Вышли к долгосрочному тренду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вышли к долгосрочному тренду

13 марта 2020 БКС Экспресс Короев Альберт
Итоги торгов

На предыдущей торговой сессии акции Роснефти подешевели на 11,64%, закрытие прошло на отметке 277,5 руб. Бумага выглядела хуже рынка. Объем торгов составил 8,36 млрд руб.

Краткосрочная картина

Акции Роснефти ускорили снижение на торгах четверга, как и рынок в целом, как и мировые рынки акций. Несмотря на внушительное снижение более чем на 11%, в секторе оно было не самым значительным, а на российском рынке были бумаги показавшие просадку и на 20%.

Выход России из соглашения ОПЕК+ привел к резкому снижению цен на нефть и неопределенным по времени перспективам ценовой войны, которая усилила негативный эффект вспышки коронавируса в мире.

От максимумов 2020 г. цена акций Роснефти потеряла уже более 43%. Она обновила минимумы за 4 года.

Технически цена прошла уровень 300, то есть 50%-й уровень коррекции к волне роста от минимумов 2008 г., почти не заметив его. Она уже опустилась к долгосрочному восходящему тренду. В районе 270–280 проходят уровни ранее много лет выступавшие границей боковика, и за эту зону цена может зацепиться, даже если в моменте уйдет несколько ниже. Осцилляторы на дневном графике удерживаются в зоне перепроданности.

Отметим, что США ввели санкции против еще одной торговой дочерней компании Роснефти TNK Trading International. Вряд ли для инвесторов это большая неожиданность с учетом прежних санкций и ценовой войны на рынке нефти.

Внешний фон

Внешний фон сегодня складывается негативный. Американские индексы в четверг после нашего закрытия снизились. Азиатские индексы демонстрируют отрицательную направленность. Фьючерс на S&P 500 утром растет на 0,7%. Нефть Brent сегодня дорожает на 1,5%. Фьючерс на акции Роснефти на вечерней сессии снизился на 4,84%. Открытие ожидается ниже уровня закрытия.

Уровни сопротивления: 286 / 290 / 305 / 314

Уровни поддержки: 270 / 260 / 250

Вышли к долгосрочному тренду


Долгосрочная картина

Цена на акции Роснефти вышла к поддержке долгосрочного восходящего тренда. Бумага пребывала в восходящей тенденции, вырвавшись вверх после многолетней консолидации в широком боковике с ориентировочными границами 180–275. На рекордных уровнях фиксировался подъем выше 500. Тем не менее усиление глобальных рисков, торговые, а теперь и нефтяные войны более выражено ставят под вопрос долгосрочный растущий тренд в бумаге.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter