Владимир Абрамов, К открытию рынков США доллар растерял практически все свое преимущество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, К открытию рынков США доллар растерял практически все свое преимущество

К открытию американских площадок основные валютные пары остаются в достаточно узких диапазонах с сохранением некоторого преимущества доллара США. Внутридневные колебания пока меньше ? %. В частности, пара евро/доллар двигалась между отметками 1.3525 и 1.3620, на 17:30 расположившись вблизи уровней открытия, то есть несколько ниже отметки 1.36
14 мая 2009 LT Group
К открытию американских площадок основные валютные пары остаются в достаточно узких диапазонах с сохранением некоторого преимущества доллара США. Внутридневные колебания пока меньше ? %. В частности, пара евро/доллар двигалась между отметками 1.3525 и 1.3620, на 17:30 расположившись вблизи уровней открытия, то есть несколько ниже отметки 1.36. Текущие потери единой валюты на данный момент не превышают десятой доли процента.
Евро дважды выходил на дневные минимумы, причем последний раз - после публикации американской статистики, несколько встряхнувшей полусонное состояние Форекса. Во-первых, отмечен рост числа обратившихся за пособиями по безработице на прошлой неделе, до 637 тысяч человек, при прогнозе в 610 тысяч и предыдущем пересмотренном значении в 605 тысяч. Рост этого показателя прогнозировался исходя из закрытия заводов Chrysler в США, но более высокая цифра обращений вызвала кратковременный спрос на доллар, как безопасный актив.
В принципе, перманентные покупки валюты США, начатые ещё вчера, наблюдались и сегодня, как раз по причине спада на фондовых рынках и снижения цен на сырье: выходящие оттуда игроки перекладывались в безопасные активы (доллар и иену).
Однако конкурентов доллара поддержала инфляционная статистика по США. В апреле индекс цен производителей неожиданно вырос на 0.3 %, тогда как рынки ожидали роста на 0.1 %. Таким образом, можно предположить, глядя на эту цифру, что Штаты сумеют избежать угрозы дефляции, которая в теории способна сильно затормозить выход экономики страны из рецессии. Но это в общих цифрах, ядро же индекса по-прежнему близко к нулевым отметкам: без учета цен на энергоносители и продукты питания цены производителей выросли всего на 0.58 % (а эту цифру округлили до 1-го процента, что в целом совпало с прогнозами).
То есть весь прирост цен в апреле произошел в основном за счет повышения стоимости сырья, собственные же издержки производители стремятся сократить до минимума, понимая, в противном случае продукцию просто никто не будет "ПОКУПАТЬ". Здесь и кроется проблема - поскольку далее промышленным компаниям будет выгодней сократить выпуск продукции, нежели производить её себе в убыток, а это путь к дальнейшему спаду в производственном секторе. Такова цена низкого Core PPI.
Однако подобный негатив не так бросается в глаза, например, как вчерашние данные по розничным продажам в США, поэтому инвесторы могут и вполне проигнорировать эти данные. По крайней мере, по фьючерсам на американские индексы не скажешь, что данные разочаровали игроков - эти инструменты торгуются в красной зоне, но падение несущественно. Более того, не исключено, что после открытия Wall Street индексы перейдут в положительную область.
На таком фоне доллар способен растерять свою незначительный текущий профит, поскольку очередной спрос на рисковые активы вызовет продажу безопасных валют, американской в первую очередь. Таким образом, валютный рынок вновь идет вослед фондовому, и изменения там будут непосредственно отражаться на котировках доллара. Пара евро/доллар в таких условиях, скорее всего, завершит торги четверга в пределах отметок 1.3450-1.3730.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter