Рынок РФ продолжит попытки роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ продолжит попытки роста

12 февраля 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается позитивный. Цены на нефть растут после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением индексов S&P500 и Nasdaq на 0,1-0,2%, которые отступили от максимумов сессии, но все же достигли рекордных максимумов. Индикатор Dow Jones Industrial Average не изменил своих позиций. Инвесторы с умеренным оптимизмом восприняли обещания главы ФРС следить за состоянием национальной экономики и корректировать денежно-кредитную политику при необходимости.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,2%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,8%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,7%. Фондовые индексы Китая растут на 0,5-1%. Индикатор Гонконга Hang Seng прибавляет около 1%. Инвесторы с оптимизмом оценивают ситуацию с коронавирусом после прогнозов представителей отрасли здравоохранения КНР, ожидающих пика эпидемии в этом месяце. Кроме того, темпы распространения заболевания в провинции Хубэй, эпицентре вируса, заметно ослабли.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 1-1,5% после повышения накануне. Основным драйвером покупок на рынке выступает увеличение мирового аппетита к риску. Отчет Американского института нефти, тем временем, показал скачок запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 6 млн баррелей при увеличении запасов бензина на 1,1 млн баррелей – негативный для цен сигнал. От данных Минэнерго США в среду в среднем ждут увеличения запасов нефти примерно на 3 млн баррелей.

События дня:

· ежемесячный отчет ОПЕК

· промышленное производство еврозоны в декабре (13.00 мск)

· выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· квартальные результаты Cisco, Heineken, Volkswagen

· финансовые результаты НЛМК по МСФО за 4-й кв и весь 2019 г

· рекомендации совета директоров “Черкизово” по дивидендам

· итоги ребалансировки индексов MSCI

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли и в течение сессии стремились к 3125 и 1570 пунктам (средние полосы Боллинджера дневных графиков), закрепление выше которых откроет перед ними дорогу к максимумам года. Пока же повышение проходит в рамках основного нисходящего тренда. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3070-3130 пунктов.

Рубль по итогам сессии прибавил более 1% против доллара и евро на фоне увеличения мирового аппетита к риску. Пара доллар/рубль опустилась ниже поддержки 63,50 руб, пробой которой говорит о возможном движении в район 62,65 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль уже скорректировалась к аналогичному техническому индикатору, в район 69,20 руб. Закрепление ниже откроет евро дорогу к падению как минимум в район 68,20 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль с высокой долей вероятности продолжат восходящее движение на фоне дальнейшего увеличения склонности к риску по всему миру. Укрепившиеся накануне в том числе на корпоративных новостях акции “Газпрома” и Сбербанка на этом фоне могут попытаться закрепиться выше сопротивлений 238 руб и 258,50 руб соответственно и сломать краткосрочные нисходящие тренды. Ключевым фактором, однако, будет способность индексов и акций удержать отвоеванные утром значения к концу сессии.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter