Британия ввела санкции против главы СК РФ Бастрыкина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британия ввела санкции против главы СК РФ Бастрыкина

7 июля 2020 finanz.ru
Великобритания объявила о введении персональных санкций против 25 россиян, обвиняемых в нарушении прав человека в связи с "делом Магнитского". Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительственной информации.
Под санкции попал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, экс-замглавы МВД РФ Алексей Аничин, судьи, следователи, сотрудники МВД РФ. Им запрещен въезд в Великобританию и любой бизнес в стране, как напрямую, так через посредников. Их активы в Великобритании будут заморожены.
Санкции вводятся в рамках «поправки Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которая была принята Палатой общин в мае 2018 года и должна была вступить в силу после выхода Великобритании из состава ЕС.
«Включение в список названных физических лиц и организаций - лишь первая волна мер, вводимых в рамках нового санкционного режима. О новых санкциях будет объявлено в ближайшие месяцы», - говорится в заявлении МИД королевства.
Выступая в Палате общин британского парламента, министр иностранных дел Доминик Рааб не исключил, что в будущем санкции будут распространены на иностранных граждан, которые, по мнению Лондона, вовлечены в коррупцию.
«Мы продолжим пытаться расширять этот санкционный режим, и мы уже рассматриваем возможность того, чтобы коррупция могла быть добавлена в арсенал имеющихся у нас средств» - сказал он.
В санкционный список попали также 20 граждан Саудовской Аравии, которых Лондон считает виновными в убийстве в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве в Стамбуле, двое военачальников Мьянмы, которые, по мнению британской стороны, причастны к «систематическим преступлениям» против представителей народности рохинджа и два северокорейских ведомства - Министерство народной безопасности и Министерство государственной безопасности КНДР. Последних Лондон обвиняет в пытках, использовании рабского труда и убийствах. В общей сложности в документе перечислены 49 человек и организаций.
В течение дня Рааб примет вдову Сергея Магнитского Наталью, его сына Никиту, а также заочно осужденного в РФ основателя британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.
Сергей Магнитский, арестованный в ноябре 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался год спустя в следственном изоляторе. По данным Генпрокуратуры, 37-летний мужчина умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Фонд Hermitage Capital утверждал, что причиной преследования Магнитского стала вскрытая им схема по хищению средств через возврат налогов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter