Путин поручил регионам готовиться к смягчению карантина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поручил регионам готовиться к смягчению карантина

6 мая 2020 finanz.ru
План выходу из ограничений в связи с распространением коронавируса подготовлен, этот процесс будет постепенным и аккуратным, заявил президент России Владимир Путин на совещании в среду.
Оценка мер по смягчению карантина, который на данный момент продлен до 11 мая, осуществлена правительством и Роспотребнадзором совместном с рабочей группой Госсовета, сообщил президент.
«Обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая», - сказал Путин (цитаты по «Интерфаксу»).
Он добавил, что забегать вперед нельзя, поскольку любая неосторожность или поспешность «могут обернуться срывом, откатом назад».
«Где-то жесткие оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение ученых, специалистов. И с учетом всех факторов и возможных рисков», - заявил Путин.
Позднее в среду президент проведет совещание с главами всех регионов, на котором обсудит постепенный выход из карантина, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Решение будут принимать региональные власти - вопрос с карантином является их «прерогативой», подчеркнул он. «Ситуация во всех регионах разная, есть показатели общей динамики, но и есть ситуация, которая отличается от региона к региону», - пояснил. Песков.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что план отмены ограничений будет состоять из трех этапов. На первом возможно снятие запрета на прогулки на открытом воздухе и открытие ряда торговых точек с ограничениями по площади. На втором предполагается разрешить совместные прогулки членам семьи, на третьем - открыть парки и возобновить работу всех магазинов.
Говорить о том, что Россия вышла на плато по распространению COVID-19, нельзя, так как постоянно идет прирост заболеваемости, заявил в свою очередь министр здравоохранения Михаил Мурашко.
По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в стране зафиксировано 10 559 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших достигло 165929 человек. Это 7-е место в мире.

По темпам роста заболеваемости Россия находится на 2-м месте в мире, уступая США (24806 случаев за сутки), а по количеству активных случаев (заболевшие минус выздоровевшие и умершие) - на третьем (143 065 человек).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter