Путь в тысячу ли начинается с одного шага » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь в тысячу ли начинается с одного шага

13 апреля 2020 utmedia Цинкер Эдуард
Инвестор Эдуард Цинкер рассказал, когда именно инвестировать в кризис.

Далеко после печенегов и половцев Москва горела еще не единицы и даже не десятки раз. Пожар 1812-го года оказался самым разрушительным в 19-м веке во всей стране. Было уничтожено 3/4 города. Куда, казалось бы, большее отчаяние и страх перед неопределенностью должен испытывать московский купец или дворянин, который остался без поместья и планов на будущее. И знаете что?! Уже в 1815-м Москва проводила такое количество балов, которого не было и в помине за все столетия до этого. Из книги «История балов Императорской России»: «Русский двор стал одним из самых блестящих в Европе. Постепенно просто безумная роскошь уступала место все большему проявлению вкуса во всех сторонах жизни высшего общества; от манеры одеваться до убранства дворцов. По словам Манштейна, на это понадобились годы, но затем «все было хорошо устроено».

Понимаете? Все было хорошо устроено. Меньше, чем за три года. И это двести лет назад без мобильной связи, координации специальных служб, быстровозводимых коммуникаций, цифрового проектирования и крутых технологий. Современный мир умеет восстанавливаться гораздо быстрее, чем слетает горькая пыль с нашего восприятия реальности. А с ним восстанавливается и все, что материально или ментально дорого обществу. Покупки в магазинах, походы в театр, завтраки с единомышленниками, офисная и любая другая работа, строительство домов, путешествия и, конечно же, фондовые рынки.

А теперь от философии к практике. Большинство начинающих инвесторов сейчас думает: «Подожду, когда еще упадет, тогда и куплю». Как опытный инвестор догадываюсь, что решив однажды «подождать», скорее всего, человек прождет неопределенно долго, до момента, когда сознание даст сигнал: «Ну теперь-то уже поздно. Такие цены высокие! Вот придет следующий кризис, тогда точно куплю». И сейчас, в пик пандемии и при нефти в кое-как 35$, я говорю словами Конфуция: «Путь в тысячу ли начинается с одного шага». Например, можно купить сегодня на 1/10 от своих планов. И каким бы влиятельным и тяжелым не был новостной фон, и как бы на вас не давили обстоятельства, просто купите сегодня, чтобы в будущем не говорить себе: «Вот придет следующий кризис, тогда точно куплю!».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter