24 апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 бп – до 5,5% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


24 апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 бп – до 5,5% годовых

24 апреля 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов, после попыток отступления от максимумов в первой половине дня, вышли в минус главным образом в рамках фиксации прибыли.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,70%, до 2555,12 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 1,94%, до 1078,38 пункта.

Лидеры роста: Полюс (+0,75%), Распадская (+0,48%)

Акции Полюса в пятницу росли, несмотря на коррекцию фьючерсов на золото в район 1740 долл/унц. Тем не менее пока котировки драгоценного металла остаются выше уровней 1700-1720 долл, у них остаются неплохие шансы движения в район 1800 долл/унц.

Лидеры снижения: ап Мечел (-4,77%), Роснефть (-3,63%)

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ вышли в небольшой минус и теряли порядка 0,2%. С одной стороны, перспектива подписания Трампом законопроекта об очередном масштабном пакете помощи экономике воодушевляла рынки. С другой, однако, испытания препаратов против коронавируса пока не дают однозначных положительных результатов, а перспективы восстановления экономической активности выглядят туманными.

Статистика пятницы показала падение заказов на товары длительного пользования в США в марте на 14,4% (ожидалось -11,9%) после повышения на 1,1% месяцем ранее. Окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в апреле был пересмотрен с 71 до 71,8 пункта (ожидалось 68 пунктов). Следующая неделя принесет инвесторам большой блок макроэкономических данных, среди которых будет и предварительная оценка ВВП страны за 1-й квартал.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов в РФ упал на 1,4%, ускорив темпы снижения ближе к концу дня. Лидеры ЕС накануне согласовали создание экстренного фонда помощи национальной экономике в объеме 1 трлн евро, но все еще неясно, каким образом фонд сможет предоставлять средства, что отсрочит начало его функционирования. Региональная статистика показала падение индекса делового оптимизма Ifo по Германии в апреле с 85,9 до 74,3 пункта (ожидалось 80 пунктов).

Нефтяной рынок: неоднозначный настрой. Июньские фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ отступили от максимумов дня и изменялись разнонаправленно, в пределах 1%. Котировки отступили от района краткосрочных сопротивлений 23 долл и 18,50 долл соответственно, что указывает на нерешительность “быков” в отношении дальнейших покупок. Тем временем до мая остается всего неделя и, значит, предложение вскоре будет более ограниченным – при прочих равных позитивный для цен фактор. Вполне вероятно, что игроки на повышение лишь проявили осторожность и воздержались от наращивания позиций перед выходными.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу вновь отступили от психологически важных отметок 2600 и 1100 пунктов, и вернулись к средним полосам Боллинджера дневных графиков (2565 и 1070 пунктов). Краткосрочно рынок пребывает в нерешительности, в то время как среднесрочный тренд, стартовавший во второй половине марта, локально поддерживает “быков”. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2500-2620 пунктов.

Общий настрой: На последней сессии недели инвесторы как в России, так и за рубежом преимущественно предпочли зафиксировать прибыль и не оставаться в “длинных” позициях. Ближайшие дни принесут большое число макроэкономической статистики и квартальных отчетностей. В конце апреля также пройдут заседания ЕЦБ и ФРС. Сюрпризов от регуляторов, впрочем, не ожидается. И, если западные данные явно не принесут позитивных сигналов, они вполне могут поступить из Китая, где будут опубликованы индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за апрель. Инвесторы в ближайшие дни, вероятно, не откажутся от надежд на светлое будущее, но периоды локальной турбулентности и фиксации прибыли также возможны.

Валюта и Денежный рынок

24 апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 бп – до 5,5% годовых. В пресс-релизе ЦБ отметил переход в область «мягкой ДКП» и возможность дальнейшего снижения ставки «на ближайших заседаниях». На пресс-конференции Э. Набиуллина отметила, что практически во всех макросценариях ЦБ видит пространство для дальнейшего смягчения ДКП, даже в случае расширения мер бюджетной поддержки экономики. Также глава ЦБ подтвердила возможность потенциала снижения ставки еще на 100 бп с текущего уровня.

Согласно обновленному макропрогнозу, в базовом варианте регулятор ожидает инфляцию на уровне 3,8-4,8% по итогам 2020 г. (февральский прогноз – 3,5-4,0%) с ее дальнейшей стабилизацией вблизи 4%. При этом, по словам Э. Набиуллиной, ЦБ ожидает разворот инфляционных трендов (то есть, по всей видимости, преобладание дезинфляционных факторов над проинфляционными) с середины текущего года

По итогам 2020 г. ЦБ прогнозирует снижение ВВП на 4-6% (февральский прогноз предполагал рост на 1,5-2,0%), в том числе падение экспорта может составить 10-15%. При этом на пресс-конференции Э. Набиуллина отметила, что во 2-м кв. падение ВВП может достигнуть 8%, однако регулятор по-прежнему ожидает, что рецессии в текущем году удастся избежать. Прогноз ЦБ на 2021 г. предполагает рост ВВП на 2,8-4,8%.

Базовый прогноз ЦБ предполагает среднюю цену нефти Urals на уровне 27 долл. за баррель в 2020 г., 35 долл. – в 2021 г. и 45 долл. – в 2022 г.

В целом вся сегодняшняя риторика ЦБ и комментарии его главы содержат однозначные сигналы к дальнейшему смягчению процентной политики. Мы полагаем, что уже на следующем заседании в июне можно ожидать еще одного снижения ключевой ставки, как минимум, на 50 бп с сохранением крайне мягкой риторики.

События завтра

розничные продажи, уровень безработицы России в марте (16.00 мск)
ВВП России в марте (18.00 мск)
операционные результаты РусАгро за 1-й кв 2020 г
совет директоров АЛРОСа даст рекомендации по дивидендам за второе полугодие 2019 г
квартальные результаты Bayer

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter