Пока ожидаем неделю в зеленой зоне на фоне роста Америки, где на рынки придут средства от ФРС и жадность погонит людей откупать все то, что они сдали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока ожидаем неделю в зеленой зоне на фоне роста Америки, где на рынки придут средства от ФРС и жадность погонит людей откупать все то, что они сдали

22 марта 2020 NZT RUSFOND
Из ожиданий прошлой недели реализовались 2 сценария:

1) Пока ожидаем неделю в зеленой зоне на фоне роста Америки, где на рынки придут средства от ФРС и жадность погонит людей откупать все то, что они сдали.

Волатильность внутри недели была крайне высокой, в начале недели на спаде рынка вслед за нефтью снова был вал маржинколлов, в котором еще одна волна инвесторов с повышенным аппетитом к риску потеряла средства частично или полностью. Хотелось бы надеяться на то, что наши подписчики вовремя уняли аппетиты к риску, следуя публикациям декабря 2019/января 2020 и не оказались в числе разорившихся.

Пока ожидаем неделю в зеленой зоне на фоне роста Америки, где на рынки придут средства от ФРС и жадность погонит людей откупать все то, что они сдали


Диапазон движений внутри дня очень большой всю неделю и на следующей вряд-ли станет слабее.



2) новостной фон про инфляцию оставляет шансы на то, что ставка с большей вероятностью – без изменения, нежели будет поднята.

С одной стороны – это уже хорошо, что ЦБ не повышает ставку. Рынок имеет возможность восстановить часть потерь на стабильности цены денег.

С другой стороны – ставка уже достаточно низко, даже несмотря на сброс ставки ФРС. Дальнейшие снижения уже не окажут реальной помощи спросу потребителей и не дадут ускорения экономики. Эта мера, практически себя исчерпала. Даже под КС в 1% компании не будут брать 10е плечо, потому что ответный спрос будет крайне слаб, а мультипликативные позитивный эффект уже не будет реализовываться.

Совет директоров Банка России 20 марта 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6,00% годовых. В феврале—марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть. Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью. Пакет мер Правительства и Банка России обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике. Все эти факторы принимались во внимание при принятии решения по ключевой ставке. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2021 году.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. http://cbr.ru/press/pr/?file=20032020_133000Key.htm




ЦБ РФ считает банковскую систему устойчивой, что не удивительно – банковский сектор зачищен, самые крупные проблемы в виде группы Открытие и перехода ее под ЦБ РФ закрыли допэмиссией денег.



По отчетам компаний пройдемся коротко, но уже постепенно начнем давать комментарии по ситуации, которая вырисовывается в будущем у бизнесов:

Распадская МСФО 2019 – на текущий момент отчет уже можно игнорировать, так как компания формально следует минимальной дивполитике и использует все инфоповоды для того, чтобы сохранять денежные средства в группе.

На текущий момент спад в промышленности, который еще больше усугубится в кризисе не дает позитивного взгляда на угольную отрасль. HCC объективно подешевел и продолжает дешеветь, а выплавка стали избыточна против текущего спроса на нее.





«Распадская» рассматривает сценарий при отсутствии продаж угля в течение 6–12 месяцев, сообщил гендиректор компании Сергей Степанов. По его словам, шоковый сценарий рассматривается «на полном серьезе».

«Судя по тому, что закрывается промпроизводство в Европе и США, падают авиаперевозки, будет хуже. Нам нужна будет ликвидность на 6-12 месяцев при худшем сценарии»,— сказал господин Степанов в ходе телефонной конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее совет директоров «Распадской» заявил о «значительных непредвиденных обстоятельствах» в связи с распространением коронавируса и снижением цен на нефть.

https://www.kommersant.ru/doc/4298929


Х5 Ритейл МСФО 2019 – https://www.x5.ru/ru/Documents/X5_Investor_Presentation.pdf

Очередной квартал роста за счет площадей. Если смотреть на CAGR роста выручки против CAGR роста площади – они почти равны. Но мы только что читали, что инфляция у нас 4%, а не 0%, но ее в виде роста LFL чеков не видно.



Рынок последние 9 месяцев считал, что акции стоят около 2150 р +/-5%, причем явно уже не оценивал бизнес как что-то бурнорастущее, скорее как кэш машину в зрелой стадии, что отчасти объясняет меньшее падение, нежели рынок в целом + более мощный отскок.



Смотря на видение рынка на 10 лет вперед – роста практически нет. Т.е. весь запас роста бизнеса = апсайду по доле рынка в РФ. Воспринимать всерьез пиковые продажи еды и гигиенических расходников в силу карантина – не стоит. Потом из-за излишков долго брать не будут новые покупки, т.е. “+” в марте апреле нивелируется “-” в месяц после него.



Ритейл, хоть и превращается в кэш машину, но с инвестиционной точки зрения это опасный сектор, так как рост ставок кредитования сожмет и без того тонкую маржу, а спад доходов населения сведет на нет попытки добавить премиальности, бренда и прочих красивых маркетинговых идей, которые компании сейчас пытаются нам продать в своих презентациях.

МСФО 2019 Мечел и Россети с дочками: Россети – мы все также считаем весь холдинг манипулятивно опасным, кроме Ленэнерго ап, и торгуем его по ТА. Но пока в связи с реорганизацией ПАО Ленэнерго торгов на бирже нет, поэтому придется ждать их возобновления.

Мечел применил списание отложенного налогового актива, лишив владельцев префов на последние хорошие дивиденды в обозримом будущем. Компания проиграла свою борьбу за будущее с Эльгой и не справилась с грузом излишнего долга.

МСФО 2019 ЛСР – https://www.lsrgroup.ru/assets/files/lsr-cfs-12m2019-rus-sign.pdf

Девелоперы на текущий момент пришли в ситуацию, в которой спрос хорошо поддерживался дешевой ипотекой, но ситуация начала разворачиваться, так как банкам нужно заранее прикрывать риски по предстоящей волне роста плохой задолженности. Т.е. спрос в моменте может дать рывок на тех, кто ждал ставки еще ниже и сейчас напуган и хочет превратить свои сбережения в квадратные метры, но их поток иссякнет.

https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2020/03/21/825827-ipoteka

Показатели 2019 года подпорчены полным переходом на IFRS-15.



Компания пока генерирует достаточно операционных средств 12.7 млрд руб OCF против 7.8 млрд руб выплат дивидендов.

С учетом коррекции на 45% в акциях, дивидендная доходность существенно выросла, уйдя к 12% + после НДФЛ. Нужно. конечно, понимать, что в такой доходности включены все риски того, что в 2020-2021 годах компания может показать результат еще хуже чем в 2019 и OCF будет хватать впритык на покрытие дивиденедов, а компания резко поменяет мнение о размере выплат.



Новостной поток на неделе:

Сбербанк одобрил ожидаемые дивиденды за 2019 год в размере 18,7 рубля на акцию, реестр для получения дивидендов закроется 14 мая.

Пока это единственная радостная новость по дивидендам от госкомпаний, хоть отсрочку до 6 месяцев не утвердили, но было сказано, что они возможны и будут рассмотрены индивидуально в каждом случае, что не добавляет позитива.

После очередного обвала рынка америки в пятницу, вышло немного и позитивных новостей:

ТЕХАС ГОТОВ СНИЗИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ НА 10%, ЕСЛИ РФ И С.АРАВИЯ СОГЛАСЯТСЯ СОКРАЩЕНИЯ – РЕГУЛЯТОРЫ США

Германия подготовила новые стимулы на 356 млрд евро.

Комплексный экономический пакет помощи американской экономики в условиях коронавируса превысит $2 триллиона

Европейский ЦБ представил пакет поддержки экономики через программу выкупа активов на 750 млрд евро.


Рынки и бизнес заливают деньгами, причем объемами в несколько раз больше, чем в кризис 2008 года, и это только в самом начале развития кризисной ситуации – уникальнейшая ситуация.

В Италии продолжается сильный прирост заболевших, поэтому на ближайшие недели:

Италия закрывает всю производственную деятельность, за исключением самой необходимой – РИА

Ничего позитивного за выходные особо не произошло в плане вируса, экономически словесно рынки обещали в очередной раз поддержать.

Инсайдеры на неделе

Наибольшая активность – у топ-менеджеров Сбербанка. Но понять, то ли они сами берут добровольно-принудительно, то ли активировали опционные программы сложно. Учитывая размер сумм и их примерную похожесть/иерархия, выглядит как распределение части годовой премии в виде акций.

Т.е. трактовать эти пакеты как “ну теперь то ниже не уйдет” категорически нельзя.



https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter