16 июня 2020 deflation.com
Bloomberg сообщает: «В марте и апреле вклады домашних хозяйств (банков) в четырех крупнейших странах еврозоны подскочили более чем на 100 миллиардов евро (114 миллиардов долларов), что в три раза больше, чем средние темпы роста за последнее десятилетие».
Сбережения увеличились за период карантина, и нет никаких сомнений в том, что большая часть этой динамики связана с тем, что деньги нельзя было потратить, даже если бы люди этого хотели. Тем не менее, этот последний спад в 20-летней негативной тенденции в европейском социальном настроении характеризовался значительно возросшей неопределенностью в отношении здоровья и рабочих мест. Поэтому может быть маловероятным, что недавно сделанные сбережение будут транжириться в ближайшие месяцы, потому что люди хотят тратить. Увеличение нормы сбережений является верным признаком дефляционной психологии. Как сказал главный экономист одной из ведущих инвестиционных компаний: «Я на самом деле очень волнуюсь здесь».
Скорее всего, европейцы побегут назад в свои банки снимать свои наличные деньги не чтобы тратить, а вместо этого прятать их под матрацем, поскольку финансовая жизнеспособность многих учреждений ставится под сомнение.
Переведено https://ruh666.livejournal.com/633470.html
https://www.deflation.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
