Вопрос о введении новых импортных тарифaов Трампом с 15 декабря по-прежнему висит в воздухе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вопрос о введении новых импортных тарифaов Трампом с 15 декабря по-прежнему висит в воздухе

11 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Сегодняшний день – день двух главных тем, «очередные внеочередные» выборы в Парламент Великобритании и Заседание ФРС США. Говоря о первых, недавний, откровенно озадачивший многих инвесторов, поспешивших придаться благодушию, широкий опрос общественного мнения YouGov показал, что разрыв голосов в пользу консерваторов значительно сократился – с 68 две недели назад до нынешних 28, что означает сомнения в возможности Бориса Джонсона в случае переизбрания сформировать широкую коалицию с единым курсом на «ускоренный Brexit». Этот сценарий до вчерашнего дня рассматривался как базовый. В этой связи биржевой курс GBP/USD существенно скорректировался за сутки до начала голосования и составил на 13:00 МСК 1,314 – вблизи минимумов декабря.

Новости с полей торговых войн: Президент Дональд Трамп еще не определился с тарифами на 15 декабря. С другой стороны, с его слов, «стороны переговоров закладывают активную основу для заключения торговой сделки». Но это говорилось и раньше, так что тут особо ничего нового нет. Советник Трампа Питер Наварро вчера заявил, что у него до сих пор нет никаких указаний на предмет того, что введение новых импортных тарифов будет отложено. Ситуация явно не самая расслабляющая для рынков.

Федрезерв США, скорее всего, сегодня объявит о своём решении оставить ставку по федеральным фондам неизменной в диапазоне 1,5%–1,75% по итогам своего последнего решения в текущем году. При этом, говоря о второй традиционной части ожидаемого доклада – макроэкономических прогнозах – мы заметили, что большинство Западных аналитиков ожидают лишь незначительных изменений риторики в отношении монетарной политики в 2020 году, хотя относительно прогнозов на два последующие года всё же могут быть нюансы. Вероятно, рынки на это отреагируют нейтрально.

Между тем, в рамках предварительного подведения итогов года, спотовые цены на палладий вчера впервые превысили $1 900 за тройскую унцию (на данный момент они слегка скорректировались до $1898 за тройскую унцию), поскольку энергетический кризис в Южной Африке, производящей около 40% мирового палладия, остановил добычу в стране, усугубив опасения по поводу дефицита поставок. Обеспокоенность по поводу дефицита палладия уже помогла поднять металл примерно на 50% в 2019 году в связи с его высоким спросом в автомобильном секторе.

Рубль сегодня при нефти на уровне $64,22 сорта Brent за баррель на хороших новостях после IPO Saudi Aramco, акции которого с момента размещения прибавили около 10%, ($64.04 – вчерашнее значение на то же время дня), вновь бодрится. По состоянию на 13:30 МСК рубль в паре с долларом торгуется по 63,54 за доллар. В паре с евро актуальные на данный момент уровни более или менее неизменны по сравнению со вчерашними – 70,42. Минфин РФ сегодня проведёт аукцион по продаже ОФЗ-ПД серии 26232 в объёме остатков, доступных для размещения. Ставка купонного дохода определена в размере 6% годовых. Мы ожидаем сильных результатов с объёмом размещения не менее 20 млрд рублей и доходностью по цене отсечения не выше 6,2%. Это окажет дополнительную поддержку отечественной валюте.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter