Владимир Абрамов, На Форексе возможна волатильная торговля с малопредсказуемым результатом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, На Форексе возможна волатильная торговля с малопредсказуемым результатом

В течение вторника мировые финансовые рынки несколько успокоились в отношении возможной пандемии свиного гриппа, что под вечером привело к развороту на разнообразных биржевых площадках и в основных валютных парах
29 апреля 2009 LT Group
В течение вторника мировые финансовые рынки несколько успокоились в отношении возможной пандемии свиного гриппа, что под вечером привело к развороту на разнообразных биржевых площадках и в основных валютных парах. Если европейские и азиатские индексы вчера завершили торги серьёзно покрасневшими, то американские смогли сохранить цвет близкий к естественному, поскольку их потери были относительно небольшими, от 0.1 до 0.6 процентов.
Соответственно, проблески оптимизма привели к продажам доллара США и японской иены вечером, поскольку напуганные инвесторы, активно скупавшие их всю предыдущую сессию, вчера решили избавиться от излишков этих надежных, но низкодоходных валют. Панические настроения сменились надеждами, что мексиканское правительство справится с эпидемией, локализует очаг распространения инфекции, а совместные усилия соответствующих органов не допустят распространения заболевания по всему миру.
Параллельно позитива на рынки внесло неожиданно успешное исследование потребительского доверия американцев, проводимое некоммерческой организаций Conference Board. Индекс в апреле вырос на 12.3 пункта, до уровня 39.2, что почти на 10 пунктов выше рыночного прогноза. Такое резкое повышение не наблюдалось с осени 2005 года, и дало надежды инвесторам, что тяжелая фаза кризиса подходит к концу, если американские потребители столь оптимистично смотрят в будущее. Впрочем, по сравнению с докризисным периодом показатель по-прежнему находится на очень низком уровне, тем не менее, свою долю позитива на рынки он привнес.
Чем кстати, нивелировало неприятный эффект от постоянно муссируемых слухов, что Citi Group и Bank of America не справились со стресс-тестами и им будет "настоятельно рекомендовано" увеличить собственный капитал. Эти сообщения в значительной мере способствовали тому, что банковский и финансовый сектора второй день уже торговались в существенном минусе на всех мировых биржевых площадках, помимо общего, скажем так, медико-биологического негатива. Однако в Штатах, повторимся, к закрытию рынков ситуация в целом оказалась неплохой, сегодня же в Азии наблюдается уже форменный рост акций, скорее всего, аналогично откроется Европа, фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе.
Реакция Форекса на всё это вполне предсказуема: евро/доллар сегодня утром торговались выше 1.32, текущие потери "американца" превышали полпроцента. Вчера же он подешевел здесь на 0.8 процента: пара ушла в овернайт на уровне 1.3130, тогда как начался вторник 100-а пунктами ниже, а в середине дня доллар отправлял евро на локальный минимум 1.2965. То есть, все "преференции", полученные от эпидемии свиного гриппа, доллар растерял за несколько часов, как только ситуация стала нормализироваться. Стоит отметить, что вторая резервная валюта - японская йена, распродается не столь активно, и потери у ней значительно меньше (впрочем, этот процесс может ускориться позже, поскольку утром не функционировал японский рынок в связи с праздником).
Тем не менее, несмотря на текущую слабость валюты США, у ней есть шансы восстановиться и даже продолжить укрепление в паре с евро. Во-первых, по-прежнему на рынке присутствует фактор предстоящего заседания ЕЦБ, где, скорее всего, будет понижена учтенная ставка, и, наконец-то, будет объявлено о количественном ослаблении денежной политики в зоне евро. По крайней мере, данный тезис один из важных. Подобные действия регулятора улучшат ситуация в экономике, но как побочный эффект, могут привести к снижению курса единой валюты.
Похожее происходило с долларом, после мартовского заседания ФРС, где подобные меры были заявлены (и уже активно используются в виде выкупа ФедРезервом американских ГКО). Впрочем, валюта США за месяц оправилась от потерь, так что и падение курса евро может оказаться кратковременным после возможного аналогичного решения ЕЦБ. Но беда в том, что в руководстве Банка нет консенсуса по поводу дальнейшей политики, что заставляет нервничать инвесторов и искать другие точки приложения капиталов, нежели европейские активы, что не приводит к росту спроса на единую валюту. Также в пандан этой теме идет тезис о более худшей ситуации в экономике Еврозоны, о более позднем её восстановлении по сравнению с экономикой США, и то, что ЕЦБ своей нерешительностью усугубляет ситуацию. Но это всё проблемы Еврозоны, да и заседание ЕЦБ будет только через неделю.
Сегодня же мы увидим итоги заседания ФРС, а ещё данные по ВВП США за прошлый квартал. Каких-то откровений от Б.Бернанке и Со ожидать не стоит, вряд ли ФРС пойдет на новые шаги по смягчению политики (ещё не до конца понятен результат от предыдущих решений), но в сопроводительном послании возможны слова об улучшении ситуации в экономике. Этот тезис, вкупе с улучшением состояния ВВП по сравнению с предыдущим периодом (прогнозы указывают на снижение в 4.7-4.8 % по сравнению с падением на 6.5 процентов в 4 квартале 2008 года), способен добавить энтузиазма инвесторам.
А вот поведение Форекса в этом случае довольно сложно спрогнозировать. Первая мысль, особенно в текущей ситуации - продавать доллар и иену, поскольку сигналы о восстановлении американской экономики повышают аппетиты к риску и вызывают утрату интереса к безопасным валютам. Однако, не исключен и рост спроса на доллар, как на валюту страны, чья экономика одной из первых преодолеет кризис. В частности, это может произойти именно в паре евро/доллар, по причинам, перечисленным выше.
Как видим, сегодня возможна волатильная торговля с малопредсказуемым результатом. Уже к открытию европейских рынков пара евро/доллар от утренних максимумов, 1.3215, откатилась на 1.3175, тем самым потери доллара сузились до трети процента. В течение же среды вероятный диапазон изменений может составить 1.2880-1.3330 доллара за 1 евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter