Нефть, рубль и РТС резко отскочили на ожиданиях помощи центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть, рубль и РТС резко отскочили на ожиданиях помощи центробанков

2 марта 2020 finanz.ru
Российский фондовый и валютный рынок, пережившие в феврале рекордное за два года падение, резко двинулись вверх на торгах в понедельник на фоне ожиданий, что центробанки по всему миру дружно снизят процентные ставки, заливая дешевыми деньгами коронавирусный кризис в мировой экономике.
Доллар, обновивший в пятницу максимумы с января 2019 года, к 11.45 мск снизился на 61 копейку, или 0,9%, до 66,2675 рубля. Евро дешевеет медленнее, следуя за динамикой форекса, где «американец» сдает позиции ко всем ключевым валютам. Сделки с расчетом «завтра» проходят по 74,5475 рубля за евро со снижением курса на 0,38%.
На 3,03% подскочил индекс МосБиржи, долларовый индекс РТС взлетел на 4,9%, следуя за ценами на нефть и рынками акций Европы, которые начали первую неделю марта бодрым отскоком от «дна».
Майские фьючерсы на сорт Brent, падавшие в пятницу ниже 49 долларов за баррель впервые с 2017 года, дорожают на 3,8% и торгуются по 51,55 доллара за бочку. Фондовый рынок Германии растет на 1,4% по индексу DAX, французский CAC40 прибавляет 1,8%, британский FTSE 100 - 2,5%.
Февральские данные по деловой активности в Китае, показавшие падение индексов PMI до рекордных минимумов, которые оказались хуже всех прогнозов и пробили «дно» кризиса 2008 года, не произвели впечатления на рынки. Юань укрепился на 0,5%, до 6,96 юаня за доллар, а сессия в Шанхае завершилась взлетом Shanghai Composite на 3,15%.
Забыть страхи перед коронавирусом рынкам помогли сигналы от ведущих центральных банков мира о готовности поддерживать экономическую активность, констатируют аналитики Nordea.
В пятницу с редким незапланированным заявлением выступил глава ФРС Джером Пауэлл, отметивший «риски» для экономики из-за эпидемии и заявивший о готовности «задействовать инструменты» центробанка, чтобы «поддержать деловую активность». В понедельник линию ФРС поддержал Банк Японии, опубликовавший аналогичное заявление, в котором анонсировал планы «предоставить значительную ликвидность и обеспечить стабильность» финансовых рынков.
В ближайшие недели и месяцы центробанки стран G10 пойдут на скоординированное смягчение денежной политики, прогнозирует Goldman Sachs.
ФРС США на заседании 18 марта снизит ставку «двойным шагом» в 50 базисных пунктов (вместо стандартных 25); уже на этой неделе на 25 б.п. вниз сдвинут ставки ЦБ Австралии и Канады; 19 марта на столько же уменьшит стоимость заимствований центробанк Норвегии, а финальным номером в монетарном хит-параде месяца станет заседание Банка Англии, который снизит ставку на 50 б.п., прогнозирует Goldman.
На этом центробанки не остановятся, считают трейдеры денежного рынка, закладывающие в котировки еще больше стимулов: до конца года еще на 0,2 п.п. опустит уже отрицательную депозитную ставку ЕЦБ (до минус 0,6%); снижения на 0,1 п.п. рынок ждет от ЦБ Швеции (до минус 0,1%), на 0,25 п.п. - от ЦБ Швейцарии (до минус 1%), на 0,1 п.п. - от Банка Японии (до минус 0,2%).
Центробанки постараются показать, что действуют вместе, подчеркивает GS: «воздействие скоординированного шага на уровень доверия будет выше, чем сумма каждого из индивидуальных шагов».
Впрочем, даже если центробанки, включая ФРС, и сохраняют возможность для маневра, эффективность монетарных стимулов вызывает сомнения, поскольку экономические шоки в основном касаются предложения, а не спроса, указывает главный аналитик Danske Bank в Копенгагене Йенс Петер Соренсен.
«Проблема монетарных стимулов заключается в том, что их эффективность с точки зрения преодоления последствий эпидемии ограничена. Из-за вируса COVID-19 люди не работают, цепочка поставок нарушена, а туристы не ездят в Италию. Монетарная политика здесь мало чем поможет», - констатирует он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter