Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и ускорили повышение на фоне улучшения мировых настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и ускорили повышение на фоне улучшения мировых настроений

5 июня 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе и ускорили повышение на фоне улучшения мировых настроений.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,1%, до 2796,69 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 2,52%, до 1288,96 пункта, получая дополнительную поддержку от укрепления рубля.

Эмитенты

Лидеры роста: М. Видео (+5,39%), Аэрофлот (+3,47%), НЛМК (+3,13%)

Лидеры снижения: Polymetal (-6,13%), ао Мечел (-3,67%), Полюс (-3,60%)

Акции золотодобытчиков в пятницу вновь были под давлением после падения цен на золото ниже 1700 долл/унц. Ближайшая важная для драгоценного металла поддержка как в краткосрочном, так и среднесрочном периоде, расположена у 1650 долл/унц – её пробой спровоцирует дальнейшее падение акций Полюса и Полиметалла.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ прибавляли порядка 2-3,5%. Индикатор S&P500 стремился к следующему сопротивлению 3200 пунктов, способность устоять выше которого с технической точки зрения укажет на высокую вероятность возвращения к историческому максимуму, в район 3400 пунктов.

Ралли в пятницу было обеспечено крайне оптимистичными данными по рынку труда США за май, которые вместо падения занятости показали ее рост в несельскохозяйственном секторе на 2,51 млн рабочих мест, в то время как ожидалось снижение на 8 млн. Уровень безработицы при этом упал с 14,7% до 13,3% при прогнозах увеличения до 19,8%. Статистика заставляет инвесторов укрепить веру в восстановление американской экономики.

Биржи Европы: позитивный настрой. Региональный индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ подскочил на 3,3%, ускорив темпы повышения после публикации данных по рынку труда США. Неделя для региона завершается на оптимистичной ноте в том числе после расширения поддерживающих экономику мер со стороны ЕЦБ.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ ускорили рост и прибавляли порядка 4,5-5% после сообщений о готовности таких стран как Нигерия и Ирак более тщательно соблюдать квоты по добыче. Это, в свою очередь, позволяет ОПЕК+ провести видео-конференцию уже в эту субботу. На данный момент Россия и Саудовская Аравия пришли к согласию о продлении сокращений нефтедобычи в объеме 9,7 млн барр/день до конца июля, после чего должны снижать производство на 7,7 млн барр/день. C технической точки зрения следующей целью роста при закреплении выше 40 долл для котировок Brent станет уровень 45 долл, а для WTI при способности удержать 35 долл – 41 долл.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли, но оставались ниже психологически важных уровней 2800 и 1300 пунктов и достигнутых ранее на неделе максимумов с марта (2835 пунктов и 1301 пункт). Неспособность преодолеть важные сопротивления говорит о некоторой неуверенности “быков”, но в то же время индексы сохраняют и ближайшие поддержки 2765 и 1240 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2765-2840 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых биржах в пятницу вернулись к оптимистичным после крайне позитивных данных по американскому рынку труда, которые обещал прокомментировать сам Трамп. Технически рисковые активы сохраняют потенциал роста, но фундаментально выглядят переоцененными, что заставляет покупателей в том числе на рынке РФ проявлять осторожность. Следующая неделя не будет столь богатой на события, как текущая, но при этом ознаменуется заседанием ФРС и ее экономическими прогнозами. При прочих равных имеет смысл сохранять “длинные” позиции, не забывая, что любой негатив со стороны рынка нефти или отношений США с Китаем могут помешать восходящему тренду.

Валюта и Денежный рынок

В пятницу рубль находился в числе лидеров по укреплению среди основных валют на развивающихся рынках. К окончанию рабочего дня рубль укреплялся на 1,2% к доллару и чуть больше к евро. Из других валют EM более существенный рост демонстрировали лишь бразильский реал (+3%) и мексиканское песо (+1,5%). Как и в предыдущие дни, основную поддержку отечественной валюте оказывали котировки нефти: к вечеру стоимость марки Brent прибавляла около 5% и в течение дня на максимуме была близка к отметке в 42,5 долл. за баррель. В результате рубль в ходе торгов приближался к отметке в 68,2 по доллару, однако, как и в середине недели, вновь так и не смог преодолеть данный рубеж. Не исключено, что на фоне дорожающей нефти рост рубля был бы еще серьезнее, если бы не сильные данные по рынку труда США, поддержавшие доллар на международном рынке (впрочем, уже ближе к вечеру индекс доллара постепенно терял позиции, набранные в течение дня).

Вариант снижения ключевой ставки 19 июня на 100 бп остается в числе основных. Глава Банка России Э. Набиуллина провела в пятницу очередную онлайн-конференцию, которая в целом не преподнесла каких-либо новых сюрпризов участникам рынка: вариант снижения ключевой ставки на 100 бп будет обсуждаться в числе других вариантов 19 июня. В то же время необходимо отметить, что с учетом ожиданий рынка, тенденций в ставках и замедления темпов роста инфляции вариант в 100 бп уже можно рассматривать в качестве базового. При этом еще ранее Э. Набиуллина отмечала, что мягкая ДКП будет максимально эффективна лишь при снятии всех ключевых ограничений с экономики. В данном контексте можно предположить, что, если с 15 июня ограничения будут сняты уже в значительной степени – это еще больше увеличит вероятность снижения ставки 19 июня сразу на 100 бп.

События завтра

внешнеторговый баланс Китая в мае (на выходных)
промышленное производство Германии в апреле (09.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter