Банк России, скорее всего, снизит ключевую ставку более чем на 25 б.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России, скорее всего, снизит ключевую ставку более чем на 25 б.п.

20 апреля 2020 ING Долгин Дмитрий
Текущие настроения. Мировые рынки стабилизируются благодаря масштабным мерам моне- тарного стимулирования (баланс ФРС США с 7 по 14 апреля увеличился с 6,1 до 6,4 трлн долл.), фискальной поддержке, а также новостями о разработке вакцин и перспективах снятия карантина в некоторых странах (например, в Германии и США). При этом поток макроновостей негативен. Пандемия привела к падению промпроизводства США в марте на 5,5% г/г, оборота розничной торговли – на 6,2% г/г. В Китае было зафиксировано падение ВВП на 6,8% г/г в 1К20. МВФ спрогнозировал сильное падение мировой экономики на 3,0% в 2020 году.

Российский рынок по-прежнему смотрится крепче аналогов. Рубль, несмотря на 11- процентное падение Brent (вызванное весьма ожидаемыми сомнениями в реализуемости и действенности сделки ОПЕК+), ослаб всего на 0,3%, предположительно благодаря интервен- циям ЦБ РФ на $175 млн в день в условиях низколиквидного рынка. В итоге дисконт рубля к аналогам снова сократился до нового минимума в 8,6 п.п. Долговой рынок РФ, который в середине недели показал хороший спрос на аукционах Минфина, к концу недели получил мощную поддержку от главы ЦБ, которая сориентировала рынок на снижение ключевой став- ки 24 апреля более чем на 25 б.п. Доходность 10-летних ОФЗ за неделю снизилась на 37 б.п.

Ключевые темы недели. В США внимание на заявки на пособия по безработице (чт), число которых за 4 недели превысило 22 млн. С учетом ожидаемых 3,5-4 млн на этой неделе, это указывает на вероятный рост безработицы выше 15% по итогам апреля, — что негативно отра- зится на уверенности потребителей (пт). Снижение заказов на товары длительного пользова- ния в марте (пт) в сочетании с падением производства станет подтверждением начала рецес- сии в США. ING ожидает падения ВВП США на 1,5% кв/кв 1К20, и на 10% кв/кв в 2К20.

В ЕС будут опубликованы индексы PMI за апрель (чт), что позволит косвенно оценить влияние карантинных мер на экономику региона (опросы в марте проводились ещё до их объявления). Лидеры ЕС обсудят создание Европейского фонда для ускорения восстановления экономики и возможные пути его финансирования, в том числе через выпуск новых евробондов.

ЦБ РФ (пт), скорее всего, снизит ключевую ставку более чем на 25 б.п. Глава ЦБ РФ подчеркну- ла временный характер ускорения ИПЦ (с 2,3% г/г в феврале до 2,9% г/г в начале апреля) и ухудшения инфляционных ожиданий, что позволяет ЦБ рассмотреть вопрос о снижении клю- чевой ставки, отметив также, что обсуждаться будет и потенциальный шаг снижения.

На смягчение риторики ЦБ повлияло следующее. 1. Стабилизация финансового рынка, в том числе снижение доходности ОФЗ более чем на 130 б.п. и восстановление рубля на 2% за ме- сяц после провала в начале марта. 2. Опыт других ЦБ EM, которые в марте-апреле снижали ставки на 25-300 б.п. 3. Ухудшение экономических ожиданий РФ: по нашим оценкам, каждый месяц карантина снижает годовой ВВП на 1,7-2,5%, и сейчас растет вероятность его продле- ния на май. 4. Скромный фискальный стимул: из объявленных Минфином 2,8% ВВП, новые расходы, судя по сообщениям в СМИ, не превышают 1,0% ВВП (если годовой план по расходам действительно вырастет с 19,7 до 20,8 трлн руб., то это просто доисполнение 1,1 трлн руб., недорасходованных за 2016-19 гг.), госгарантии дают 0,5% ВВП, налоговые льготы в пределах 0,5% ВВП, а остальное может быть перераспределением ранее запланированных расходов.

Диапазон рыночных ожиданий по снижению ставки широкий – от 25 до 100 б.п. Исходя из сравнения реальной ставки РФ с аналогами, мы оцениваем потенциал снижения в 50-100 б.п., причем сохраняющиеся риски для рубля в 2К20 и отток розничных депозитов из банков гово- рят в пользу более «осторожного» снижения на 50 б.п.

http://www.ing.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter