Поддержка регуляторов позволяет развивать коррекционный отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержка регуляторов позволяет развивать коррекционный отскок

4 марта 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики и отступили от минимумов дня.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,25%, до 2828,28 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,86%, до 1346,3 пункта.

Лидеры роста: ап Сургутнефтегаз (+4,59%), Polymetal (+3,51%).

Полиметалл в среду опубликовал предварительные финансовые результаты за 2019 год, согласно которым выручка компании увеличилась на 19%, а производство золота выросло на 8%. Полиметалл также подтвердил прогнозы производства на 2020 и 2021 годы, а совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за 2019 год в размере 0,42 доллара на акцию.

Лидеры снижения: Детский мир (-3,57%), ао Ростелеком (-2,87%).

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ прибавляли 1,2-1,7%. Индикаторы восстанавливались после сильного падения накануне. Одной из причин покупок стали новости о выходе в лидеры в качестве будущего кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена по результатам “Супервторника”.

Статистика в среду показала замедление темпов роста занятости в частном секторе США в феврале с 209 тыс. до 183 тыс. (ожидалось +170 тыс.) – в целом неплохой показатель, свидетельствующий о сохранении стабильности на рынке труда. Официальный отчет выйдет в пятницу. Индекс деловой активности ISM в секторе услуг в феврале увеличился с 55,5 до 57,3 пункта (ожидалось 54,9 пункта).

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,8%, следуя за оптимистичными настроениями в Штатах. Окончательные индексы деловой активности в секторах услуг Германии и еврозоны в феврале при этом были неожиданно пересмотрены в сторону снижения, но все же оставались выше 50 пунктов. Розничные продажи еврозоны в январе увеличились на 0,6% м/м после падения на 1,1% месяцем ранее.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру удерживались в плюсе и прибавляли порядка 2-2,5%, закрепляясь выше 52 долл. и 48 долл. соответственно. Ближайшими целями повышения выступают районы 55 долл. и 50 долл. На рынок в среду поступили сообщения о предложении Саудовской Аравии увеличить объем сокращений нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день против ожидавшихся ранее 600 тыс. баррелей в день. Россия на данный момент не поддерживает позицию королевства. Отчет Минэнерго США в 18.30 мск, по средним прогнозам, покажет увеличение запасов “черного золота” на 2,6 млн баррелей – умеренно негативно для цен.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии держались ниже ближайших сопротивлений 2850 и 1370 пунктов, что указывает на осторожность игроков на повышение. Рынок подошел к переломному моменту, в который должно решиться, будет ли продолжен краткосрочный коррекционный отскок наверх. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2800-2900 пунктов.

Общий настрой: Среда в целом выдалась благоприятным для игроков на повышение днем. “Быки” на рынке нефти оживились перед началом заседания нефтедобывающих стран, которое, вероятно, все же принесет позитивные новости. На фондовых площадках инвесторы сосредоточились на готовности финансовых регуляторов мира поддержать экономику, что пока позволяет развивать коррекционный отскок.

События дня:

· заседание ОПЕК

· недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· пересмотренная производительность труда в США в 4-м кв. (16.30 мск)

· заказы в обрабатывающей промышленности США в январе (18.00 мск)

· финансовые результаты РусГидро, Мосэнерго, ФСК ЕЭС по МСФО за 4-й кв. и весь 2019 г.

· совет директоров Московской биржи даст рекомендации по дивидендам

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter