Home Depot, Merck и Duke Energy как альтернатива облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Home Depot, Merck и Duke Energy как альтернатива облигациям

5 марта 2020 investing.com Анвер Харис
После 10 дней распродаж, вызванных коронавирусом, инвестиционная среда стала неблагоприятной к долгосрочным инвесторам, пытающимся выделить безопасные сектора рынка со стабильной прибылью. Но даже в эти неопределенные и подверженные панике времена есть надежда (по крайней мере для тех, кто ждал коррекции фондового рынка после десятилетней «бычьей» фазы).

Практически невозможно предсказать, насколько серьезным будет спад до окончания отката, вызванного вирусом, и падение доходности облигаций сделало многие дивидендные акции весьма привлекательными для инвесторов, ориентированных на стабильный доход.

Во вторник доходность 10-летних гособлигаций США впервые упала ниже 1%, так как инвесторы бросились скупать инструменты с фиксированным доходом для защиты капитала от коронавируса. И пока доходность остается на рекордно низком уровне, инвесторы могут поискать убежище в самых безопасных дивидендных акциях, которые предлагают намного большую доходность, чем облигации.

Ниже мы рассмотрим трех представителей этой группы с точки зрения их пригодности для долгосрочного инвестирования.

1. Duke Energy

Акции коммунальных предприятий, как правило, являются стабильным активом, поскольку даже во времена экономического спада потребители не могут отказаться от газа и электричества. Вот почему инвесторы вкладывают в коммунальный сектор во времена неопределенности: эти компании предлагают более высокие дивиденды и стабильный поток доходов.

В этом секторе мы можем выделить Duke Energy (NYSE:DUK) из-за ее привлекательной дивидендной доходности и диверсифицированной деятельности, которая обеспечивает хорошие возможности для формирования стабильного денежного потока.

План развития компании до 2022 года стоимостью 37 миллиардов долларов призван поддержать рост дивидендов, который опередит инфляцию. Благодаря диверсифицированному подходу к энергетике, газоснабжению и хранению энергии, Duke планирует обеспечить ежегодный рост дивидендов (которые сейчас составляют $3,78 в год) на 4-6%.

Home Depot, Merck и Duke Energy как альтернатива облигациям


Вчера акции выросли более чем на 6% и закрылись на уровне $101,65. Инвесторов привлекает 4-процентная доходность, обеспечивающая ежеквартальные выплаты в размере $0,945 на акцию. Дивиденды будут выглядеть еще более желанными в случае стабильно низких ставок (на что указывает рынок облигаций).

2. Merck & Co.

Акции сектора здравоохранения считаются надежным источником дохода. Подобно ритейлерам, коммунальным предприятиям и компаниям по вывозу мусора, медицинские работники предлагают услуги, которые остаются необходимыми даже в период рецессии, а состояние экономики редко сдерживает разработку и запуск новых лекарств и медицинских устройств.

Акции Merck & Co (NYSE:MRK) могут не только опередить рынок в условиях любого спада, но и обеспечить устойчивую доходность. Компания хорошо зарабатывает на своем лекарстве от рака Keytruda. Аналитики ожидают, что к 2023 году объем продаж Keytruda достигнет 20 миллиардов долларов в год и, по данным FactSet, будет обеспечивать более трети выручки компании.



К 2022 году Merck планирует инвестировать в новые капитальные проекты 16 миллиардов долларов. Благодаря уверенной динамике прибыли, растущим дивидендам и программе выкупа акций мы считаем компанию хорошим долгосрочным вложением для тех, кто ориентируется на растущие выплаты. Акции в настоящее время приносят 3% в год за счет квартальных дивидендов в размере $0,61 на акцию (который производитель лекарств в прошлом году увеличил на 11%).

Вчера бумаги прибавили 4,9% до отметки $82,97.

3. Home Depot

Home Depot (NYSE:HD) — один из тех ритейлеров, которые смогут выплачивать дивиденды даже в том случае, если экономика США впадет в рецессию. Падение доходности облигаций и ставок по ипотечным кредитам позволяет предположить, что рынок недвижимости США в обозримом будущем останется сильным и побудит людей тратить больше средств на благоустройство.

Home Depot на прошлой неделе превзошла прогнозы аналитиков Уолл стрит в отношении результатов четвертого квартала, чему способствовал сильный праздничный сезон и продажи бытовой техники. Ритейлер товаров для дома из Атланты сосредоточился на интеграции своих обычных магазинов и онлайн-бизнеса. Он находится в процессе реализации трехлетней инвестиционной программы стоимостью 11 миллиардов долларов.



Home Depot славится своими надежными дивидендами. Квартальные дивиденды выросли на 380% за последнее десятилетие, и при нормальном коэффициенте выплат в 40% у компании остается запас прочности для наращивания показателя. При годовой дивидендной доходности в 2,61% компания выплачивает $2 на акцию ежеквартально. Акции выросли на 30% за последние 12 месяцев, закрывшись вчера на $241,08 (+5,8%).

Подведем итог

Рецессия, несомненно, является тем фактором, который заставляет осторожных инвесторов ограничить риски и избегать инвестирования в акции, чья судьба тесно связана с экономикой. Но для долгосрочных инвесторов, стремящихся получить пассивный доход, любой спад на рынке может предоставить возможности для покупки дивидендных акций. Коммунальные услуги, здравоохранение и розничные продажи — три сектора, которые могут предложить такую возможность.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter