Индекс S&P 500 снизился на 3% на фоне роста числа новых случаев заражения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500 снизился на 3% на фоне роста числа новых случаев заражения

29 июня 2020 Система Капитал
Индекс S&P 500 снизился на 3% на фоне роста числа новых случаев заражения. На прошедшей неделе в США был побит рекорд по числу заболевших за 1 день – в пятницу это значение составило 47 тысяч. На этом фоне некоторые штаты отложили смягчение карантина.
Российский рынок смог удержаться в «зеленой» зоне. Несмотря на падение нефтяных цен и обвал на глобальных площадках, российский рынок как и рубль удерживают свои позиции. В корпоративном мире наилучшими бумагами недели стали акции Mail.Ru, которые подросли на 21% на фоне анонсирования планов получения листинга на московской бирже. С отставанием следуют акции Yandex, которые продемонстрировали рост на 9% в связи с новостями об окончании партнерства со Сбербанком (проекты «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги») и начале работы со структурами ВТБ, Романа Абрамовича (через Ervington Investments) и Александра Абрамова/Александра Фролова (через Treliscope). Мы также отмечаем вновь возросший интерес инвесторов к золотодобывающим компаниям (Полиметалл и Полюс) ввиду роста заболеваемости коронавирусом в мире.
Нефть потеряла 2,5% на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом и слабой статистики в США. Статистика заболеваемости в США настолько усугубилась, что такие штаты как Техас, Калифорния и Флорида вновь вернули часть карантинных мер, что вновь может ударить по спросу на черное золото. Также стоит внимания новость о том, что крупнейшие китайские нефтеперерабатывающие компании обсуждают создание специальной группы «нефтепотребителей», чтобы усилить свою переговорную позицию. Еженедельная статистика в США была крайне негативна: запасы нефти в стране выросли на 1,4 млн бар. (ожидали роста на 1,1 млн бар.), добыча выросла на 500 тыс. бар. в сутки до уровня 11 млн бар. в сутки, а количество вышек снизилось всего на 1 до 188 единиц.

Индекс S&P 500 снизился на 3% на фоне роста числа новых случаев заражения


Инструменты с фиксированной доходностью

На прошедшей неделе рынки торговались в красной зоне на фоне роста количества заражённых в США, а также снижения прогноза МВФ по динамике мирового ВВП с -3% до -4,9% в 2020, в 2021 с +5,8% до +5,4%. Кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 10 - 20 бп., при этом доля нерезидентов в ОФЗ по данным НРД снизилась с 31,8% в мае до 30,9% на 25 июня. Несмотря на слабые результаты последних аукционов, план по привлечениям за первые 2 квартала выполнен на 130%, привлечено 1,6 трлн. рублей.

Из размещений отметим выпуск 7-летних евробондов Газпрома в долларах под 3% годовых, который обновил рекорд по доходности среди российских эмитентов.



Комментарий по глобальному рынку акций

На прошлой неделе в фокусе внимания инвесторов был рост числа случаев заражения в США. Если 2 недели назад в среднем каждый день заболевали 20 тысяч, то неделю назад – 30 тысяч, а на прошлой неделе – уже 40 тысяч. На этом фоне несколько штатов перенесли смягчение карантина, ну а индекс S&P 500 вернулся к отметке 3000 пунктов. Несмотря на такой тревожный сигнал, мы считаем, что рынок акций вряд ли уйдет сильно ниже текущих уровней. И ели это и произойдет, то не из-за роста числа случаев заражения. Дело в том, что за всплеск числа ежедневных случаев заражения ответственны только 4 штата: Техас, Флорида, Аризона и Калифорния. В остальных сильно пострадавших штатах ситуация более-менее стабильная. Также отметим, что рост числа новых случаев не привел к росту числа смертей, которое продолжает снижаться. Если прирост числа смертельных случаев не ускориться на этой неделе, то рынок акций может среагировать на это позитивно.

Если оставить эпидемию в стороне, то у рынка акций есть поводы для роста в ближайшие недели. Уже на этой неделе начнет выходить макроэкономическая статистика за июнь, которая, как мы ожидаем, будет лучше консенсус-прогнозов. Ну а через 2 недели стартует сезон отчётностей за II квартал, где мы также ожидаем сильных результатов на фоне консервативных ожиданий аналитиков.

Начиная с третьей недели июля, корреляция между ростом числа заболевших и динамикой рынка будет ослабевать, а на первый план выйдут сначала корпоративные отчеты, потом макроэкономическая статистика, ну а в середине августа все внимание будет сосредоточено на президентских выборах. Мы считаем, что именно выборы в США являются главным риском на вторую половину года, а не «вторая волна» эпидемии. Рейтинг Трампа заметно снижается и это может побудить действующего президента перейти к более агрессивным действиям, которые могут нести риски для рынка акций. Байден в свою очередь выступает за повышение налогов. В случае победы Байдена, а также победы демократов на выборах в Сенат, вероятность принятия новой налоговой реформы резко вырастает, что, конечно, негативно для рынков акций.



Макроэкономическая статистика

Макроэкономическая статистика на прошедшей неделе была скорее нейтральной. Предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности вплотную приблизились к нейтральному уровню, но всё ещё остаются в отрицательной зоне. Как и ожидалось, на рынках недвижимости сохраняется расслоение в динамике вторичного и первичного рынков недвижимости. Среди негативного отметим высокие уровни по первичным пособиям по безработице, которые никак не корректируются в последние недели



На этой неделе выйдет большой объём статистики. В США выйдут финальные данные по PMI в промышленности за июнь, а также данные по рынкам труда. Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных секторах ожидается на уровне 3 млн. мест, что должно сократить уровень безработицы примерно на 1%. В Европе, несмотря на более успешную борьбу с вирусом, безработица продолжает увеличиваться. Китай также отчитается по индексу деловой активности, показатель уже уверенно держится в положительной зоне и сигнализирует о восстановлении экономики. Стоит отметить, что Китай один из немногих, кто может выйти на положительный рост ВВП в этом году.


https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter