Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Alibaba заработал $12 млрд в первый час Всемирного дня шопинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Alibaba заработал $12 млрд в первый час Всемирного дня шопинга

11 ноября 2019 Фридом Финанс | Alibaba Group Holding Ltd
Продажи крупнейшего китайского сайта электронной коммерции Alibaba побили рекорд в первый час Всемирного дня шопинга — $12 млрд, что на 22% больше, чем в прошлом году. За первые девять часов фестиваля китайские потребители потратили $22,63 млрд. Эта цифра составляет две трети от прошлогоднего итогового показателя в $30,8 млрд.

11.11 традиционно празднуется в Китае как День холостяка. Считается, что холостые и незамужние больше тратят на себя, поэтому магазины в этот день начали устраивать однодневные скидки, вскоре маркетинговая акция стала популярной и в итоге, День холостяка превратился в аналог американской «черной пятницы». В прошлом году 11 ноября продажи на платформах Alibaba составили $30 млрд, что превысило онлайн-продажи Cyber ​​Monday в США на $7,9 млрд.

Alibaba (NASDAQ: BABA) ожидает, что в этом году в шопинг-фестивале примут участие более 500 млн пользователей, что примерно на 100 млн больше, чем в прошлом году.

Недавний опрос, проведенный консалтинговой компанией Oliver Wyman, показал, что более 50% потребителей планируют потратить на фестивале в этот день на 10% больше, чем в прошлом году. Около 60% респондентов планируют покупать импортные товары, несмотря на продолжающуюся торговую войну. По словам руководства компании, до начала фестиваля 64 бренда, включая Apple, Dyson, Lancome и L'Oreal, достигли продаж в 100 млн юаней в предварительных заказах.

Итоги продаж Alibaba в День холостяка могут привлечь больше западных потребительских брендов. В этом году фестиваль проводится и на платформе электронной коммерции для бизнеса Lazada, дочерней компании Alibaba в Юго-Восточной Азии, на которую компания привлекает международных потребителей. По исследованиям аналитиков JP Morgan, в ближайшие три-четыре года Alibaba сделает этот день глобальным событием. Только в прошлом году торговые площадки привлекли покупателей из 217 стран.

Покупатели из Гонконга, США, Великобритании, Австралии и Японии уже стали одними из главных зарубежных участников в начале фестиваля. На открытии топ-5 регионов в материковом Китае с точки зрения транзакций — это Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу, Шанхай и Шаньдун.

Для крупнейшего онлайн-продавца этот фестиваль станет барометром настроений потребителей через 16 месяцев после начала торговой войны между США и Китаем и на фоне замедления экономики Китая. Всемирный день шопинга компанией проводится в важный показательный период, когда Alibaba собирается привлечь до $15 млрд путем продажи акций на гонконгской бирже в этом месяце.