Убыток ЦБ РФ превысил триллион рублей за три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убыток ЦБ РФ превысил триллион рублей за три года

14 мая 2020 finanz.ru
Банк России впервые в своей истории терпит убытки третий год подряд. По итогам 2019 года его расходы снова превысили доходы, а чистый убыток составил 182,6 млрд рублей, следует из годового отчета, опубликованного в четверг.
Годом ранее ЦБ РФ потерял 434,7 млрд рублей, а в 2017-м - 435,3 млрд рублей. Накопленным итогом за три года убыток центробанка достиг 1,052 триллиона рублей и «съел» всю прибыль, накопленную с начала 2010х.
В предыдущие два года главным источником убытка были «дыры» в российской банковской системе, которые центробанку приходилось затыкать собственными средствами.
В 2018 году ЦБ вложил 556 млрд рублей в капитал оказавшихся на грани банкротства ФК «Открытие» и Бинбанка. В прошлом году еще 131,4 млрд рублей пришлось потратить на спасение Московского индустриального банка, который с 1998 года возглавлял чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков, отмеченный орденом Ахмата Кадырова за финансирование дорожного строительства и социальной сферы в Чечне.
Кроме того, почти вдвое - с 64,5 до 120,7 млрд рублей выросли «прочие операционные расходы ЦБ». Их главный источник - вливания в пенсионный фонд Банка России на 53,6 млрд рублей.
В 2018 году ЦБ не пополнял фонд, чтобы не отчитываться о рекордном убытке второй год подряд: за счет балансовых ухищрений удалось добиться снижения потерь на символические 0,1%.
Теперь же центробанк, похоже, решил компенсировать выпавшие доходы своих будущих пенсионеров, потратив на фонд в 4,4 раза больше, чем в 2017 году.
Убыточными оказались также все процентные операции ЦБ: расходы на выплаты по счетам, депозитам и ценным бумагам (КОБР) превысили поступления на 5,3 млрд рублей. Доходы ЦБ от операций с иностранными ценными бумагами рухнули в 24 раза - с 62,3 до 2,591 млрд рублей.
Сделка по продаже правительству пакета Сбербанка, который на балансе ЦБ стоит всего 75 млрд рублей при рыночной цене больше 2 триллионов, принесет регулятору больше 2 тысяч процентнов прибыли. Она, впрочем, почти в полном объеме будет перечислена в федеральный бюджет.
Изначально ЦБ рассчитывал оставить себе около 700 млрд рублей на покрытие убытков прошлых лет. Однако обвал рынка акций и катастрофа бюджета, травмированного падением цен на нефть, нарушили эти планы.
ЦБ достанется лишь около 300 млрд рублей, что компенсирует меньше треть потерь, накопленных за последние три года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter