ПАММ-пирамида Павла Каспарова «похоронила» $2 млн чужих инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАММ-пирамида Павла Каспарова «похоронила» $2 млн чужих инвестиций

14 апреля 2020 Trade Like A Pro
Ярким примером, насколько может быть разрушительным для начинающих инвесторов применение ПАММ-стратегий с увеличением лота, стала история бренда «Финтехнологии», продвигаемого Павлом Каспаровым.

Управляющему из Кисловодска понадобилось 4 года ПАММ-серфинга, чтобы раскрутить финансового спрута. Системой управлял советник, написанный Чернянским Владимиром Александровичем, дающий сигналы на вход и автоматически сопровождающий открытую позицию.

Робот банально увеличивал лотность и никогда не использовал стоп-лосс. ТС не фиксировала убытки, что стало “фишкой” авторской системы. Павел Каспаров гарантировал инвесторам выход из любой просадки, неоднократно утверждая, что другого варианта не может быть никогда.

ПАММ-пирамида Павла Каспарова «похоронила» $2 млн чужих инвестиций


В качестве доказательства своей правоты Павел Григорьевич, как уважительно называли его адепты, приводил статистику четырех лет «торговли без убытков». Этот тезис стал основной идеей пирамиды с момента запуска первых массовых счетов «помощников управляющего» в 2016 году на ПАММ-сервисе брокера Альфа–Форекс.

По мере роста финансового спрута, на пике доходившего до 45 одновременно открытых ПАММ-ов, афера была масштабирована на трех брокеров, но самые максимальные сборы принес ПАММ-сервис Альпари. Этот брокер – лидер по количеству ПАММ-инвесторов и инвестиций – дал системе Каспарова почти «вечную жизнь».

Постоянный приток «обработанных» вкладчиков финансировал увеличение плеча за счет доливки депозита, позволяя подтверждать тезис беспроигрышной системы. Разветвленная сеть «сборных пунктов» пирамиды позволила привлечь $2 млн инвестиций, которые «испарились» за один день 9 марта.



Павел Каспаров установил рекорд: собрать такую сумму на ПАММ-сервисе Альпари удалось только управляющему Moriarti после шести лет работы с доходностью в 163 тысячи процентов. На втором месте по капиталу стоит 8-летний счет Expensivebuyer, который привлек в 10 раз меньше инвестиций.

В отличие от двух выдающихся трейдеров, Каспарову понадобилось всего два года, чтобы собрать $2 млн. Павел Григорьевич гордился полным отсутствием стопов в системе, показывал скромную доходность ниже 50% годовых и был жаден, забирая в карман 35% дохода по оферте.



Большой порог вознаграждения потенциально лишал вкладчиков возможности дождаться реальной прибыли, система «сидела» по полгода в просадках, но счета «Финтехнологии» не испытывали проблем в притоке средств.

Причина, по которой вкладчики ПАММа несли свои кровные – правильно выстроенная социальная инженерия, на оттачивание которой Каспаров потратил 14 лет. Остап Бендер от рынка Форекс сделал ставку на публичность, официально открыв компанию ООО «Финтехнологии» и организовав обучение и курсы.

За полтора десятка лет Павел Каспаров максимально засветился в Интернете, начиная с комментариев на тематических форумах и заканчивая постоянными выступлениями на YouTube-каналах. Лидер пирамиды требовал подобной публичности и от своей команды, хотя порой это приводило к казусам в виде узнанных управляющих с прошлым в печально известной пирамиде МММ.

Прошлое Павла Каспарова в Интернете было почти безупречным, он смело предлагал любому искать его имя в поисковике. Первая ссылка вела на статью брокера Forex Club про заработанные трейдером $72889, продвинутую на верхнюю строчку через рекламный сервис. Далее следовали многочисленные хвалебные посты и группы в соцсетях.

Каспаров грамотно работал с информацией, управляющий и его команда активно модерировали посты, толпой набрасывались на сообщения с объективной критикой, которую не могли забанить. Критикам угрожали преследованием со стороны юридического отдела компании ООО «Финтехнологии», инвесторам писали, что работают по всем правилам российского законодательства и ЦБ РФ.

В реальности компания имела в штате только одного человека – самого Павла Каспарова в роли директора.



Павел Григорьевич не очень верил в успех компании, вложив туда лишь 200 тысяч или 5,65% от уставного капитала



Вложенная сумма была куда больше, чем в первое предприятие с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Компания называлась также ООО «Финансовые технологии». Ее старт оказался не таким удачным – налоговая инспекция закрыла фирму по причине отсутствия бухгалтерской отчетности.



В нынешнем виде ООО «Финтехнологии» идет по тому же пути: за прошлый год налоговая получила «пустые» декларации; несмотря на рассказы Павла Каспарова об активном обучении за деньги, предприятие показало нулевой баланс по финансовой деятельности.

Как избежать скама при инвестировании в ПАММ-счета? В данном конкретном случае это было просто. Нельзя доверять управляющим, не использующим стоп-лосс и при этом гарантирующим доходность. Объективно оценивайте статистику счетов, сопоставляя время пребывания в просадке, доходность, вознаграждение управляющего, срок жизни ПАММа.

Если счет вызывает сомнения – обратитесь за помощью на нашем форуме к топовым управляющим ветки «Бородатые ПАММы» или задайте вопрос по интересующему вас портфелю. Относитесь с осторожностью к «финансовым сектам». Восторженные отзывы, многочисленные группы в соцсетях, «секретные» стратегии, что носят имя автора, обещание быстрого заработка или страховки – первые и явные признаки скама.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter