по понятному сценарию. Поскольку в ближайшее время именно цена денег будет драйвером для прироста рынков, то отчеты используем для мониторинга потенциальных дивидендных выплат. При этом всем стоит отметить, что риски, связанные с реальностью производящих секторов типа машиностроения, строительных бизнесов, FMCG + retail никуда пока не делись. Т.е. глобально есть спад в промышленности и стремительно теряющие способность давать отдачу на fixed income деньги.

События развиваются довольно стремительно, и за неделю рынок прибавил еще роста


На неделе произошло смягчение ДКП в долларе:

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU – Федеральная резервная система (ФРС) понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до диапазона от 1,5% до 1,75% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 29-30 октября. (https://www.interfax.ru/business/682426 )


Т.е. спад почти на 13% в цене долларов. Учитывая, что и до этого доллар был весь дешев, есть сомнения, что здравомыслящие финансовые директора решат нарастить плечо у своих бизнесов. Будет ли стимуляция потребления населением товаров в штуках в самом США – сложно сказать, так как сначала на многие продукты ценники выросли на торговых войнах (речь о которых пойдет чуть дальше в новостном блоке).

Отчеты вышедшие на неделе:

Раздел “сильно стагнирующий ритейл”

Опер отчет Лента http://www.lentainvestor.com/ru/investors

Компания пришла в стадию рецессии. даже прирост LFL чека уже не помогает расти продажам. В целом дальше будет или угнетение показателей бизнеса + M&A с крупными игроками, или же стагнация и работа/выживание на тонкой марже. Компания интересна только в случае M&A.



Опер отчет Магнит – http://ir.magnit.com/wp-content/uploads/Press-release-Magnit_Unaudited-3Q2019_29Oct2019_rusr.pdf

Менеджмент, наконец-то, “проснулся” и начал делать с двухлетним запозданием то, что нужно было делать давно, еще до прихода стратегического консалтинга BCG и анонса новых форматов магазинов, – занялся работой над оборотным капиталом- надавил на контрагентов, выжав лучшие коммерческие условия, и запустил распродажу. Вывод 20 млрд из оборотных средств = экономии около 1.4 млрд на кредитах в год (т.е. почти 10% чистой прибыли за 9 месяцев этого года).

В течение 3 квартала Компания распродала товарные запасы пассивной ассортиментной матрицы на общую сумму 16,7 млрд. руб. Влияние составило 144 б.п. на показатель EBITDA год к году и 115 б.п. на чистую прибыль год-к-году.
Эти усилия позволили снизить долю пассивной матрицы в ассортименте с 40% до 13%, что является приемлемым уровнем для регулярной деятельности Компании. В дальнейшем Компания продолжит постепенную оптимизацию пассивного ассортимента до уровня 8% без существенного влияния на рентабельность. Менеджмент планирует высвободить порядка 20 млрд руб. из рабочего капитала к концу года по сравнению с концом 2018 года. В связи с подготовкой к высокому сезону, текущий уровень запасов не отражает улучшений оборачиваемости в днях. Эффект будет выражен к концу года.


В целом, конечно, это сильно не поможет компании, так как роста выручки за счет цен не наблюдается, а наблюдается рост площадей со стремительно падающим КПД этого роста. А этому настанет предел. Далее будет: – см выше отчет Ленты без роста площадей.




Новатек МСФО – http://www.novatek.ru/ru/investors/

Достаточно хороший результат работы на рынке с падающими ценами. Выпадающая выручка замещена объемом.



Разовый фактор в виде прибыли от реализации долей в Ямал СПГ2 даст сильный результат по году, а кэш – топливо для развития проектов.



К отчету традиционно предоставлен подробный набор комментариев от менеджмента с анализом на 47 страницах. Нас же интересует то, что payout дивидендов может вырасти с 30% до 40-50% (наша оценка, не подтвержденная менеджментом). С учетом исторически низкой дивидендной доходности актива (около 2.3% LTM) этот прирост может заложить некоторый апсайд, но все же в этой компании главное -перспектива роста бизнеса, а на рынок LNG стараются выйти уже почти все большие игроки в мире.

ММК – http://www.mmk.ru/upload/iblock/275/MMK_IFRS_3Q2019_ENG.pdf

В 3м квартале компания сумела немного восстановить позиции по выручке и прибыльности. Получилось немного расчистить оборотный капитал. Акции все же пока не пошли ниже.




Компании немного помогает то, что основная работа это продажи в РФ. Но себестоимость продаж существенно выросла год-к-году (все тот же фактор с дорогой рудой).




На 4й квартал остается около 300 млн долларов планового CAPEX, что сожмет дивиденды за 4 квартал. В этот раз дают 100% FCF:

30 октября 2019 года Совет директоров компании рекомендовал Внеочередному собранию акционеров утвердить выплату дивидендов по итогам работы за 3 кв. 2019 г. – в размере 1,650 рубля на одну акцию, что соответствует 100% от FCF за квартал. Совет директоров предложил установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 3 кв. 2019 отчетного года – 15 января 2020 года на конец операционного дня.


раздел “стабильная генерация”

ОГК-2 РСБУ https://www.ogk2.ru/upload/iblock/470/470fff470c19c3ad2456f8a4b2d59ca6.pdf

для ОГК 2 важны отчеты по РСБУ, так как в соответствии с дивидендной политикой компании “Источником выплаты дивидендов является прибыль Общества после налогообложения (чистая прибыль Общества), сформированная по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).”

Улучшение финансового результата произошло не на росте выручки, а на спаде себестоимости продаж, что, возможно, все же является последствием идущей модернизации станций. В итоге, 2019 год для компании может выйти неплохим. По прочим расходам: или выбытие разового фактора год назад или календаризация, но поскольку пояснительной записки не было, ограничимся этим суждением.

В любом случае, негативного эффекта от выкупа собственных акций не провели в бухучете, что мы и трактовали и подтверждало руководство компании.



Пересмотрим информацию о компании более пристально, так как наряду с сестринской ТГК1 – это одна из наиболее интересных акций в генерации сейчас.

ТГК-1 РСБУ http://www.tgc1.ru/ir/releases/ir-reliz/full/pao-tgk-1-za-tri-kvartala-2019-goda-uvelichilo-chistuju-pr/

Выручка приросла опережающим темпом нежели себестоимость, но все же большую роль играет сальдо прочих доходов и расходов – так же как и у сестры ОГК2. Акции компании отыграли отчет чуть заранее хорошим ростом.



Русгидро РСБУ – http://www.rushydro.ru/upload/iblock/bcf/Otchetnost-po-RSBU-RusGidro-30.09.2019.pdf

Ядро группы ожидаемо просело на более слабых операционных результатах. В отношении компании взгляд не меняем. Ждем МСФО.



Энел МСФО https://www.enelrussia.ru/ru/investors/a201612—.html

Финансовый результат за 9 месяцев полностью разрушен обнулен убытком от балансового обесценения Рефтинской ГРЭС. Дивидендный поток от этой компании мало интересен, есть варианты лучше в секторе.

“Финансовые показатели компании за девять месяцев 2019 года отражают положительные результаты, достигнутые в течение года. Наши усилия за прошедший период были направлены на продолжение оптимизации долгового портфеля, включая рефинансирование в рубли последнего кредита, номинированного в евро, активное участие во втором тендере по модернизации с положительным результатом для компании, а также закрытие сделки по продаже Рефтинской ГРЭС ранее запланированного срока. Благоприятная динамика цен на электроэнергию в сочетании с операционной эффективностью во многом способствовали компенсации снижения отпуска на электростанциях компании и позволяют подтвердить наш годовой прогноз, на пути выполнения которого мы находимся, несмотря на отсутствие в показателях компании за предстоящий четвертый квартал 2019 года финансового результата Рефтинской ГРЭС”




Сбербанк МСФО https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/sberbank%20ifrs%209m2019%20rus.pdfhttps://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/sberbank%20ifrs%209m2019%20rus.pdf

Финансовый результат от Денизбанка, о котором писал по факту сделки отражен в отчетности. Чистые процентные доходы стоят на месте год к году, а источник прибыли смещается в сторону комиссий (+31 млрд рублей) и еще 18 млрд экономии на создании резервов.



Сбербанк хорошо сопротивляется сжатию процентной маржи, пропорционально перекладывая спад на источники фондирования. Внутри года колебания квартал-к-кварталу пока сгладились.



Ожидания по году и финансовому результату обновим во взгляде на неделю.

Новостной поток

Помимо снижения ставки ФРС, второй новостью, которая порадовала рынки в США стала небольшая подвижка в торговых войнах США-Китай. Очевидно, что целью разборок не является коллапс обеих экономик, в какой-то момент придется остановиться и продолжить работать в штатном режиме, не добавляя новых пошлин и ограничений.

https://www.cnbc.com/2019/11/01/china-says-its-reached-a-consensus-in-principle-with-the-us-during-this-weeks-trade-talks.html

China said Friday that it has reached a consensus with the U.S. in principle after a phone call among high-level trade negotiators this week.

The Chinese Ministry of Commerce said Vice Premier Liu He had a phone call with U.S. Trade Representative Robert Lighthizer and Treasury Secretary Steven Mnuchin on Friday. It said the two sides conducted “serious and constructive” discussions on “core” trade points and talked about arrangements for the next round of talks.
The White House said in a statement Friday that the trade representatives “made progress in a variety of areas and are in the process of resolving outstanding issues. Discussions will continue at the deputy level.”

Last month, the U.S. and China reached a truce and started working to finalize a “phase one” trade agreement that includes a pause in tariff escalation and China buying U.S. agriculture products. President Donald Trump said Thursday that a new location for signing the limited deal will be announced soon after the initial gathering in Chile was canceled due to protests in that country over public transport fares.

Trump also said the phase one trade deal represents 60% of a long-term agreement. However, a report Thursday showed China is doubtful about reaching a comprehensive trade deal with the U.S. due to Trump’s “impulsive nature.”


S&P 500 – недельный прирост:



S&P 500 – реакция дня торгов с вышеописанной новостью:



Практически незамеченной прошла новость о том, что принята резолюция против участия нашей страны в G7, хотя недавно представители америки готовы были ее там увидеть. Но тут надо ждать дальнейших решений сената, пока это не особо чем примечательная новость:

Комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса США принял резолюцию против участия России во встречах G7

Как отмечается в резолюции, Россия не должна принимать участия в саммитах G7 до тех пор, пока она «не будет уважать территориальную целостность соседей» и придерживаться «стандартов демократических обществ».


Ну и куда же без новости, которая отправила акции Газпрома на максимумы:

Датское энергетическое агентство (ДЭА) выдало разрешение на строительство *газопровода* “Северный поток 2” в исключительной экономической зоне страны.

Как говорится в сообщении ведомства, магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм.

Регулятор выбирал между двумя маршрутами – протяженностью соответственно 147 км и 164 км. В итоге ДЭА выбрало самый короткий, поскольку этот маршрут обеспечивает наименьший риск и воздействие на экологию.


Группа ГАЗ продолжает пытаться снять с себя санкции, но пока добилась только очередного переноса на 1кв:

Минфин США продлил отсрочку введения санкций по “Группе ГАЗ” до 31 марта 2020 года – ТАСС

Инсайдеры на неделе:

Из примечательных сделок – некоторым миноритариям посчастливилось выйти из КТК или с меньшим убытком или даже с плюсом.
АФК Система двигается с большой скоростью в плане реализации выкупа акций, причем скорость сбора акций нарастает с каждым последующим сущфактом с начала октября:

Москва – 1 ноября 2019 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация») (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что подконтрольная ей организация, АО «Система Финанс» (далее – «Система Финанс»), приобрела 19 881 700 обыкновенных акций Корпорации

Москва – 28 октября 2019 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация») (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что подконтрольная ей организация, АО «Система Финанс» (далее – «Система Финанс»), приобрела 15 393 500 обыкновенных акций Корпорации

Москва – 21 октября 2019 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация») (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что подконтрольная ей организация, АО «Система Финанс» (далее – «Система Финанс»), приобрела 9 487 691 обыкновенных акций Корпорации

Москва – 14 октября 2019 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация») (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что подконтрольная ей организация, АО «Система Финанс» (далее – «Система Финанс»), приобрела 7 965 880 обыкновенных акций Корпорации

Москва – 7 октября 2019 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация») (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что подконтрольная ей организация, АО «Система Финанс» (далее – «Система Финанс»), приобрела 7 639 300 обыкновенных акций Корпорации

Москва – 30 сентября 2019 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация») (LSE: SSA, MOEX: AFKS), публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что подконтрольная ей организация, АО «Система Финанс» (далее – «Система Финанс»), приобрела 15 581 400 обыкновенных акций Корпорации

С начала запуска Программы «Система Финанс» приобрела 85 087 471 обыкновенных акций Корпорации (свыше 1 млрд рублей или 1/3 объема планового выкупа в денежном выражении. Программа предполагает выкуп 100% дочерней компанией АФК “Система” Акций на сумму до 3,0 млрд руб. Максимальное количество акций, выкупленных в рамках реализации Программы, не превысит 300 млн. Программа будет проводиться до 29 февраля 2020 года или до достижения вышеуказанного максимального количества акций или суммы средств, выделенной на Программу, в зависимости от того, какое событие наступит первым. Выкуп может продолжаться как в “открытый”, так и “закрытый” периоды для АФК “Система” на протяжении вышеуказанного срока.





https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter