Вклады в европейских банках - еще один признак дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вклады в европейских банках - еще один признак дефляции

16 июня 2020 deflation.com

Европейцы побежали в банк, чтобы внести деньги. Возможно, они скоро снова вернутся.

Bloomberg сообщает: «В марте и апреле вклады домашних хозяйств (банков) в четырех крупнейших странах еврозоны подскочили более чем на 100 миллиардов евро (114 миллиардов долларов), что в три раза больше, чем средние темпы роста за последнее десятилетие».

Сбережения увеличились за период карантина, и нет никаких сомнений в том, что большая часть этой динамики связана с тем, что деньги нельзя было потратить, даже если бы люди этого хотели. Тем не менее, этот последний спад в 20-летней негативной тенденции в европейском социальном настроении характеризовался значительно возросшей неопределенностью в отношении здоровья и рабочих мест. Поэтому может быть маловероятным, что недавно сделанные сбережение будут транжириться в ближайшие месяцы, потому что люди хотят тратить. Увеличение нормы сбережений является верным признаком дефляционной психологии. Как сказал главный экономист одной из ведущих инвестиционных компаний: «Я на самом деле очень волнуюсь здесь».

Скорее всего, европейцы побегут назад в свои банки снимать свои наличные деньги не чтобы тратить, а вместо этого прятать их под матрацем, поскольку финансовая жизнеспособность многих учреждений ставится под сомнение.

Переведено https://ruh666.livejournal.com/633470.html

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter