«Медвежий» тренд на финансовых рынках набирает силу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медвежий» тренд на финансовых рынках набирает силу

17 марта 2020 АЛОР Антонов Алексей
Американские рынки акций вчера вновь установили антирекорд последних лет, рухнув по итогам дня на 12-13%. Поводы для распродаж все те же – неизбежность рецессии мировой экономики из-за коронавируса. Страны закрывают границы, рушатся все цепочки товаро-денежных отношений, в огромных убытках авиакомпании и туристическая отрасль, причем многие из компаний этих секторов кризис не переживут.

Похоже, кризис ликвидности еще не потушен вливаниями средств через сделки РЕПО и снижением ставки ФРС США, поскольку распродажи затрагивают не только акции, но и драгоценные металлы. Так, вчера серебро в моменте падало более чем на 15%.

Российский рынок акций, поддерживаемый высокой дивидендной доходностью, опять выглядел очень достойно, потеряв лишь чуть более 2% капитализации. Впрочем, значительная часть мирового падения пришлась на время, когда фондовая секция Мосбиржи уже была закрыта. Вечером российские фьючерсы снизились примерно на 5%.

Но сегодня фьючерсы на американские индексы прибавляют около 3%, так что откроемся мы снижением в районе 2-3%.

Лидером вчерашних торгов стали акции «Магнита» (+5,4%), отреагировав на ажиотажный спрос населения на продукты из-за тех же угроз коронавируса и падения рубля. Бумаги компании в ближайшее время выглядят очень перспективно, но брать их на среднесрочную перспективу не стоит – рост инфляции и курса доллара уже скоро приведет к сильному падению покупательной способности населения.

Если внешний фон продолжит улучшаться, то на отскок можно попробовать спекулятивно взять Сбербанк и «Мосбиржу».

Однако в целом ситуация на рынке остается «медвежьей». Но с шортами мы рекомендуем повременить: все рынки сильно перепроданы и технический отскок просто необходим.

Нефть в течение вчерашнего дня несколько раз уходила под отметку 30 долларов за баррель. Таким образом, этот уровень начал проторговываться и практически нет сомнений, что котировки «черного золота» сумеют его пробить, и на какое-то время закрепиться ниже. Сегодня с утра за «бочку» нефти дают около 30,6 долларов.

На негативном внешнем фоне пара доллар-рубль пробивала отметку 75. Складывается впечатление, что курс рубля пока сдерживает ЦБ, но если он не увеличит объем валютных интервенций, то эта психологическая отметка не устоит.

Резкое и неожиданное снижение ставки ФРС лишь на пару часов вчера утром смогло остановить распродажи ОФЗ. Но в дальнейшем выход инвесторов из обязательств Минфина возобновился. В условиях огромных рисков роста инфляции и девальвации рубля рублевые обязательства России выглядят непривлекательными, несмотря на их огромную по мировым меркам номинальную доходность.

Не исключено, что Банк России примет решение о повышении ключевой ставки, чтобы снизить объем валютных интервенций и остановить обвальную распродажу ОФЗ.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter