Трейдеры рынка долга насторожились после решения суда по QE от ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры рынка долга насторожились после решения суда по QE от ЕЦБ

6 мая 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Решение германского суда в отношении действующей около пяти лет программы количественного смягчения Европейского центробанка вызывает беспокойство у таких компаний, как Aberdeen Standard Investments и UBS Group AG.

Они опасаются потенциально негативного воздействия на последний пакет стимулов центробанка - программу экстренного выкупа активов в условиях пандемии коронавируса, которая последние несколько недель поддерживала наиболее нестабильные рынки облигаций еврозоны.
Европейские бонды и евро подешевели в среду после падения во вторник, когда Конституционный суд Германии дал ЕЦБ три месяца на то, чтобы доказать соответствие первой программы QE закону. Вопрос сводится к тому, что именно относить к так называемому монетарному финансированию - фактически субсидированию правительственных расходов центробанками.
Неприменимые лимиты

Если первоначальная программа QE для гособлигаций имела строгие ограничения, призванные предотвратить такое финансирование, - например по объему покупаемых у каждой из стран бондов, - то к экстренному выкупу бумаг по программе PEPP большинство из них не применяется. Теперь ЕЦБ, возможно, придется проявлять большую осторожность, покупая долговые обязательства.
"По их мнению, лимит в 33% по выпускам облигаций, коэффициент участия в капитале и минимально допустимые кредитные рейтинги являются важными параметрами, позволяющими избежать монетарного финансирования, - сказал управляющий Aberdeen Standard Investments Патрик О’Доннелл. - Проблема в том, что все они были смягчены для PEPP, и рынок требует значительного увеличения программы".
Ответом ЕЦБ на решение суда было обещание продолжать делать все необходимое для ускорения инфляции. Регулятор также подчеркнул, что общеевропейский суд ранее подтвердил законность количественного смягчения.
О’Доннелл из Aberdeen Standard предпочитает не рисковать и занимает позиции "ниже рынка" по бондам Франции, Италии и Испании - стран, сильно зависящих от программ ЕЦБ по выкупу активов. Всем трем государствам в этом году грозит сокращение экономики в пределах 10%, что приведет к увеличению бюджетного дефицита и потребует дополнительных заимствований.
Доля участия

UBS полагает, что решение суда может уже сейчас начать влиять на стратегию покупок ЕЦБ. Любые приобретения сверх так называемой доли участия стран в капитале регулятора, которая зависит от размера экономики и численности населения и влияет на объемы выкупа национальных облигаций, скорее всего были бы сосредоточены на коротких бумагах. Постановление германского суда может означать, что поддержка для этого сегмента рынка иссякнет, отмечает UBS.
"Это по сути означает: ‘Следите за этими лимитами’, - сказал Хайме Костеро, стратег по ставкам в UBS. - Дан четкий сигнал: не расслабляйтесь, мы следим за тем, чтобы вы не отклонялись от требований, связанных с коэффициентом участия в капитале".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter