Вирусная паника стихла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вирусная паника стихла

5 февраля 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, хотя и отступили от максимумов дня.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,91%, до 3125,86 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,29%, до 1567,08 пункта.

Лидеры роста фондовой секции: “Аэрофлот” (+4,84%), ФСК ЕЭС (+2,91%).

Бумаги “Аэрофлота” в среду получили дополнительную поддержку на фоне новостей о подготовке возмещений прямых убытков авиакомпаниям в связи с ограничением полетов в Китай. “Аэрофлот” на данный момент остается единственным российским авиаперевозчиком в КНР с регулярными рейсами.

Лидеры снижения фондовой секции: ап “Сургутнефтегаз” (-0,91%), Polymetal (-0,55%).

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на американских биржах начались повышением трех основных индексов, которые к завершению дня в РФ прибавили около 0,4-0,9%. Индекс S&P500 взял курс на исторический максимум 3337 пунктов, достигнутый во второй половине января. На биржах сохранялся оптимизм ввиду новостей о прогрессе в разработке вакцины против коронавируса как в Китае, так и за его пределами.

Статистика при этом показала ускорение темпов роста занятости в частном секторе США в январе, по оценке ADP, со 199 тыс до 291 тыс (ожидалось 156 тыс). Прирост оказался самым сильным с мая 2015 года. Данные предшествуют официальному отчету по рынку труда в пятницу. Дефицит внешнеторгового баланса в декабре при этом расширился с 43,7 млрд до 48,9 млрд долларов (ожидалось 48,2 млрд). Индекс деловой активности ISM в секторе услуг США в январе поднялся с 54,9 до 55,5 пункта (ожидалось 55 пунктов) – позитивный для экономики сигнал.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос примерно на 1%. Окончательный индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в январе был пересмотрен с 52,2 до 52,5 пункта, а темпы роста розничных продаж региона в декабре замедлились с 2,3% до 1,3% (ожидалось +2,4%).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру ускорили темпы повышения и прибавляли порядка 3,5% на фоне новостей о разработке вакцины против коронавируса, а также в ожидании итогов встречи технического комитета ОПЕК+. Цены на международный сорт отвоевали отметку 56 долл, а на американский поднялись выше 51 долл. От нефтедобывающих стран ждут дополнительного сокращения нефтедобычи как минимум на 500 тыс баррелей в день. В 18.30 мск также будет опубликован отчет Минэнерго США, который, по средним прогнозам, покажет увеличение запасов нефти на 3 млн баррелей – умеренно негативно для котировок.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в плюсе, но располагались немногим ниже средних полос Боллинджера дневных графиков (3135 и 1585 пунктов). Закрепление выше указанных отметок открыло бы дорогу к максимумам текущего года (3226 пунктов и 1651 пункт). Пока же “быки” проявляют некоторую нерешительность. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3100-3155 пунктов.

Общий настрой: На фондовых и сырьевых площадках в середине недели сохранялся оптимизм, который на этот раз поддерживался и фундаментальными факторами в виде разработки противовирусной вакцины. На данный момент у рынков есть все предпосылки для развития восходящего движения – вирусная паника ослабла, но следить за новостями о распространении инфекции все еще имеет смысл. В остальном инвесторы смогут уделять больше внимания макроэкономическим и корпоративным данным.

События дня:

· промышленные заказы Германии в декабре (10.00 мск)

· выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.00 мск)

· экономический бюллетень ЕЦБ (12.00 мск)

· экономические прогнозы ЕС (13.00 мск)

· недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· предварительная производительность труда США в 4-м кв (16.30 мск)

· квартальные результаты ArcelorMittal, Enel, Fiat, ING, L'Oreal, News, Philip Morris, Societe Generale, Total, Toyota Motor, Twitter, Uber

· неаудированные финансовые результаты “Магнита” за 4-й кв и весь 2019 г по МСФО

· операционные результаты “Магнита” за 4-й кв и весь 2019 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter