Крупнейший брокер России отстранил главу по торговле акциями после убытков и претензий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший брокер России отстранил главу по торговле акциями после убытков и претензий

26 февраля 2020 finanz.ru
Крупнейший небанковский брокер России - группа БКС - отстранил от работы главу по торговле торговле акциями в лондонском офисе Алексея Бачурина. Бачурин, начавший работать в компании пять месяцев назад, отсутствует на рабочем месте с начала февраля, сообщили Bloomberg три источника, знакомых с ситуацией.
По словам одного из них, БКС отстранила Бачурина после получения претензии от третьей стороны, в связи с которой проводится проверка.
Сейлз-трейдеры Дмитрий Рыжков и Шейн Сорг в этом году также отсутствовали на работе, сообщили три источника. Рыжков, базирующийся в Москве, в последний момент отказался от поездки для встречи со скандинавскими клиентами в январе и с тех пор не отвечал на звонки, тогда как Сорг, работающий в кипрском офисе, был отправлен в принудительный отпуск. Представитель БКС и Сорг отказались от комментариев, а мобильный телефон Рыжкова был выключен.
БКС наняла Бачурина в сентябре прошлого года после того, как двое его предшественников проработали на этой позиции по несколько месяцев. Бачурин в 2017 году уволился из Ренессанс Капитала, где возглавлял подразделение по работе с акциями. Он отмечал тогда, что надеется больше не работать.
В прошлом году БКС сократила бонусные выплаты в подразделении по работе с акциями и заморозила бизнес по деривативам на них после того, как обнаружила существенные потери.
В октябре компанию покинул старший вице-президент Амар Пэтел, отвечавший за эти инструменты. Увольнение Пэтела состоялось после того, как руководство БКС осознало масштаб потерь в первом полугодии 2019 года, возникших из-за погрешностей в системе риск-менеджмента.
В сентябре финская FIM Asset Management закрыла счета в БКС, ссылаясь на «операционный риск/юридический риск, связанный с недостатками управления персоналом».
БКС не публиковала отчетность за 2018 и 2019 годы. По данным, с которыми ознакомился Bloomberg, ее чистая прибыль в 2018 году составила 5,7 миллиарда рублей (89 млн долларов). В последние годы БКС интенсивно развивалась в России и за рубежом, после того как США и ЕС ввели санкции против российских государственных инвестиционных банков в 2014 году.
Зарегистрированная в Новосибирске компания, полностью принадлежащая Олегу Михасенко, выросла из фирмы, в 90-е годы перепродававшей ваучеры, доставшиеся населению в результате приватизации, а в прошлом году стала единственным российским брокером-членом Нью-Йоркской фондовой биржи

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter