Авиаперевозчики получат от правительства 23 млрд рублей поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Авиаперевозчики получат от правительства 23 млрд рублей поддержки

16 апреля 2020 Sberbank CIB Корначев Федор
Владимир Путин вчера представил новый ряд мер по поддержке экономики. Они включают в себя выделение 23 млрд руб. авиаперевозчикам для осуществления текущих платежей, в том числе по лизингу и зарплатам.

Наше мнение. Мы полагаем, что это будет одним из элементов программы поддержки авиатранспортной отрасли. Выделение этих средств свидетельствует о том, что в правительстве понимают масштабы ее проблем, однако, на наш взгляд, есть еще несколько важных вопросов, на которые еще предстоит получить ответы.

Во-первых, сумма в 23 млрд руб. более или менее сопоставима с объемом выделенных отрасли в конце 2019 года, но еще не перечисленных, субсидий на компенсацию роста цен на авиатопливо в 2018 году. По нашему мнению, если поддержка сектора ограничится суммой, сопоставимой с объемом субсидий за резкое подорожание топлива, это очень сильно разочарует многих инвесторов. Соответственно, мы полагаем, что сейчас лучше дождаться более подробной информации о программе поддержки авиаотрасли со стороны государства, прежде чем делать окончательные выводы о том, как она может повлиять на ее показатели и, в частности, на результаты Аэрофлота.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter