Экономика России: внутренний спрос обеспечивает поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России: внутренний спрос обеспечивает поддержку

5 марта 2020 Sberbank CIB
В январе годовой рост в базовых отраслях замедлился до 1,8% вследствие более слабых показателей выпуска в промышленности и сельском хозяйстве, а также оборота оптовой торговли и объемов транспортных перевозок, что отражает снижение внешнего спроса. При этом в отраслях, ориентированных на внутренний рынок (розничная торговля, строительство и некоторые подотрасли обрабатывающей промышленности), динамика улучшилась благодаря увеличению расходов бюджета и ускорению роста доходов населения.

— В январе годовой рост в базовых отраслях замедлился до 1,8% с декабрьских 2,4%. Замедление объясняется в основном ухудшением годовой динамики в промышленности (до 1,1% в январе с декабрьских 1,7% на фоне сокращения выпуска в добывающей отрасли на 0,4% в сопоставлении с январем 2019 года), сельском хозяйстве (всего до 2,9% в январе против декабрьских 5,6%), оборота оптовой торговли (до 7,9% в январе с декабрьских 10,6%) и объемов транспортных перевозок (в январе они упали на 4,4% после декабрьского снижения на 1,3%). Из плюсов отметим, что в отраслях, ориентированных на внутренний рынок (розничная торговля, строительство и некоторые подотрасли обрабатывающей промышленности), отмечалось улучшение, отражающее повышение внутреннего спроса вследствие роста реальных доходов населения и увеличения расходов бюджета.

— Дополнительные социальные расходы и финансирование национальных проектов с учетом поставленных целей тоже поддержат экономику в этом году. Дополнительные социальные расходы (380 млрд руб. на текущий год), объявленные президентом Владимиром Путиным в начале года (денежные выплаты начнутся с 2П20), поддержат в этом году торговлю, строительство и обрабатывающую отрасль. Такой же эффект даст увеличение бюджетного финансирования национальных проектов (в январе совокупные расходы бюджета на эти цели была на 53% выше, чем в январе прошлого года), т. к. правительство старается довести расходы до целевых значений.

— Оценка роста инвестиций за прошлый год повышена. Росстат опубликовал подробные данные по инвестициям за 2019 год (исключая расходы на оборонный сектор и НИОКР). В прошлом году инвестиции увеличились на 1,7%, хотя оценка их прироста за 9М19 тоже была пересмотрена, до 1,3% с 0,7%. Соответственно, мы ожидаем, что совокупный показатель роста инвестиций (включая расходы на оборонный сектор и НИОКР) тоже будет пересмотрен в сторону повышения по сравнению с начальной оценкой 1,4%.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter