Ожидаем индекс МосБиржи снова в диапазоне 2810-2840 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем индекс МосБиржи снова в диапазоне 2810-2840 пунктов

5 марта 2020 Альпари Мильчикова Наталья
Сегодня, 5 марта, российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который вскоре после открытия довольно быстро исчерпался. Впрочем, паники и обвала, достаточно типичных на прошлой неделе, пока не наблюдается. На данный момент индекс Московской Биржи падает на 0,34%, а индекс РТС снижается на 0,79%. Сегодня ожидаем, что индекс РТС будет колебаться в коридоре 1320-1340 пунктов, а индекс МосБиржи – в уже стабильном интервале 2810-2840 пунктов.

В момент написания обзора в росте лидируют «префы». Так, растут в цене привилегированные акции «Мечела» (+1,3%), «Ленэнерго» (+1,1%). Среди «обычки» можно выделить рост обыкновенных акций лидера сегодняшнего утра «Мечела» (+1%) и «ФосАгро» (+0,96%). В аутсайдерах сегодня обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (-1,86%) и «Ростелекома» (-1,67%).

Торги на валютном рынке открылись укреплением рубля, однако несколько позже укрепление российской национальной валюты замедлилось. В данный момент рубль дорожает по отношению к доллару всего на 0,03%, а по отношению к евро рубль почти не меняется.

Российский Минфин сообщил, что намерен сократить покупки валюты в марте до 133,3 млрд руб., то есть до минимума за два последних года. Такое решение в Министерстве финансов приняли в связи с тем, что нефтегазовые доходы бюджета в феврале оказались почти на 39 млрд руб. ниже запланированного уровня из-за падения цен на нефть.

Напомним, что последний раз Минфин принял аналогичное решение в августе 2018 года, когда сократил покупки валюты до минимума, а потом начал закупать валюту для целей наполнения ФНБ напрямую у Банка России из его резервов. Это было связано с ужесточением санкций США против России, опасениями, что санкции могут распространиться на российский госдолг, и соответствующим ослаблением курса рубля. Но уже в начале 2019 года Минфин вместе с Центробанком, выступающим как его агент на валютном рынке, вновь возобновили покупки валюты на бирже.

Пока неясно, может ли Минфин повторить этот механизм сдерживания обвала рубля в этом году. Однако если вспомнить, что в августе 2018 года только за один месяц рубль обесценился на 9%, а в текущем году за почти два месяца рубль подешевел только на 8,4%, можно предположить, что Минфин пока будет только сокращать покупки, а откажется от сделок с валютой на бирже только при более сильном падении цен на нефть, например, ниже $45 за баррель. Такой сценарий вполне вероятен, но можно вспомнить, как ещё неделю назад в Минфине заявляли, что по-прежнему будут покупать валюту, а обесценение рубля считали незначительным, а сейчас несколько скорректировали мнение. Поэтому мы не исключаем полностью сценария, по которому дешевеющая нефть может снова скорректировать политику Минфина.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter