Владимир Абрамов, Восходящий тон в паре евро/доллар может измениться в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Восходящий тон в паре евро/доллар может измениться в ближайшее время

В четверг к открытию европейских площадок пара евро/доллар торгуется значительно выше отметки 1.33, котировки достигали уровня 1.3380, что является двухнедельным максимумом единой валюты
30 апреля 2009 LT Group
В четверг к открытию европейских площадок пара евро/доллар торгуется значительно выше отметки 1.33, котировки достигали уровня 1.3380, что является двухнедельным максимумом единой валюты. Сегодняшние торги начались на 1.3265, в Азии пара ходила на 1.3340, но встретив там значительное количество ордеров на продажу, пара быстро скатилась ниже 33-й фигуры. Однако сейчас атаки евро на доллар возобновились, и как видим, они пока успешны.
Американская валюта на данный момент теряет очки во всех основных парах на фоне сохранения интереса инвесторов и спекулянтов к высокорискованным активам. Причем доллар остался в одиночестве - вторую безопасную валюту, японскую иену, утром стали покупать наряду с другими конкурентами американца, поскольку данные по промышленному производству в Японии оказались неожиданно лучше прогнозов, показав рост в марте на 1.6 процента, тогда как в предыдущие месяцы отмечалось резкое падение этого показателя. Соответственно, местные игроки обратили внимание на собственную валюту, что привело к её росту в кросс-курсах.
Таким образом, доллар сейчас на рынках оказался единственным инструментом для фондирования спекуляций и ухода в высокодоходные операции, в результате чего он и скатился в последние сутки на двухнедельные минимумы. Вчера его потери составили порядка одного процента в парах с валютами-мейджорами, против ряда товарных валют убытки превышали 2.5 %. Лишь с паре иеной он в среду показал достойный результат, поскольку вчера обе валюты активно продавались на новой волне аппетитов к рискам. Причем продажи иены были гораздо агрессивней, что позволило американцу отобрать у японки тот же один процент, но как видим, сегодня ситуация здесь пока иная.
Поведение Форекса было стандартным - доллар США вновь находится в обратной зависимости от хода торгов на мировых фондовых площадках, где вчера наблюдался бурный рост стоимости акций во всех сегментах. Игроки предпочитают на текущем фоне американца продавать, нежели становиться в его покупку как валюты страны, чья экономика имеет большие шансы начать восстановление. Вчера поводом для спекуляций послужили оптимистичные данные по ВВП США за 1 квартал. По оценке, этот показатель экономики США сократился в первом квартале на 6.1 %, что лучше падения за предыдущий период на 6.3 %, но все-таки хуже прогнозов, сходившихся на снижении ВВП на 4.5-5 %.
Основные детали отчета выглядели слабыми, однако рынки зацепились за рост личного потребления, +2.2 % в годовом исчислении, что позволяет надеяться на последующее улучшение ситуации и в других сферах. А поскольку считается, что выздоровление крупнейшей экономики мира приведет к глобальному восстановлению, то рынки ответили на это ростом биржевых котировок, Форекс же - новыми продажами доллара.
В результате, перед вторым важным событием среды, оглашением результатов заседания ФРС, пара евро/доллар достигли локального максимума, 1.3340. Итоги этого заседания несколько охладили пыл долларовых медведей, поскольку все оказалось ожидаемо и без сюрпризов. Учетная ставка осталась на прежнем уровне, в диапазоне 0.0-0.25 %, текст сопроводительного послания был сдержанно-оптимистичным, или нейтрально пессимистичным, смотря как интерпретировать, но в целом, лучше предыдущих. Ничего не было сказано о дополнительных мерах по количественному смягчению, остались в силе прежние цифры, то есть выкуп активов на сумму 1 трлн. 250 млрд., которую рынки уже давно заложили в котировки.
После этого доллар США даже восстановил часть потерь (евро/доллар в овернайт ушли на 1.3265, евро отобрал "лишь" 1 процент), несмотря на сохранение тенденций к покупке высокодоходных активов. Однако, спрос, который вчера вечером появился на американца, оказался сродни сегодняшнему на йену - покупка валюты страны, показывающей восстановление экономики.
Здесь, кстати, кроется опасность для единой европейской валюты: её текущее укрепление происходит скорее в русле общей тенденции, нежели из-за изменения фундаментального фона. Экономика Еврозоны находится в худшем положении чем американская, и это продолжит оказывать давление на единую валюту, особенно после того как спадет текущий ажиотаж и спекуляции. Несмотря на восходящий тон в евро/доллар, все может измениться в самое ближайшее время - перед заседанием ЕЦБ, которое состоится через неделю, мы, скорее всего, увидим значительные колебания в этой валютной паре.
Сегодня возможна повышенная волатильнось, поскольку в странах зоны евро сегодня последний рабочий день на этой неделе. Поэтому не исключено закрытие позиций и фиксация прибыли перед длинными выходными, что часто приводит к расширению динамики на Форексе. Помимо этого, в США будет опубликована важная макроэкономическая статистика. Это традиционные для четверга данные по количеству обратившихся за пособиями по безработице, плюс, личные доходы/ расходы за март и индекс деловой активности менеджеров по закупкам (Chicago PMI). Релизы способны серьезно повлиять на ситуацию на рынках, что также может вызвать значительные изменения в валютных парах. В течения сегодняшнего дня доллар может остаться под давлением, в евро/доллар котировки, скорее всего, будут двигаться в пределах отметок 1.31-1.35

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter