Алгебра против геометрии и открываемость особенностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алгебра против геометрии и открываемость особенностей

26 июня 2020 long-short.ru Кургузкин Александр
Так исторически сложилось, что трейдеры делятся на две группы. Те, кто не осиляет математику, идут разглядывать картинки на графиках (назовем это геометрией), а те, кто осиляет, идут набрасывать стандартные индикаторы на поток ценовых данных и разглядывать получившиеся картинки в бэктестере (назовем это алгеброй).

При этом полагается, что возможность закодить и отбэктестить идею дает настолько большое преимущество в игре, что про остальные детали можно не париться. Ваше будущее и так обеспечено.

Однако реальность обычно оказывается суровее, чем ожидается, и алгебраический взгляд на данные упирается в мощную стену деталей, в которых могут прятаться довольно жирные черти. Этих чертей в сумме набирается столько, что всей толпой они запросто валят преимущество подавляющего большинства поклонников алгебры.

Краткий список чертей:

– Ценовой поток не является числовым рядом с однородной дисперсией, поэтому приложение к нему подавляющего большинства индикаторов/методов просто не имеет смысла. Изменения имеют тяжелые хвосты неопределенной тяжелости, которую в принципе невозможно спрогнозировать. Потому что никто не знает, что принесет будущее. Давеча вот оказалось, что цены фьючерсов умеют быть отрицательными. Кто его знает, что там будет дальше. Если однородности дисперсии нет, то все дозволено.

– Рыночные особенности являются продуктом действия самих рыночных участников. Поэтому возникают цепи обратной связи, которые регулярно взрывают все, что похоже на особенности. Рыночные условия имеют свойство кластеризоваться, залипать на какое-то время в режиме, заманчиво демонстрирующем стабильность свойств. Когда слишком много народа начинает думать, что успешно зарабатывают, свойства взрываются фазовыми переходами и прочими джампами, порождающими всеобщее изумление и маржинколы.

Таким образом алгебра сама по себе оказывается не таким простым занятием, каким вначале кажется, и начинает требовать все возрастающие интеллектуальные ресурсы на попытки забороть неоднородность данных и принципиальную непредсказуемость степени этой неоднородности. Вы продолжаете копать, а черти все лезут и лезут.

Поэтому давайте попробуем зайти к вопросу с другой стороны и посмотрим на картинку шире. Откуда вообще в этой игре могут браться деньги? Где их источник? Деньги в трейдинг поставляет группа людей, которые продолжают систематически делать глупости в надежде получить от этого положительный результат. А почему они продолжают делать глупости себе в убыток? Потому что они не знают, что делают глупости. А почему не знают? Потому что не могут отбэктестить, отрефлексировать, проверить свой способ действия.

И где сидят эти люди, в алгебре или в геометрии? Конечно в геометрии, потому что к алгебре автоматически прилагается бэктестер, который от какой-то части глупостей все же оберегает. Геометрию конечно тоже можно бэктестить, но не все этим занимаются, потому что это дело трудоемкое. Многие не заходят настолько далеко (зачем еще работать, если можно нажимать на кнопки и смотреть, что получается?), и в принятии решений ориентируются на книжки/авторитеты и прочие мутные соображения. То есть какая-то часть системы принятия решений в принципе не проверяется, и вот там то и копятся всякие поведенческие сдвиги, создавая источник денег для рынка.

Но если источник денег сидит в геометрии, то чего нам искать в алгебре? Не логичнее ли искать деньги там, где они есть, а не там, где мы сами себе кажемся умнее?

Что если самые вкусные и стабильные особенности опираются на геометрические вещи, и через алгебру до них не доберешься?

Если есть особенности в поведении цены, то их устойчивость во времени сильно зависит от того, насколько легко до них добраться. Если ваша идея описывается несложной комбинацией широко доступных индикаторов, то ее могут обнаружить все кому не лень. Если ее могут обнаружить, значит она может подвергнуться набегу конкурентов и ваша земляничная полянка будет затоптана в ноль. Легкая “открываемость” вашего грааля означает потенциальную нестабильность.

И наоборот, стабильность должна опираться на слабую “открываемость” особенностей.

И здесь выступает одна интересная особенность именно геометрического взгляда на вещи. Дело в том, что никто там не делает именно количественные вещи. Те, кто хочет, не могут, а те кто могут, не хотят. Количественно продвинутые люди не пачкаются о теханализ – а любое геометрическое соображение неотличимо от теханализа. В любого, кто произнесет слово “формация”, сразу полетят тяжелые книжки по пандас и тензорфлоу.

И это хорошо, потому что гарантирует слабую открываемость того, что вы в геометрии накопаете. Нужно копать в местах, которые умные люди обходят стороной, тогда у вас не будет конкурентов.

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter