Гуголь. Страшная месть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гуголь. Страшная месть

25 апреля 2020 QB Finance
Alphabet Inc. (NASD: GOOGL) – это холдинговое предприятие, владеющее несколькими интернет-компаниями, которые ранее принадлежали Google Inc., а также самой корпорацией Google Inc. Эта компания является владельцем таких всемирно известных сервисов, как интернет-браузер Chrome, интернет- поисковик Google.com, виртуальные карты Google Maps, а также видеохостинг YouTube.

В связи с ростом сегмента облачных вычислений, раскрытием дохода видеохостинга YouTube, а также с началом монетизации дочерней компании Waymo Inc. аналитики QBF установили целевую цену на акции Alphabet Inc. Class A на ноябрь 2020 года в $1340 и присвоили им инвестиционный рейтинг BUY.

Раскрытие доходов видеохостинга YouTube. 3 февраля 2020 компания Alphabet Inc. впервые раскрыла сведения о выручке, которую генерирует видеохостинг YouTube. Согласно опубликованным финансовым результатам за 2019 год по GAAP, выручка видеохостинга от продажи рекламы выросла на 35,8% г/г до $15,2 млрд и составила 13,7% от общей консолидированной выручки материнской компании. Более того, доля выручки YouTube в общем объеме выручки за период с 2017 года по 2019 год расширилась с 7,4% до 13,7%. Это свидетельствует о популяризация продажи рекламы через видеохостинг, что окажет положительное влияние на рост выручки материнской компании в будущих периодах.

Рост сегмента облачных вычислений. Ввиду расширения объема и сложности решаемых задач с использованием моделей с искусственным интеллектом ожидается увеличение спроса на услуги облачных вычислений. Компания Google Inc. является одним из трех лидеров рынка по предоставлению услуг аренды серверов с высокими вычислительными мощностями. По итогам 2019 года доля сервиса Google Cloud на рынке облачных вычислений увеличилась до 9,5% после 8,7% в 2018 году. С 2017 года по 2019 год среднегодовой рост выручки в данном сегменте составил 48,3%.

Монетизация дочерней компании Waymo Inc. Waymo Inc. – это дочернее предприятие Alphabet Inc. и пионер в разработке самоуправляемых машин. В начале 2019 года компания запустила в штате Аризона сервис такси без участия водителей. В случае легализации самоуправляемых автомобилей на территории США это приведет к росту числа роботакси компании до 1,5 млн единиц к 2025 году, что, в свою очередь, в перспективе 5 лет увеличит выручку материнской компании на $65 млрд. Более того, компания Waymo Inc. заключила контракт с корпорацией Fiat Chrysler Automobiles на поставку более 82 тыс. автомобилей.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter