Еще не все впитали панические настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще не все впитали панические настроения

9 марта 2020 NZT RUSFOND
На текущий момент на рынке, судя по динамике торгов активирован сценарий:

2) – еще не все впитали панические настроения и, например, при большем количестве зараженных в США будет продолжение распродаж. Глубина этой распродажи или на 5-6% к краю распределения (более вероятно) или мы вспомним рекордные уровни без малого двенадцатилетней давности.


Как мы ожидали неделю назад:

Пока скорее всего увидим логичный отскок котировок, может примерно на треть/половину падения, а дальше уже стоит смотреть на новостной поток. Пока вирус для Китая сказался очень сильно на их результатах деятельности, и он может подобным образом сказаться и на Европе/Америке, так что в текущей ситуации лучше подождать ясности. Следующая волна снижения и паники на нашем рынке может быть спровоцирована новостями о короновирусе в Америке или России.


Коррекция пока продолжает подпитываться страхом и ожиданием негативного экономического эффекта противовирусных мероприятий по всему миру с отменой рейсов, выставок, крупных общественных мероприятий, невыходом рабочих на работу в силу карантина.
Просчитать суммарный эффект торможения/недосоздания мирового ВВП можно лишь приблизительно https://www.weforum.org/agenda/2020/02/coronavirus-economic-effects-global-economy-trade-travel/

China’s economic growth expected to slow to 4.5% in the first quarter of 2020 – the slowest pace since the financial crisis, according to a Reuters poll of economists.
“Global oil demand has been hit hard by the novel coronavirus,” says the International Energy Agency.
The outbreak could cost the airline industry $113 billion in lost revenue.
Factory shutdowns are slowing the flow of products and parts from China, affecting companies around the world, including Apple and Nissan.


Еще не все впитали панические настроения


на текущий момент S&P 500 остался примерно на том же уровне, что и неделю назад.



Для нашего рынка критичен также уровень цен на нефть, который на не случившихся договоренностях ОПЕК, ушел на уровень июня 2017 года.



Именно тогда была последняя коррекция силы высокой мощности:




https://www.iea.org/reports/oil-market-report-february-2020

Global oil demand has been hit hard by the novel coronavirus (Covid-19) and the widespread shutdown of China’s economy. Demand is now expected to fall by 435 kb/d y-o-y in 1Q20, the first quarterly contraction in more than 10 years. We have cut our 2020 growth forecast by 365 kb/d to 825 kb/d, the lowest since 2011. Lower-than-expected consumption in the OECD trimmed 2019 growth to 885 kb/d.

The coronavirus outbreak has also led us to revise down the outlook for global refinery runs. Chinese crude throughputs for 1Q20 have been cut by 1.1 mb/d and are now expected to contract by 0.5 mb/d year-on-year. As a result, global runs are forecast to expand by just 0.7 mb/d in 2020. The launch of IMO’s new bunker fuel regulations in January boosted simple refining margins based on sweet crudes.

Global oil supply slumped by 0.8 mb/d in January to 100.5 mb/d. A blockade in Libya slashed production and the UAE saw output fall by 0.3 mb/d. World oil output was largely unchanged on a year ago as lower supply from OPEC was offset by a 2.1 mb/d increase in non-OPEC production. The call on OPEC crude plunges to 27.2 mb/d in 1Q20, which is 1.7 mb/d below the group’s January production of 28.86 mb/d.

OECD industry stocks held largely steady in December at 2 915 mb as a build in product inventories more than offset lower crude holdings. Total oil stocks stood 26.4 mb above the five-year average and covered 61 days of forward demand. Preliminary data for January show inventories building in the US and Japan while falling in Europe. Short-term floating storage of crude oil built 7.7 mb in January to 76.2 mb, most of which is Iranian oil.

Crude oil futures tumbled by $10/bbl during January in anticipation of a negative impact on demand from Covid-19. The price of grades from the Middle East, North Sea and West Africa, popular with Chinese refiners, fell while the Libyan outage was supportive for alternative crudes from Algeria and Azerbaijan. The coronavirus also weighed on product cracks, in particular jet/kerosene, although reports of Chinese run cuts provided support.


Наиболее интересные отчеты на неделе:

Сразу хочется отметить, что на текущий момент все отчеты имеют большой недостаток в виде ретроспективности показателей, ведь в текущий момент ситуация по ряду отраслей существенно изменилась, аналогично изменились и котировки, так как в большинстве случаев рынок заложил заранее результат за 2020 слабее, чем за 2019 в силу спада спроса на продукцию и услуги. Т.е. вместо перетасовывания фактов на чем были достигнуты показатели прошлых лет, мы в обзора сейчас сконцентрируемся на адекватном поведении инвесторов для сохранения капиталов и на выборе наиболее интересных отраслей с точки зрения пост – коррекционнного/кризисного восстановления.

Детский мир МСФО https://ir.detmir.ru/wp-content/uploads/2020/03/Conf_Call_IFRS_FY_2019.mp3

Из всего ритейла публичного – наилучший по качеству рост с сочетанием и прироста площадей и ростом чека. Пополнение денежного потока в 2019-2020 позволит при меньшей экспансии улучшить мультипликаторы по долговой нагрузке. Со слов менеджмента – компания в деньгах не нуждается совсем и выплатит 100 чистой прибыли (запись звонка 5:20).



Бизнес пока что крепок, запасся товарами на полгода вперед и пока не планируется страдать из-за сбоев в цепи поставок.

Единственный недостаток тут – это 100% раздача прибыли на дивиденды, т.е. места для маневров они себе не оставили, будут выжимать все в пользу АФК Система по-максимуму.



Аэрофлот МСФО https://ir.aeroflot.ru/ru/centr-otchetnosti/finansovaja-otchetnost/msfo/

Аэрофлот, Мосэнерго, Русгидро и Мосбиржа отчетами инвесторов вряд-ли порадуют, фундаментальных предпосылок для оптимизма нет, разве что падение рынка в целом в том же Аэрофлоте формирует низкую базу, но это уже больше про торговлю “на отскок” с ловлей возврата к среднему, чем про крепкие показатели и ценность бизнеса.


Тот самый случай, когда отчет смысла не имеет, так как отрасль немало пострадает в этом году. Сама компания об этом тоже заявляет, но не уточняет размер потерь, что понятно – так как процесс генерирующий эти самые потери сейчас в самом разгаре, и было бы глупо сейчас давать любую цифру.

Касательно отчета за 2019й год и дивидендов, – если Аэрофлот по итогам 2020 не получит ни возмещения по топливу от государства, ни реализацию отложенного спроса по перелетам – что тоже мало осуществимо, и наработает на дивиденд равный нулю, то толку от текущего дивиденда будет ничтожно мало. Собственно это рынок уже начал оценивать, уводя котировки




Русгидро МСФО http://www.rushydro.ru/upload/iblock/b3e/IFRS-RusHydro_1912_rus_final.pdf

Отчет, нарисованный под задачу. Вся задача нам пока не ясна, но как минимум, мы видим, что по итогам 2019 года прибыль точно не нужна была. На фоне этого смотреть презентации с ростом тарифов на рынке сутки вперед и в регулируемой ценовой зоне- занятие малостоящее относительно затрат времени.



Напомним про дивполитику, наполовину оторванную от показателей реального отчета о прибылях и убытках:

В целях повышения прозрачности и прогнозируемости размера дивидендов 19 апреля 2019 года Совет директоров ПАО «РусГидро» утвердил обновленную редакцию дивидендной политики, в которой установлено базовое значение для расчета суммы дивидендов в размере 50% от показателя чистой прибыли Группы РусГидро за соответствующий отчетный год, определенный в соответствии с МСФО, а также определен минимальный размер (нижний порог) дивидендных выплат на уровне среднего размера дивидендных выплат за предыдущие три года, определяемый по формуле:



Т.е .в этом году будет выплата по нижнему порогу, так как прибыль уничтожена списаниями, ожидание дивидендов = 0.0366р .

Ростелеком МСФО https://www.company.rt.ru/ir/results_and_presentations/financials/IFRS/2019/4/

Последний отчет со спрятанным внутри Теле 2, отчет за 2020 уже будет более интересен, так как будет раскрыт реальный вклад в бизнес. Поэтому нижеуказанные отчеты – сохраняем как справочные.
Пока сохраняется ожидание 5 р дивидендов, c промежуточными выплатами внутри 2020 года.




Новостной поток на неделе:

ИНТЕРФАКС – Срок принятия миноритариями Сбербанка (MOEX: SBER) оферты на выкуп их акций со стороны ЦБ РФ в рамках продажи его пакета правительству может быть короче стандартного, заявил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев.

“Мы уточняем срок принятия обязательного предложения. Согласно действующим нормам, срок составляет от 70 до 80 дней, и мы предлагаем, что он не может быть менее чем 20 и более чем 30 дней”, – сказал Николаев в ходе заседания комитета, на котором обсуждались поправки ко второму чтению законопроекта о продаже пакета акций Сбербанка правительству.

Весь остальной новостной поток пока считаем не имеющим значения в моменте. На текущий момент мы смотрим развитие ситуации по нефти и торги расписками в Лондоне.

Инсайдеры на неделе:

Запреды правления в Сбербанке тоже неплохо разбираются торговле и умело пропускают часть падения, вернув еще более крупную позицию:


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter