Если ЕЦБ не разочарует рынки, аппетит к риску на глобальных площадках может возрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если ЕЦБ не разочарует рынки, аппетит к риску на глобальных площадках может возрасти

4 июня 2020 Нордеа Банк
На глобальных площадках в ходе вчерашних торгов сохранялись весьма оптимистичные настроения, а аппетит инвесторов к риску оставался повышенным. Накануне индекс S&P500 вырос почти на 1.5% и достиг отметки в 3100 пунктов. Участников рынка приятно удивили данные по рынку труда от ADP: число занятых в США сократилось всего на 2.7 млн. человек, в то время как консенсус-прогноз аналитиков ожидал падения этого показателя на 9 млн. человек.

В результате, в пятницу и официальные данные могут указать на менее масштабное сокращение занятости в американской экономике, чем ожидалось ранее. Тем не менее, в утренние часы настроения преимущественно нейтральные – фьючерсы на S&P500 и Nasdaq торгуются в легком минусе, а доллар США восстанавливается после многодневного ослабления. Ключевым событием сегодняшнего дня станут итоги заседания ЕЦБ (14.45 мск) и пресс-конференция К. Лагард (15.30).

Мы ожидаем, что сегодня европейский регулятор объявит о дополнительных монетарных стимулах европейской экономики, увеличив текущую программу скупки финансовых активов на 500 млрд. евро и продлив действие этой программы за пределы 2020 года. Кроме того, в ходе пресс-конференции К. Лагард может отметить важность согласования общеевропейского фонда для восстановления экономики ЕС.

Если ЕЦБ не разочарует рынки и новый пакет поддержки экономики не окажется менее масштабным, евро попытается закрепиться выше отметки 1.12 в паре с долларом, а аппетит к риску на глобальных площадках может несколько возрасти. В случае менее решительных действий со стороны ЕЦБ европейская валюта рискует оказаться под давлением после двухнедельного ралли.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter