В середине недели настроения на фондовых и нефтяных площадках царили неоднозначные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В середине недели настроения на фондовых и нефтяных площадках царили неоднозначные

25 марта 2020 Велес Капитал
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов дня, но удерживались в небольшом плюсе на фоне попыток роста зарубежных фондовых площадок.

Владимир Путин в рамках своего обращения к гражданам в связи с коронавирусом объявил следующую неделю нерабочей (Мосбиржа, однако, планирует проводить торги), а также предложил ввести 13-процентный налог по вкладам и доходу по ценным бумагам в размере более 1 млн рублей. Госдума может принять решение по указанным инициативам на следующей неделе.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,04%, до 2441,02 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,08%, до 975,7 пункта.

Лидеры роста: ап Мечел (+11,06%), Новатэк (+5,21%), Полюс (+4,94%).

Акции Полюса в среду продолжали рост и обновили очередной максимум, в течение сессии превысив 10 тыс руб. Цены на золото к вечеру, тем временем, пребывали в небольшом коррекционном минусе, в районе 1630 долл/унц. Накануне котировки драгоценного металла поднимались к 1700 долл/унц.

Лидеры снижения: гдр X5 Retail Group (-5,85%), гдр РусАгро (-4,54%).

Акции компаний потребительского сектора в среду подверглись коррекции ввиду всеобщего улучшения аппетита к риску.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 2%. В минусе оказался высокотехнологичный сектор. Индикатор S&P500 при этом приостановил повышение у сопротивления 2470 пунктов, при способности удержать которое можно рассчитывать на движение в район 2600 пунктов.

“Быки” взяли паузу в преддверии голосования по масштабному проекту экономического стимулирования в Сенате, предварительное соглашение по которому было достигнуто накануне. Региональная статистика, тем временем, показала рост заказов на товары длительного пользования в США в феврале на 1,2% (ожидалось -0,8%) после их повышения на 0,1% месяцем ранее.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ потерял около 0,1%, колеблясь между плюсом и минусом. Некоторые акции, после уверенного повышения в первой половине недели, перешли к снижению. Региональная статистика показала падение индекса делового оптимизма Ifo по Германии за март с 96 до 86,1 пункта (ожидалось 87,7 пункта).

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру теряли порядка 0,5% и отступили от минимумов сессии. Цены в последние дни в целом топчутся на месте, ожидая новых сигналов от нефтедобывающих стран. Отчет Минэнерго США показал рост запасов нефти на прошлой неделе на 1,62 млн баррелей, ниже прогнозов, при совокупном сокращении запасов нефтепродуктов чуть более чем на 2 млн баррелей – умеренно негативно для цен. Нефтедобыча в стране при этом снизилась с 13,1 млн до 13 млн баррелей в день.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня поднимались выше психологически важных отметок 2500 и 1000 пунктов, после чего отступили вниз. Для рублевого индикатора у 2500 пунктов расположена средняя полоса Боллинджера дневного графика, которая является очередной целью краткосрочной восходящей коррекции. Долларовый индекс отстает в росте и пока не дотягивает до аналогичного индикатора (1100 пунктов) в связи со слабостью рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2300-2600 пунктов.

Общий настрой: В середине недели настроения на фондовых и нефтяных площадках царили неоднозначные. Позитивный фактор по-прежнему заключается в том, что панические продажи на большинстве рынков приостановились, и теперь инвесторы скорее склонны к покупкам. С другой стороны, для дальнейшего повышения “быкам” понадобятся новые драйверы, в отсутствии которых рынок может на какое-то время вернуться к снижению.

События завтра

• видео-конференция глав ЕС
• розничные продажи Великобритании в фев (10.00 мск)
• индекс потребительского доверия GfK по Германии в апр (10.00 мск)
• экономический бюллетень ЕЦБ (12.00 мск)
• заседание Банка Англии (15.00 мск)
• окончательный ВВП США в 4-м кв (15.30 мск)
• недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter