Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Гонконгский гамбит » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Гонконгский гамбит

11 ноября 2019 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский Shanghai Composite (-1,2%)
Южнокорейский Kospi (-0,3%)
Гонконгский HangSeng (-2,4%)
Австралийский ASX (+0,7%)

О главном

Обострение внутриполитической ситуации в Гонконге «подставило подножку» ралли на фондовых биржах. Резкое падение четвертого по размеру рынка акций в мире тянет за собой остальные индексы.

Противоречивые новости с фронтов торговой войны повышают волатильность финансовых рынков. Все же в ближайшие недели ожидается подписания «первого пакета» соглашений в рамках торговой сделки КНР и США.

«Защитные» инструменты сдержано реагируют на рост общемировой напряженности на рынках рисковых активов, указывая на ее временный характер.

Азиатские рынки

Биржи азиатского региона захлестнула волна продаж.

Китайские фондовые биржи открылись с гэпом вниз на фоне разрастания конфликта оппозиции с полицией Гонконга. Индекс Shanghai Composite снижается более 1%, уйдя ниже основной зоны поддержки 2950-2940 п. Эмоциональная реакция на беспорядки в «провинции» Китая может привести к тестированию основной поддержки у 2910 п. С течением времени ожидаем восстановления среднесрочной растущей формации китайского рынка акций.

Гонконгский гамбит


Китайский юань, выступающий в качестве «индикатора риска», закономерно снижается. Торги по паре USD/CNY: 7 проходят с повышением. На прошлой неделе отмечалось укрепление национальной валюты до максимумов августа, поэтому коррекционное движение не является чем-то выдающимся.

Огорчает китайских инвесторов и сдержанность Центробанка страны в вопросах смягчения денежно-кредитной политики. Причиной тому является резкий рост инфляции в стране на фоне аномального роста цен на продукты питания (+70% на свинину за год). Таким образом, регулятор попросту опасается усиления и без того высоких инфляционных ожиданий. Вышедшие данные по инфляции в Поднебесной тому подтверждение.

Так, годовая инфляция в Китае выросла до 3,8% в октябре с 3% в сентябре. Рынок ожидал роста показателя до 3,3%. Отмечается максимальный уровень повышения цен с января 2012 г.



По мере приближения подписания торговой сделки инвесторы получают противоречивые сигналы от руководителей враждующих экономик. Если в середине прошлой торговой недели рынки росли на вероятности отмены ряда двусторонних тарифных ограничений Вашингтона и Пекина, то субботние высказывания президента США Д.Трампа о затягивании процесса соглашения, вызывают озабоченность участников рынка.

Гонконгский HangSeng падает быстрыми темпами свыше 2%. Отмечается самое сильное дневное снижение фондового индекса с начала августа. Локальная растущая тенденция рынка финансовой столицы Азии была прервана после того, как полиция города открыла огонь по демонстрантам. Сообщается о двух раненых.

Очередное обострение ситуации в Гонконге существенным образом влияет на мировые рынки рисковых активов. При этом инвесторы не закладывают вероятность усугубления ситуации, испытывая слабый аппетит к «защитным» инструментам. Видится «неслучайный» характер эскалации в преддверии торгового соглашения.

Японский рынок реагирует сдержано. Торги по индексу Nikkei проходят с понижением в 0,2% в области максимумов года. Долгосрочная тенденция – растущая.

Среднесрочную поддержку японским экспортерам оказывает слабость национальной валюты, йены. Тем не менее в утренние часы на фоне гонконгского негатива наблюдается ослабление пары USD/JPY: 109.

Снижение заказов на оборудование лишний раз убеждает инвесторов в необходимости монетарного стимулирования экономики страны восходящего солнца со стороны ЦБ Японии. Показатель заказов техники в Японии снизился на 2,9% в сентябре, против 2,4% в августе и был хуже ожиданий рынка (0,9%).



Австралийский ASX 200 противостоит общим негативным тенденциям в регионе, прибавляя более 0,5%. «Защитная» отрасль здравоохранения растет свыше 2% после повышения рекомендаций по сектору со стороны крупнейших инвестбанков мира. Эмитенты отрасли потребительских товаров и высоких технологий также поддерживают оптимизм австралийских инвесторов.

Таким образом, гонконгская ситуация явилась важным фактором ценообразования рисковых активов в начале недели. Несмотря на тлеющий характер конфликта, участники рынка не закладывали в свои модели ценообразования фондовых инструментов данный драйвер, отсюда и столь эмоциональная реакция. В случае снижения градуса напряженности на гонконгских улицах, общий растущий тренд индексов может возобладать.

Американские площадки

Неделя на американском рынке завершилась на абсолютных исторических максимумах по фондовым индексам. Волатильность торгов возрастает в ожидании тарифного соглашения США и КНР. Поступающие, порой противоречивые, сигналы приводят к изменению чувствительности инвесторов к риску.

В пятницу Д.Трамп частично нивелировал позитив от информации по отмене ряда тарифных ограничений, а в субботу выразил обеспокоенность в сроках подписания торговой сделки. Тем не менее ожидания инвесторов сводятся к заключению соглашения в ноябре.

На стороне «быков» оказались данные по росту потребительского настроения в США. Индикатор настроений от Мичиганского университета отразил рост показателя на протяжении 4-х месяцев подряд. Между тем эксперты ожидали еще более сильного роста до 95,9 п.



Сегодня утром фьючерс на индекс S&P 500 снижается около 0,3% на фоне гонконгской стрельбы. Торги проходят выше 3080 п., предполагая пока еще временный характер слабости фондового рынка. Ориентиром восходящего движения видится район 3130 п., при подходе к которому инвесторы могут проявить сдержанность в оценках дальнейшего ралли.

На долговом рынке США, характеризующим рыночные настроения, продолжается рост доходностей гособлигаций. Так, доходности по 10-летним бумагам поднимаются до 1,95% годовых, 2-летние торгуются у 1,7%. Доходности по долгосрочным 30-летним облигациям США перевалили за 2,4%.

Таким образом, недельное закрытие на максимумах предполагает продолжение растущего тренда на американском рынке. Низкая доля акций в портфелях участников рынка по данным американской ассоциации частных инвесторов (AAII) может сигнализировать о недоинвестированности рынка. Сентимент остается положительным, после стабилизации ситуации в Гонконге можно будет ожидать возобновление долгосрочной тенденции.

Сырье и металлы

На рынках сырья и металлов отмечается негативная динамика.

Цены на нефть характеризуются ростом ноябрьской волатильности. В пятницу участники рынка наблюдали снижение котировок до $60,6 по Brent на фоне нивелирования ожиданий рынка в отмене части тарифных барьеров США на товары из Китая. Тем не менее краткосрочный растущий тренд устоял и наблюдался резкий возврат котировок в рамки повышательной формации. Сегодня утром нерешительность инвесторов обусловлена гонконгской эскалацией. Нефть торгуется с понижением в 1% у $62 по Brent. Вероятность достижения $64+ по Brent преобладает в наших оценках.

Золото по итогам прошлой недели снизилось к основной поддержке растущего тренда у $1460 за тройскую унцию. «Защитная» функция металла ослабла на фоне высоких ожиданий торговой сделки. Утренний рост на 0,3% выше $1460 рассматривается в качестве реакции на азиатский негатив. Сентимент – негативный, а вероятность ухода к 1410 существенно возросла. Нами отмечалось, что среднесрочный растущий тренд в золоте остается в силе до ухода котировок ниже $1460. Вверху ограничителем роста выступают уровни многолетних максимумов в диапазоне $1540-1580.

Котировки металлов подвержены общерыночному пессимизму. Металл палладий продолжает коррекционное движение вниз от обозначенного нами ранее уровня в $1800. Утренний отскок на 0,5% к $1720 обусловлен достижением поддержки в районе $1700+. Следующим сильным уровнем спроса выступает $1670. Краткосрочный сентимент – негативный.

Металл никель пробил зону поддержки в $16 200, и на азиатской сессии торгуется под $16 000. Ранее отмечалось, что сдача «быками» данного уровня приведет к массовому срабатыванию стоп-приказов игроков на повышение и предопределит будущую судьбу среднесрочного растущего тренда. В таком случае поддержкой выступит широкий диапазон $15 000-14 000.