Обвал цен на нефть угрожает щедрым дивидендам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал цен на нефть угрожает щедрым дивидендам

19 марта 2020 investing.com | Chevron | Exxon Mobil Анвер Харис
Недавний обвал цен на нефть полностью перевернул мир крупнейших нефтяных компаний США и их акционеров. Пандемия коронавируса и ценовая война между Саудовской Аравией и Россией стали «идеальным штормом» для рынка, и сейчас под угрозой оказались некогда надежные дивиденды сектора.

И дивидендная доходность нефтяных компаний подсказывает, что рынок уже учитывает такую возможность в ценах. Акции Exxon Mobil (NYSE:XOM), которые упали на 45% в прошлом месяце, и Chevron (NYSE:CVX), потерявшие 50%, сейчас предлагают инвесторам более 9% годовых. Акции Exxon завершили вчерашнюю сессию снижением на 10% до $33,12, а бумаги Chevron скинули 22% до $55,05.

Обвал цен на нефть угрожает щедрым дивидендам


Доходность акций англо-голландского гиганта Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa), который не сокращал выплаты акционерам со времен Второй мировой войны, выросла до 13% из-за обвала их стоимости на 57% за последние четыре недели. BP (NYSE:BP) предлагает доходность 13,3%; с середины февраля ее акции потеряли 55%.

И пока что нет никаких предпосылок к улучшению ситуации в ближайшее время. Цены на сырую нефть падают все ниже, а дна еще не видно. Марка WTI вчера упала до самого низкого уровня за последние 18 лет, поскольку правительства по всему миру вводят новые ограничения на поездки, а ценовая война Москвы и Эр-Рияда нарастает.

Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate упали на 24% до $20,37 за баррель, достигнув самого низкого уровня с февраля 2002 года. Мировой бенчмарк Brent упал на 13% до уровней мая 2003 года в $24,88.

Положение очень тяжелое

В то время как доходность акций нефтяных компаний демонстрирует всю серьезность финансовых затруднений, трудно предсказать, какие производители в конечном итоге пойдут по скользкой дорожке сокращения своих выплат (многие из которых пережили многочисленные спады и даже финансовый кризис 2008 года).

5 марта генеральный директор Exxon Mobil Даррен Вудс заявил, что Exxon «стремится обеспечивать стабильные и растущие дивиденды». Компания наращивает выплаты в течение последних 37 лет.

Генеральный директор Chevron Майк Вирт также недавно подтвердил, что в 2020 году интегрированная энергетическая компания собирается увеличить свои ежегодные выплаты на акцию 33-й раз.



Предполагая, что дивиденды сектора пока в безопасности, первым серьезным шагом, на который могут пойти нефтяные гиганты в попытках справиться с этим масштабным ценовым шоком, может стать резкое сокращение расходов программ выкупа акций (как в 2014 году).

В понедельник Exxon заявила о корректировке своей амбициозной инвестиционной программы после того, как S&P Global Ratings понизила ее кредитный рейтинг. На прошлой неделе Chevron заявила, что рассматривает варианты сокращения капитальных затрат и добычи в краткосрочной перспективе. Финансовый директор BP Брайан Гилвари заявил, что в этом году британская энергетическая компания может сократить расходы на 20%.

Но, по мнению некоторых аналитиков, если цена на нефть останется на уровне около $35 за баррель, защитить дивиденды не удастся. Рыночные ожидания в отношении дивидендов крупнейших нефтяных компаний за последние две недели были снижены: на 2021 год рынок закладывает снижение выплат европейских гигантов на 37% по сравнению с 2019 годом.

«В ходе прошлых обвалов рынка нефтяные гиганты в своей массе не реагировали на сложные макроэкономические условия существенным сокращением дивидендов», – отмечают аналитики Goldman Sachs, добавляя, что они не ожидают снижения выплат в текущей обстановке.

Подведем итог

Нет сомнений в том, что ведущие нефтяные компании оказались в очень тяжелом положении после внезапного падения цен на нефть. У них не так много инструментов борьбы с этим шоком спроса, помимо сокращения расходов и экономии денежных средств.

В то же время, очень рискованно делать ставку на их дивидендную доходность и потенциальные выплаты. Убежища от ценовой войны России и Саудовской Аравии нет.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter