Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Позитивный настрой сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Позитивный настрой сохраняется

13 декабря 2019 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается позитивный. Цены на нефть растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,7-0,8%. При этом индикаторы обновили рекордные максимумы. Рынок подталкивали вверх сообщения о возможном сокращении уже введенных пошлин на импорт китайских товаров, а также отмене новых ограничительных мер, запланированных с 15 декабря.

Фьючерс на индекс S&P500 утром прибавляет около 0,4%. В СМИ сообщают о согласовании Трампом торговой сделки с Китаем. На рынке ждут официального подтверждения информации.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%. Дополнительную поддержку европейским площадкам оказало сохранение мягкого настроя ЕЦБ на очередном заседании. Утром пятницы также стало известно о победе консерваторов на парламентских выборах Великобритании, что дает возможность премьер-министру Борису Джонсону с меньшими сложностями осуществить Brexit.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 2,6%. Фондовые индексы Китая прибавляют порядка 1,5% на фоне надежд на заключение торговой сделки.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 0,5% после повышения накануне. Цены, тем не менее, остаются чуть ниже декабрьских максимумов 64,88 долл и 59,85 долл для Brent и WTI соответственно, ожидая дополнительных драйверов для восходящего движения. В пятницу вечером инвесторы традиционно смогут оценить отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на текущей неделе.

События дня:

· итоги заседания Банка России (13.30 мск)

· пресс-конференция по итогам заседания Банка России (15.00 мск)

· экспортные и импортные цены в США в ноябре (16.30 мск)

· розничные продажи США в ноябре (16.30 мск)

· производственные запасы США в октябре (18.00 мск)

· последний день попадания в реестр акционеров Детского мира для получения дивидендов за 9 мес 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги уверенным повышением, при этом долларовый индикатор в течение сессии обновил максимум с октября 2013 года, поднявшись выше 1500 пунктов. Индекс Мосбиржи остается на расстоянии от исторического пика 3009 пунктов, к которому вполне может стремиться при сохранении благоприятного внешнего фона.

Рубль накануне уверенно укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль упала к минимумам с июля, опустившись ниже 63 руб. Районом ближайших важных поддержек для доллара выступают июньские минимумы (около 62,50 руб). Пара евро/рубль пробила вниз отметку 70 руб и опустилась к минимуму с марта 2018 года. Теперь евро может нацелиться на 69 руб. В пятницу пройдет заключительное в этом году заседание ЦБ РФ, на котором процентная ставка, скорее всего, будет либо сохранена на отметке 6,50%, либо понижена до 6,25%.

Утром российские индексы и рубль продолжат получать поддержку от сохранения высокого мирового аппетита к риску, в связи с чем могут вновь выйти в плюс. Темпы повышения, однако, после уверенного роста накануне могут замедлиться в ожидании новых драйверов движения. В целом всеобщий настрой явно играет на руку “быкам” – можно сказать, что рынки уже приступили к новогоднему ралли.